Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6957
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М

Дело Валиевой - провокация. Валиева получила 26 номер для выступления.

749 просмотров
470 дочитываний
57 комментариев
Эта публикация уже заработала 32,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.02.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию

Новая провокация против России

Камила Валиева - первая в истории фигурного катания, которая имеет максимальные баллы в короткой и произвольной программах, а также в сумме за 2 программы. После блестящего выступления на Олимпийских играх в Пекине в командном состязании фигуристов золотая медаль - и неожиданно грянувший скандал.

После проведения церемонии награждения 7 февраля (репетиция) вечером должно было состояться полноценное вручение золотых медалей. Издание Inside The Games сообщило, что награждение медалями переносится из-за проблем с допинг-тестом у кого-то из российских фигуристов.

8 февраля 2022 года стало известно, что запрещённое вещество триметадизин обнаружено в допинг-пробе Камилы Валиевой ещё 25 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге на Чемпионате России. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сначала отстранило Валиеву от тренировок, но 9 февраля разрешило приступить к тренировкам.

Но уже через два дня МОК (Международный олимпийский комитет), WADA (Всемирное антидопинговое агентство) и ISU (Международный союз конькобежцев) подали апелляцию и опротестовали допуск Валиевой.

Теперь дело будет рассматриваться CAS (Спортивным арбитражным судом), выездная панель которого 13 февраля проведёт разбирательство и 14 февраля во второй половине дня обнародует решение.

Заседание состоится 13 февраля в 20:30 по пекинскому времени (15:30 Москвы).

Теперь выскажу своё мнение, почему считаю данную историю провокацией против России.

По поводу истории с допингом у Камилы Валиевой высказываются разные точки зрения. Я исхожу из следующих фактов. Проба на допинг была взята 25 декабря прошлого года. Порядок взятия проб и их изучение регламентируется международными стандартами. Пробы мочи и крови (в некоторых анализах) отбираются в 2-х пробирках, которые помещаются в контейнер для транспортировки. По регламенту анализ на наличие запрещённых веществ должен производиться в течение 10 рабочих дней.

Результат проб за 25 декабря был обнародован и стал известен 7 февраля в дни Олимпийских игр, после командной победы фигуристов России. То есть спустя почти полтора месяца. В тоже время та же лаборатория в Стокгольме, которая определяла результаты, январские пробы с Чемпионата Европы в Таллине, проанализировала быстрее, чем декабрьские, полученные от Валиевой. Можно предположить, что результат был известен в середине января, но некие «чиновники» и около-спортивные деятели решили положить результат до Олимпийских игр. Отговорки на новогодние каникулы и ковид-ограничения являются очень неубедительными.

Мнения разных сторон

В информационном пространстве началась настоящая буря, только ленивые не хотели «потоптаться» на «российском допинге». Даже история двухлетней давности про американскую гимнастку Симону Байлз, которая принимала психотропные вещества якобы в «лечебных целях» до Олимпиады в Токио 2020 года, подавалась СМИ в другом объёме и с другими выводами. Факт, что она долгие годы легально принимала запрещённые препараты, не обсуждался.

Главный редактор «Советского спорта» 11 февраля 2022 Николай Яременко считает, что золото у России заберут, а все вопросы надо адресовать к российским чиновникам. По его мнению, у нас нет фармакологического и юридического сопровождения спортсменов, и на эти грабли мы наступаем неоднократно и постоянно.

Трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина заявила, что это «удар в спину» и надо наказывать уголовно в случае подтверждения допинга. Если подтвердится применение допинга, то можно не говорить «какая она спортсменка».

Резко раскритиковал окружение спортсменки четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. Виноваты в данном случае, по мнению Тихонова и тренер, и врачи, и современная российская медицина. Тихонов пошёл дальше - он предложил Валиевой сменить «государство».

«Того, кто дал ей запрещённый препарат, надо посадить в тюрьму»

Понятно, что за рубежом практически все СМИ склоняют Россию, как провинившегося ребёнка, общественное мнение готовят для новых нападок на «неуправляемую» Россию. В иностранных СМИ не щадят ни 15-летнюю спортсменку, ни тренеров, ни Россию.

Редкое исключение - газета The Washington Post встала на сторону Валиевой после скандала с допинг-тестом. Журналистка Салли Дженкинс в статье «The Kamila Valieva case is an indictment of the anti-doping system, not her» раскритиковала всю существующую систему антидопингового контроля. Причём в этой статье журналистка обвинила WADA и МОК в политизации и коррупции.

«Виновата система тестирования — и нет ни одной причины наказывать Камилу»

Как бы то ни было, провокация удалась. Даже при положительном решении в пользу России и Камилы Валиевой атмосфера отношения к российским спортсменам приняла негативный оттенок, что неизбежно повлияет на судейские оценки и решения. Первый президент WADA и член МОК Дик Паунд вообще выдал предложение, что Россия не должна принимать участие в ближайших 2-3-х Олимпийских играх. Чиновники такого ранга не допускают словесной «пустоты», не исключено, что на Западе готовятся оттеснить Россию на обочину спорта, и он озвучил предстоящие санкции для страны.

Провести расследование в окружении спортсменки - это необходимо, и здесь я согласен. Не исключено, что в окружении Валиевой есть человек, который является одним из источников провокации. Российское антидопинговое агентство начало расследование в отношении персонала фигуристки Камилы Валиевой. Появилась версия «подмены стаканчиков» при транспортировке.

Между тем Камила Валиева продолжает тренировки и получила 26 стартовый номер для выступления в короткой программе 15 февраля.

Будем надеяться на положительное разрешение конфликта в пользу России и спортсменки.

Уникальность текста: 94.8%

Вы верите в невиновность Камилы Валиевой?

Проголосовали:163

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
57 комментариев
Понравилась публикация?
152 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 57
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис
Подписчиков 9412
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1233
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45494
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
145
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 312
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг613.5к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49