Урванцев Вячеслав Леонидович
Урванцев В. Л.Подписчиков: 15490
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М

Горькие думы о точке невозврата: замерзший инвалид и убитый младенец

1 825 просмотров
935 дочитываний
408 комментариев
Эта публикация уже заработала 49,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 13.02.2022 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Равнодушно звучащий набат

Наша страна, все наше сообщество людей, разговаривающих на одном языке и живущих на одной территории, объединенной государственными границами, страдает от разрушительной, мучительной, смертельной болезни - равнодушия!


И эта хворь не случилась на пустом месте, неожиданно и вдруг, но трудно отыскать на карте исторического развития нашей страны тот момент, когда мы стали такими отстраненными от всего, что происходит за стенами наших благополучных жилищ с теми, кто остался один на один с циничной окружающей действительностью, взращиваемой нынешним устройством общественно – государственной начальственной вертикали.

Может быть все началось в конце 80-х годов прошлого века, после открытия "железного занавеса", когда весь капиталистический эгоизм в красивой обертке, вся пена, грязь и разврат, хлынувшие в страну, ввели в оторопь неискушенное и ранее оберегаемое от жестоких правил свободного рынка массовое сознание советских людей.

Или уже позднее, в 90 - х годах, с их разгулом преступности, грабительским хищением народной собственности, кровавыми чеченскими событиями.

Или в относительно благополучные 2000-е, когда мы уже переступили порог либерального жилища, на котором невидимой краской выведен лозунг, свидетельствующий о том, что «Человек человеку – волк».

И вот в этом общем доме мы сейчас и обитаем.

А наше равнодушие уже проросло, пустило свои корни, вырабатывая иммунитет к чужим страданиям и позволяя нам существовать в ладу с тем, что раньше называлось совестью, наглухо заглушая все громче и громче звучащий набат.

Простите за пространное вступление, но два случая, о которых хочу рассказать – это еще два удара в народный колокол.

Смерть в собственном доме

Когда вам рассказывают по телевизору о том, что несчастные жители Европы страдают от нехватки российского газа, а некоторые даже замерзают в собственных домах, то вспомните об этой трагедии, произошедшей в России в наши дни:

Подробнее ➤

Не смотря на поддержку соседей и волонтеров, инвалид, перенесший инсульт и ампутацию, которого социальные службы вернули по месту жительства, один прозябал в нетопленном доме, не имея возможность самостоятельно обеспечить себя дровами и углем, ожидая помощь от нашего социально-ориентированного государства.

И не дождавшись помощи умер в январе 2022 года, замерзнув насмерть в собственной постели, держа в руке пятитысячную купюру, чтобы заплатить за социальное топливо.

Убить ребенка ударом кулака

Второе происшествие произошло совсем недалеко от место моего жительства, и от этого становится особенно, просто до душевной дрожжи больно от случившегося на моей малой Родине.

Подробнее ➤

Одна человеческая особь мужского пола, на протяжении нескольких месяцев применяла физическую силу в отношении собственного ребенка.

Надзирающий орган сухо сообщил после произошедшего: По информации прокуратуры, в период с 1 июля по 21 октября 2021 года, мужчина систематически совершал в отношении малолетнего ребенка насильственные действия, причиняющие физическую боль.

Однако государственные органы, не предпринимая немедленного изъятия ребенка от садиста, ограничились возбуждением уголовного дела в отношении лица, называемого отцом, который находясь в очередном подпитии 8 декабря 2021 года, будучи раздраженным плачем девочки, ударил ее кулаком в голову.

Ударил младенца, лежащего в колыбели, убил ребенка, которому не исполнился даже год.

Уголовное дело по факту летних побоев было рассмотрено судом 20 января, преступник осужден к году условно, а 27 января в прокуратуру поступило дело по факту смерти малолетней, которое тоже будет рассмотрено в свой процессуальный срок.

О возбуждении дел по факту халатности со стороны органов опеки и других ответственных лиц не сообщается.

Точка невозврата

Из некоторых книг и журналов, повествующих о нелегкой и интересной жизни летчиков можно узнать про момент, когда командир судна должен принять решение: остановить, набирающий скорость самолет пока это еще возможно, или продолжить взлет, не взирая ни на что.

Наш самолет, под названием Россия, набрав стремительный ход по взлетной полосе, уже подошел к этой критической черте, когда нужно принимать решение, думая при этом о нашем народе, теряющем по миллиону людей в год, нещадно спивающемся до потери человеческого облика, прозябающем в нищете, равнодушии со стороны государства и беспросветном существовании.

И отчего-то кажется мне, что курс, проложенный капитаном корабля, неминуемо приведет нас к катастрофе.

Именно эти, приведенные в публикации примеры, дают мне основания так говорить.

А если Вы скажете, что мы в принятии нужного государственного решения ничего не значим, то хотя бы оглянитесь вокруг, может быть именно от вас зависит… может зависеть чья-то жизнь, и кто-то нуждается в помощи.

Ведь у каждого из нас есть своя личная точка невозврата.

А что по этому поводу думаете Вы?

Спасибо всем, кто прочитал.

Если публикация вам понравилась – оцените ее лайком, а также поделитесь ею в социальных сетях.

408 комментариев
Понравилась публикация?
333 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Урванцев Вячеслав Леонидович
Комментарии: 408
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24466
11.01.2022, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М
Мальчика нашли около дома мертвым и подумали, что он скончался из-за несчастного случая при падении с высоты.
Подробнее
Неинтересно
-9
16