Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45475
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М

Лишение водительских прав: новая причина для лишения водительских прав– будут ли приняты поправки, почему могут лишить прав, как избежать лишения прав

1 287 просмотров
560 дочитываний
84 комментария
Эта публикация уже заработала 37,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.02.2022 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Источник фото

Подробнее ➤

Лишение водительских прав

Здравствуйте, мои дорогие читатели и пользователи сайта «Юридическая социальная сеть 9111. ру!»

Предлагаю Вашему вниманию мою новую статью о причинах лишения водительских прав, какую новую причину лишения водительских прав предлагают принять в качестве серьезной санкции, а также расскажу Вам, как можно избежать лишения водительских прав, какие ситуации Вам могут помочь – об этом более подробно в этой публикации.

Почему могут лишить водительских прав?

Водителя лишить водительских прав могут по разным причинам. Все составы перечислены в административном кодексе РФ – КоАП РФ сокращенно.

Например это статьи:

1) Часть 1 статьи 12.8 КоАП

2) Часть 2 статьи 12.26 КоАП

3) Часть 4 статьи 12.15 КоАП

4) Часть 5 статьи 12.15 КоАП

5) Часть 3 статьи 12.12 КоАП

6) Часть 2 статьи 12.2 КоАП

У некоторых административных составов есть и альтернативное наказание - Вам могут назначить и штраф.

Штрафы часто назначают в при ситуациях, когда гражданин (лицо привлекаемое к административной ответственности) признает вину, имеет иные смягчающие обстоятельства.

Суд это должен учесть при вынесении постановления.

Отмечу, что по статьям 12.8 и 12.26 нет альтернативы – там и штраф, и лишение водительских прав и больше всего дел обжалуется именно по эти статьям.

В чем разница между лишением права управления транспортным средством и аннулированием водительского удостоверения?


Об этом я уже писала в своей предыдущей статье https://www.9111.ru/questions/7777777771690900/

Лишение прав - это санкция - то есть лишить может суд за административное правонарушение, а аннуляция водительского удостоверения - прекращение действия водительского удостоверения, например по медицинским причинам.

Это разные юридические процедуры.

Как избежать лишения водительских прав или права управления транспортным средством?

Избежать наказания или избежать лишения водительских прав возможно, если например нарушена процедура привлечения, и по процессуальным основаниям также отменяют постановления. Важно ознакомиться с материалами дела. Там может быть много ключей для разрешения Вашего вопроса.

Юридически грамотные возражения Вам помогут избежать лишения права водительских прав или права управления транспортным средством, важно изучить административный материал.

Новая причина для лишения водительских прав - какие новые поправки предлагают принять?

Начинающих водителей предлагают лишать водительских прав после трех совершенных ими ДТП, считается, что новички – водители не так хорошо управляют автомобилем.

Инициативу по лишению водительских прав выразил заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области В. Петров. Он считает, что большинство опасных ситуаций на дороге создают именно новые водители или водители-новички, у них якобы нет опыта и навыков вождения. Водители-новички нарушают правила дорожного движения и являются зачастую участниками дорожно-транспортных происшествий.

Этот гражданин направил обращение на имя начальника ГИБДД. В обращении предлагается лишать прав водителей-новичков после трех совершенных ими ДТП. Принятая мера будет мотивировать молодых водителей соблюдать ПДД.

Источник

https://rusdtp.ru/voditelej-novichkov-hotyat-lishat-prav-posle-treh-dtp/

Хорошо, что это пока инициатива, считаю, что наказание достаточно сурово. Надеюсь законопроект не пройдет в Государственной Думе.

А каково Ваше мнение?

Читайте также

Причины аннуляции водительских прав и что нового в прохождении медкомиссии водителей:

Подробнее ➤

Благодарю Вас за прочтение информации!

Если Вам понравилась моя публикация, поделитесь, пожалуйста, в социальные сети, нажав кнопку внизу под статьей.

Если вам интересна предложенная мною правовая тема, то прошу поддержать публикацию, нажав расположенную ниже кнопку «да».

---------------------------

С уважением!

Статья была Вам полезной?

Проголосовали:107

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

84 комментария
Понравилась публикация?
161 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 84
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14069
31.01.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Как бездарность инспектора ДПС помогла мне выиграть суд по отмене лишения прав. Личная судебная практика.
Подробнее
Неинтересно
0
65
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9086
28.03.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фотография с сайта: https://bannerplus.ru/priroda/vesna/vesna-aprel-kartinki/
Подробнее
Неинтересно
0
12
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3323214
04.05.2023, 15:28
Здравствуйте!Меня лишили водителських прав. Но мне необходимо ездить на машине. Могу ли я не сдавать права,...
Подробнее
Неинтересно
-2
18
Алиев Эльмар Нариман Оглы
Подписчиков 32
11.04.2024, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7182
Хотим обратить ваше внимание на значительные изменения в процедуре получения водительских прав,...
Подробнее
Неинтересно
1
Галина матижева
Подписчиков 1511
05.04.2024, 17:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вода за 500 рублей | Почему в аэропорту все так дорого | Специальный репортажhttps://www.youtube.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дэн
Подписчиков 33
01.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг116.9к
С 1 апреля 2024 года в России вводится запрет на допуск к сдаче экзаменов в ГИБДД ...
Подробнее
Неинтересно
0
0