Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1М

Важная и полезная информация:налоговый вычет за квартиру,ипотеку в 2022 году - порядок,сроки, лимиты,нужно знать всем

8 316 просмотров
5 646 дочитываний
211 комментариев
Эта публикация уже заработала 534,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 13.02.2022 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Всем привет 🖐

Налоговый вычет за покупку квартиры и ипотеки тема сегодняшней публикации

Важная и полезная информация: налоговый вычет за квартиру, ипотеку в 2022 году - порядок, сроки, лимиты, нужно знать всем

При покупке квартиры, дома, комнаты или доли человек вправе вернуть себе 13 процентов от их стоимости, но не более 260 тысяч рублей, еще 13 процентов можно вернуть от суммы процентов уплаченных по ипотеке, но не более 390 тысяч.

В последнем случае есть серьезные нюансы, по незнанию которых добрая половина ипотечников безвозвратно

теряет по нескольку сотен тысяч рублей, но обо всем по порядку.

Сначала расскажу про возврат за квартиру а потом за ипотеку.

Потенциальное право на налоговый вычет есть у каждого жителя России, но реализовать его могут только те кто имеет официальный доход, с которого удерживается подоходный налог 13 процентов, то есть главным образом это люди которые работают по найму, и меют белую заработную плату.

При покупке жилья, государство как бы возвращает вам уплаченной вами же подоходный налог, отсюда и название налоговый вычет.

Для оформления вычета необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру, подтверждается выпиской из реестра, либо получить акт приема-передачи объекта, если речь о долёвке.

Далее, в год следующий за годом регистрации права или получением акта, сдаем документы фнс зарегистрировали права в двадцать первом году значит сдаем в двадцать втором, подать документы можно через личный кабинет на сайте фнс, это проще, либо в отделении фмс по месту регистрации.

Вам понадобятся:

1) договор купли-продажи жилья и участка, если речь о жилом доме, либо договор долевого участия, если эта долёвка.
2) расходники, платежное поручение и чеки из банка, если сделка проходила по без нала, либо расписка от продавца, если сделка была за наличку.
3) при наличии ипотеки, кредитный договор и справку об уплаченных процентов.
4) подтверждение доходов по справке 2 ндфл, если сдаете через личный кабинет на сайте фнс, то справки не нужны
5) декларации по форме 3 ндфл, их можно заполнить самостоятельно на бумаге или в личном кабинете
6) реквизиты счета для получения средств

А теперь расскажу как разобраться с лимитами и ускорить процедуру.

Сколько можно получить?

Вернуть можно 13 процентов от стоимости квартиры, но не более 260 тысяч рублей, то есть максимальная сумма расходов стоимости жилья, от которой фнс с вернет вам 13 процентов, составляет 2 миллиона.

Купите жилье за 1 миллион вернете 130 тысяч, за два вернете 260 а если купите за три, то все равно вернете только 260 000, это предельный лимит.

Если лимит использован не полностью, его можно добрать при следующей покупке.

Например: 200 тысяч можно вернуть с одной квартиры а 60 со второй, этим вычет за факт покупки выгодно отличается от вычета за проценты по ипотеке, где лимит не переносится, а сгорает, в случае его неполного использования.

Правда отмечу, что перенос лимитов по факту покупки, стал возможен только с 2014 года, до этого периода перенос не допускался, но после того как лимит в 260 000 исчерпан, в будущем ничего получить будет нельзя, потому что лимит дается не на каждую купленную квартиру, а всего, то есть единожды каждому отдельному человеку, соответственно если жилье куплено в браке, то 13 процентов можно будет вернуть уже не с 2, a с 4 миллионов, потому что супруга тоже имеет право на вычет, но здесь важно не запутаться.

Вот пример: если квартира стоит 4 миллиона, то супруги получат 520 000, по 260 каждый, с первых двух миллионов 13 процентов вернет муж, а со вторых жена.

Если квартира стоит 5 миллионов то супруги все равно получат по 260 тысяч, с 5 миллиона 13 процентов не получит никто, он не влезает в лимит ни к тому ни другому.

Если стоимость объекта 3 миллиона, то супруги получат 390 000 на двоих.

В вдвоем быстрее

И вот еще пара нюансов, про лимиты и сроки

На вычет можно подавать не только в год следующий за годом покупке жилья, но и позднее, право на вычет не сгорает, сколько бы лет ни прошло с момента покупки.

К примеру, если вы купили квартиру в двадцать первом году она официальную работу устроились только в 25, то можете подавать на вычет, однако если с трудоустройством все в порядке, не затягивайте процесс далее чем на 3 года, поскольку единовременный возврат ндфл возможен не более чем за 3 года назад, с момента подачи заявления.

Например, купили квартиру в семнадцатом году а заявление по каким-то причинам подали в восемнадцатом, а только в двадцать втором, единовременно деньги вам вернут за 21, 20 и за 19 годы, а налог уплаченный за 18 год уже не вернут, хотя у вас было это право.

А в завершении отмечу, что вообще налоговый вычет можно оформить не только через налог. Службу, но и через работодателя.

В этом случае вам будут не возвращать налог раз в год, а просто перестанут его удерживать, этот способ не очень

популярен, поэтому подробно останавливаться на нем не буду.

Далее, после того как вернули деньги за факт покупки жилья, можно приступать к вычету за проценты по ипотеке.

