Мошенники действуют всё изощреннее. Новая или малоизвестная схема отъема денег у россиян. Как не потерять деньги с банковских карт?

11 381 просмотр
8 574 дочитывания
165 комментариев
Эта публикация уже заработала 437,96 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.02.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Фото взято с сайта https://pixabay.com/ru/

Мошенники действуют всё изощреннее

Мошеннические схемы совершенствуются чуть ли не каждый день. Так же как придумываются новые. Основная цель мошенников — завладеть денежными средствами другого человека, предварительно введя его в заблуждение. И многие из мошенников, видимо, настолько профессионалы своего «дела», что им удается иногда обмануть даже очень бдительных граждан.

Сегодня я с вами поделюсь историей, которая произошла с моим хорошим знакомым некоторое время назад.

Новая или малоизвестная схема отъема денег у россиян

Я не знаю, новая это схема мошенничества или просто малоизвестная, но о таком способе развода на деньги я услышал впервые.

Собственно сама история. Мой знакомый является клиентом одного из известных российских банков (название банка в данной статье я приводить не буду, так как смысла в этом нет).

Ему на телефон поступил звонок с мобильного номера от якобы сотрудника банка, клиентом которого и является мой знакомый. Звонящий начал говорить, что от моего знакомого поступила заявка на изменение номера телефона в интернет-банке или мобильном приложении (точно знакомый уже не помнит), однако никакой заявки он не подавал, минут 5 «сотрудник» банка «грузил» его. В итоге разговор закончился...

Как результат с двух кредитных карт моего знакомого в общей сложности было украдено около 120 000 рублей. Приложение банка «выполнило» выход из аккаунта (видимо, кто-то подчищал свои «следы»), и доступ к нему мой знакомый смог восстановить, только посетив офис банка.

Как выяснилось, звонок был совершён через Интернет (как я понял) и по времени (детализация) составлял не 5 минут, а около часа. Видимо, как-то удаленно к телефону моего знакомого они и смогли подключиться...

В общем, мой знакомый остался должен денег банку в размере около 120 000 рублей!

Как не потерять деньги с банковских карт?

О таком виде мошенничества я узнал впервые, ситуация очень непонятная... Описал я историю так, как запомнил со слов своего знакомого.

Понятно, что мошенник, скорее всего, действовал очень грамотно, поскольку мой знакомый не из тех людей, которых можно запросто развести. А как мошенники могут присесть на ухо, знают многие.

Чтобы в подобной ситуации не потерять (или снизить вероятность потери) денежные средства с банковских, тем более кредитных, карт, на мой взгляд, необходимо сразу прекратить разговор с подобными личностями (непонятно, сколько времени необходимо на списание денег с карт), сразу позвонить в банк и объяснить ситуацию. Пусть уже служба безопасности банка разбирается!

Сталкивались (сами или узнали от кого-то) ли вы с такой или же похожей схемой мошенничества?

Проголосовали:1 007

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

165 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 165
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34974
26.03.2024, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Три опасные и массовые схемы обмана в 2024 году и три памятки по защите от них – не попадите ...
Подробнее
Неинтересно
-3
71
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66107
вчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.3М
Анализируя проблемы, с которыми сталкиваются владельцы банковских карт, самым ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
LAVANDA
Подписчиков 635
09.02.2024, 21:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг679.5к
В этом году я несколько раз путешествовала по России и мне настолько это понравилось, что на следующий ...
Подробнее
Неинтересно
-24
25
Лев
Подписчиков 5
09.04.2024, 22:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3825
здравствуйте,наткнулся на такую мошенническую схему,в тик токе есть видео там где есть ссылки на тг каналы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15487
09.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Спор с наследником»: или о том, как пришлось доказать в суде, что сделка купли-продажи не являлась мнимой.
Подробнее
Неинтересно
-1
92
Alena V.
Подписчиков 471
07.04.2024, 01:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг356.2к
Пару месяцев назад со мной произошла ситуация, которая заставила изрядно насторожиться: на карту ...
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8704
06.04.2024, 08:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Т.А.А. обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной ...
Подробнее
Неинтересно
0
5