Наследство, кредиты и суд - Что делать, если родитель взял кредит в двух банках и умер?

• г. Москва

Мой отец взял кредит в двух банках. На этот момент они с мамой были женаты, но развелись через несколько месяцев. Год назад отец умер и кредит никто не выплачивал. Банки подали в суд Что теперь делать? На что могут предендовать банки? Во время приватизации отец отказался от нее и квартиру приватизировала мама. Считается ли квартира, в этом случае, наследством? Никакого наследства мы не получали. Нужно ли отправлять в банк какие-либо документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ГК РФ, если Вы вступили в наследство, то банк согласно ст. 431 ГК РФ взыщет с Вас. Все что было приобретено в совместном браке согласно ст. 34 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец взял кредит в двух банках. На этот момент они с мамой были женаты, но развелись через несколько месяцев. Год назад отец умер и кредит никто не выплачивал. Банки подали в суд. Что теперь делать? На что могут предендовать банки? Во время приватизации отец отказался от нее и квартиру приватизировала мама. Считается ли квартира, в этом случае, наследством?

Мой отец взял кредит в двух банках. На этот момент они с мамой были женаты, но развелись через несколько месяцев. Год назад отец умер и кредит никто не выплачивал. Банки подали в суд. Что теперь делать? На что могут предендовать банки? Во время приватизации отец отказался от нее и квартиру приватизировала мама.

Родители во время брака получили квартиру. Нас два сына. Приватизировали квартиру на маму. Младший брат женился. Есть ребенок. Мама умерла. Мы вступили в наследство. Отец не стал вступать. Теперь умер братишка. На что могут претендовать его вдова и дочь? Квартира была получена и приватизирована во время брака родителей. Мы не были женаты. В наследство вступили после смерти мамы. И оба не были официально женаты.

Мой отец умер много лет назад. В квартире жил брат его жена и дети, его жена приватизировала квартиру на себя и детей брат по глупости отказался от приватизации они развелись теперь собственник считается она с детьми. Могу я вступить в наследство и аннулировать приватизацию.

Родители во время брака получили квартиру. Нас два сына. Приватизировали квартиру на маму. Младший брат женился. Есть ребенок. Мама умерла. Мы вступили в наследство. Отец не стал вступать. Теперь умер братишка. На что могут претендовать его вдова и дочь? Квартира была получена и приватизирована во время брака родителей. Мы не были женаты.

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

У меня умер отец. С мамой они в разводе. Он брал в банке кредит, о котором никто в нашей семье не знал. Кредит на момент смерти не погашен. Они с матерью владеют квратирой 50 на 50 (квартира приватизирована). Через 6 месяцев мне нужно будет вступать в наследство. Из наследников есть только я и бабушка (пенсионерка).

Может ли банк возложить на меня обязательства по возврате кредита? И может ли банк претендовать на квартиру? Кредит был потребительский без залога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

она взяла кредит в банке. Была оформлена страховка на случай смерти. Мама через некоторое время скоропостижно умирает, не успев выплатить кредит. Банк требует с родственников выплату кредита. Если они вступают в наследство по квартире, обязаны ли они выплачивать кредит. Ведь есть страховка, да и кредит был взят на бытовые нужды, а не на покупку этой квартиры.

Мои родители получили квартиру в 1991 году, через некоторое время приватизировали. Приватизацию оформили на отца. Мама умерла два года назад. Через год после смерти мамы отец женился на женщине которая через несколько лет выйдет на пенсию. Имеет ли она право на наследство квартиры в случае смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение