Новый вид мошенничества или обычный опрос? Вас вынуждают сказать «да» или «нет»? Будьте бдительны и никогда этого не делайте!

4 293 просмотрa
3 177 дочитываний
111 комментариев
Эта публикация уже заработала 166,28 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 13.02.2022 эта публикация заработала 550,00 рублей
Зарабатывать

Фото взято с сайта https://pixabay.com/ru/

Мошенники никогда не дремлют и придумывают всё новые способы «развода» и отъема денежных средств у россиян. Сегодня я разговаривал со своим другом, и он мне рассказал об одном довольно интересном звонке на сотовый телефон, который ему поступил буквально вчера.

Новый вид мошенничества или обычный опрос? Вас вынуждают сказать «да» или «нет»?

Вчера моему другу уже после 19:00 по МСК на сотовый телефон поступил звонок с обычного номера (не городского), звонящая девушка заявила, что проводит опрос о качестве связи абонентов различных операторов (так запомнил мой друг)... Вроде обычный опрос, казалось бы, хоть и немного странный...

Я передам вам суть их диалога:

Звонящая девушка (ЗД): Вас устраивает качество связи, которое вам предоставляет ваш мобильный оператор?

Друг (Д): Конечно!

ЗД: Мне нужен чёткий ответ от вас «да» или «нет».

Д: Я же сказал "конечно", сами подумайте, что это означает...

Просто мой друг, как и многие другие люди, знает, что нельзя говорить «да» или «нет» на различные вопросы звонящих. Дабы они потом не использовали запись вашего голоса с согласием на что-либо и не смогли совершить что-то такое, что принёсет негативные последствия...

Продолжение диалога:

ЗД: Я не могу принять такой ваш ответ, иначе меня могут оштрафовать, скажите «да» или «нет».

Здесь уже становится понятно, что с очень большой долей вероятности происходит какой-то «развод». Звонящая девушка слишком настойчиво требует дать ей конкретный ответ, причем просит произнести те слова, которые не рекомендуется произносить по телефону, особенно когда звонят с неизвестных номеров. И что за странная фраза: «Меня могут оштрафовать»? А почему сразу не уволить, лишить свободы или расстрелять (юмор автора)? А если тот, кому она звонит, вообще не ответит на звонок или просто прекратит разговор, поняв, что звонок для него не важен?

На это заявление звонящей девушки мой друг ответил вежливо и грамотно: «Девушка, не тратьте ни моё, ни своё время», – завершил разговор, нажав на красненькую кнопочку на экране своего смартфона.

Будьте бдительны!

Что это был за звонок – непонятно. Звонили ли это мошенники? Я не берусь утверждать или опровергать, может быть всё что угодно! Однако настойчивость звонящей девушки настораживает!

О подобном я ранее не слышал. Слышали ли вы или, может, сталкивались? Делитесь своим мнением в комментариях к публикации! И будьте бдительны!

Проголосовали:553

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

111 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 111
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1396
10.03.2024, 12:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420к
Продолжая ряд публикаций, касающихся наследственных правоотношений, не могу не затронуть вопрос,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Записки копирайтера
Подписчиков 1904
26.02.2024, 22:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Захотела бесплатные курсы по инвестициям – попала на мошенников. Теперь не знаю, как отбиться.
Подробнее
Неинтересно
08:09
Поделитесь этим видео
0
30
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44570
27.02.2024, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Это Евгения - героиня сегодняшней истории. Фото размещено с ее согласия.Почему ...
Подробнее
Неинтересно
-1
96
Павел Олегович Афанасьев
Подписчиков 170
30.01.2024, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.3к
Участились случаи развода пенсионеров по городским телефонам. Я не думаю, что "пробить" фамилию ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Igor Plotnikov
Подписчиков 834
31.01.2024, 21:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209.8к
Добрый вечер, уважаемые соотечественники! Еще в прошлом году я столкнулся с такой проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
-4
42
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 262
вчера, 17:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг120.2к
Поступил вопрос: Брокер и трейдер, ведут себя навязчиво, как быть?Как и в любой другой ситуации,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
ООО "МИСТЕР ДИОД"
Подписчиков 4952
23.03.2024, 23:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг839.5к
Считаю что нужно усилить контроль ФСБ в мессенджерах, звонках, смсках, а также других источниках информации.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8685
22.03.2024, 09:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
16.11.2021 П. Е. Я. обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением, в котором ...
Подробнее
Неинтересно
0
3