Новый вид мошенничества или обычный опрос? Вас вынуждают сказать «да» или «нет»? Будьте бдительны и никогда этого не делайте!

4 295 просмотров
3 178 дочитываний
111 комментариев
Эта публикация уже заработала 166,28 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 13.02.2022 эта публикация заработала 550,00 рублей
Зарабатывать

Фото взято с сайта https://pixabay.com/ru/

Мошенники никогда не дремлют и придумывают всё новые способы «развода» и отъема денежных средств у россиян. Сегодня я разговаривал со своим другом, и он мне рассказал об одном довольно интересном звонке на сотовый телефон, который ему поступил буквально вчера.

Новый вид мошенничества или обычный опрос? Вас вынуждают сказать «да» или «нет»?

Вчера моему другу уже после 19:00 по МСК на сотовый телефон поступил звонок с обычного номера (не городского), звонящая девушка заявила, что проводит опрос о качестве связи абонентов различных операторов (так запомнил мой друг)... Вроде обычный опрос, казалось бы, хоть и немного странный...

Я передам вам суть их диалога:

Звонящая девушка (ЗД): Вас устраивает качество связи, которое вам предоставляет ваш мобильный оператор?

Друг (Д): Конечно!

ЗД: Мне нужен чёткий ответ от вас «да» или «нет».

Д: Я же сказал "конечно", сами подумайте, что это означает...

Просто мой друг, как и многие другие люди, знает, что нельзя говорить «да» или «нет» на различные вопросы звонящих. Дабы они потом не использовали запись вашего голоса с согласием на что-либо и не смогли совершить что-то такое, что принёсет негативные последствия...

Продолжение диалога:

ЗД: Я не могу принять такой ваш ответ, иначе меня могут оштрафовать, скажите «да» или «нет».

Здесь уже становится понятно, что с очень большой долей вероятности происходит какой-то «развод». Звонящая девушка слишком настойчиво требует дать ей конкретный ответ, причем просит произнести те слова, которые не рекомендуется произносить по телефону, особенно когда звонят с неизвестных номеров. И что за странная фраза: «Меня могут оштрафовать»? А почему сразу не уволить, лишить свободы или расстрелять (юмор автора)? А если тот, кому она звонит, вообще не ответит на звонок или просто прекратит разговор, поняв, что звонок для него не важен?

На это заявление звонящей девушки мой друг ответил вежливо и грамотно: «Девушка, не тратьте ни моё, ни своё время», – завершил разговор, нажав на красненькую кнопочку на экране своего смартфона.

Будьте бдительны!

Что это был за звонок – непонятно. Звонили ли это мошенники? Я не берусь утверждать или опровергать, может быть всё что угодно! Однако настойчивость звонящей девушки настораживает!

О подобном я ранее не слышал. Слышали ли вы или, может, сталкивались? Делитесь своим мнением в комментариях к публикации! И будьте бдительны!

Проголосовали:553

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

111 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 111
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
04.04.2024, 21:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Предыстория: На сайт 9.111 поступил онлайн - вопрос: - Могут ли судебные приставы арестовать карту ЦУПИС?
Подробнее
Неинтересно
-2
90
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня ко мне обратилась Виктория, она и ее муж стали ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
39
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34981
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
В России работают сотни тысяч банкоматов, которыми ежедневно пользуются миллионы граждан. Причем,...
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Igor Plotnikov
Подписчиков 836
31.01.2024, 21:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг167.7к
Добрый вечер, уважаемые соотечественники! Еще в прошлом году я столкнулся с такой проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
-4
42
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
«Оплатил заказ на полмиллиона, а товар не получил»: или о том, как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8707
16.04.2024, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 23.06.2021 должник признан несостоятельным (банкротом), введенапроцедура ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Динара
Подписчиков 41
12.04.2024, 20:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.8к
Сейчас всё чаще мелькают различные сервисы доставок продуктов на дом. Для чего ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Alena V.
Подписчиков 505
10.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг470.6к
Вариантов, когда могут списываться деньги с банковской карты довольно много. Самая "болезненная" ситуация,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Воронина Анастасия Александровна
Подписчиков 58
10.04.2024, 02:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Ассоциация юристов "Бизнес + право"Привлечение конечных бенефициаров и исполнительного ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
09.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
«Спор с наследником»: или о том, как пришлось доказать в суде, что сделка купли-продажи не являлась мнимой.
Подробнее
Неинтересно
-1
95