Налоговый вычет за проценты по ипотеке

Здесь возврат осуществляется от суммы переплаченные процентов, максимум что можно вернуть, это 13 процентов от трех миллионов, то есть 390 000, если переплата больше 3 миллионов, то сумма возврата уже не вырастет, 390 это максимум, а если переплата меньше, например, 1 миллион, то возврат составит 130 тысяч.

Думаю это понятно, при этом оставшиеся 260 000 недобранных до лимита сгорают, их нельзя будет добрать при другой ипотеки, вот самый главный подвох этой процедуры, на котором многие покупатели из регионов теряют деньги, сливая лимиты, допустим на 1 недорогой однушки, ведь на самом деле человек откуда должен знать, что по недвижимости лимит переносится, а по процентам нет.

А кроме того, большинство же вообще не думая, просто делают этот вычет автоматически следом за вычетом по квартире и проблема еще в том что многие супружеские пары по аналогии с недвижимостью, здесь тоже за являются в двоем, чтобы ускорить возврат, поскольку лимитный ипотечный возврат по 390 000 есть у обоих и на этой недорогой однушки они сливают уже оба супружеских лимита.

Конечно, если переплата составила 6 миллионов, то проблем нет, 390 с первых трех миллионов вернет супруг, а со вторых супруга, а если переплата всего три миллиона и в дальнейшем пара планирует еще одну более дорогую ипотеку? В общем будьте аккуратнее

Далее....

Для вычета за ипотеку не нужно ждать ее окончанид, но при этом возврат осуществляется только с фактически уплаченных процентов, если за 21 год вы переплатили к примеру, 300 000, то вот с этой суммы в двадцать втором году и сможете вернуть 13 процентов и естественно после того как исчерпаете вычет за саму квартиру, для подтверждения фактически уплаченных процентов не забудьте взять справку из банка.

А теперь расскажу про важные нюансы, по которым возникает много вопросов

1) К стоимости жилья предъявляемые к вычету можно приплюсовать расходы на черновую отделку, но в основном это относится только к новостройкам.

К примеру, ваша квартира стоит три с половиной миллиона, а вы с супругой хотите сделать вычет с полных лимитов, то есть с 4 миллионов, соответственно, если есть расходы на отделку, плюсуйте их к трем с половиной миллионам, туда можно включить стоимость проекта сметной документации, покупку отделочных материалов и работы по договору подряда, а перепланировку, стеклопакеты, счетчики или стоимость инструмента нельзя.

2) Кто не может вернуть НДФЛ

Это тот, кто не платит подоходный налог.

Например, ИП на упрощенке, безработные граждане или работающие неофициально, также вычет нельзя осуществить если недвижимость куплена на средства работодателя или госбюджета.

Например, на материнский капитал, но если при этом добавляли свои деньги, то с них возврат осуществим, кроме этого нельзя вернуть ндфл если сделка совершена между взаимозависимыми лицами.

Например, между близкими родственниками или начальником и подчиненным.

3) С этого года фнс запускает сервис проактивного налогового вычета, если при покупке квартиры расчеты проведены через банк, то в личном кабинете на сайте фнс появиться предзаполненные документы на возврат и суммы, такой подход серьезно упрощает сбор документов.

Фактически фнс и банки все будут делать самостоятельно, плюс срок проверки сокращается с 4 до 1 месяца, но пока сервис работает в ограниченном режиме для клиентов ВТБ и если я не ошибаюсь, то заявку необходимо сделать на сайте ВТБ, а затем подтвердить в личном кабинете на сайте фнс.

Ну на этом пожалуй можно закончить, надеюсь для Вас и ваших близких эта информация будет полезна.

Если материал вам понравился, прошу подержать 👍,чтобы и дальше не пропустить интересную тему, подписывайтесь пожалуйста на меня 🖐

Всего Вам доброго, с уважением Эдуард!

Источник вдохновения

Подробнее ➤

Подробнее ➤

211 комментариев
Понравилась публикация?
356 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 211
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алёна
Подписчиков 103
11.04.2024, 21:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.1к
Работаю фельдшером скорой помощи 11 лет. Работа мне нравится, в другом месте себя не представляю.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Сергей
Подписчиков 519
01.04.2024, 21:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Именно такое ощущение у меня сложилось,когда я попробовал мармелад из "Светофора" .А когда ...
Подробнее
Неинтересно
-11
49
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 469
позавчера, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295к
В нашем мире, где права и свободы часто нарушаются, где правосудие часто искажено, законы ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сергей
Подписчиков 519
позавчера, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Для кого я всё это делаю? Все только и ждут когда я скорее умру,чтобы всё продать и купить себе то что хотят.
Подробнее
Неинтересно
0
47
Наталья Люнгрин
Подписчиков 1556
12.04.2024, 09:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Странная организация спасения,- спасение утопающих в руках самих утопающих. Оренбуржцы ...
Подробнее
Неинтересно
0
74
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1386
10.04.2024, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг817.9к
С 1 января 2024 года размеры компенсации за то, что сотрудники используют личный транспорт, увеличат вдвое.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Сергей
Подписчиков 519
06.04.2024, 19:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Издавна на Руси была традиция накануне Пасхи приводить в порядок не только свой внутренний мир ,...
Подробнее
Неинтересно
0
4