Новости от Печкина
Новости от ПечкинаПодписчиков: 1771
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг810.4к

Нужна ли компьютерная грамотность пенсионерам

528 просмотров
375 дочитываний
36 комментариев
Эта публикация уже заработала 19,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последнее время всё чаще сталкиваюсь с тем, что некоторые молодые особи обоего полу удивляются, зачем мы, пенсионеры, сидим в Интернете. Даже статьи есть на такую тему:

"Зачем поколению 65+ знать компьютер и выходить в Интернет?"

За себя скажу коротко: с тех пор, как младший сын мой пошёл учиться на айтишника (а было сие 26 без малого лет назад), мне стало жизненно необходимо понимать, когда он работает, а когда лоботрясничает у монитора, чтобы не журить понапрасну.

В те годы Интернет в России только зарождался как класс и в большинстве семей домашнего компьютера не было. Но нам пришлось поднатужиться и прикупить "Пентиум-2" для нашего отпрыска. Потом уже, лет через пять взяли "Пентиум-4". И провести проводной Интернет через "Ростелеком" пришлось, который издавал противно-пискляво-дрожащие звуки, когда пытался соединиться с мировой паутиной. Помните?

А когда ребенок сидел там по своим айтишным делам, жена оставалась без возможности говорить по телефону с мамой (сегодня внуков я этим только удивить могу) и... уходила к соседке. А я потихоньку, бочком-бочком, отползал от голубого экрана телевизора к не менее голубому экрану монитора... Так все и началось! Поэтому сейчас я не просто пенсионер, а весьма компьютерно грамотный пенсионер!

Компьютерная грамотность в XXI веке

Сейчас все иначе: всюду ноутбуки и смартфоны, способные в долю секунду вылететь в Сеть и скачать тонны информации. Хочешь – мультики внукам включай, хочешь – сам телесериалы смотри. А хочешь – статейки вот пописывай, как я тут озадачился. Ну и как навигатор отлично помогают, особенно если забыл, где какая улица, не сориентировался в городе, что с нами иногда случается.

Только предел ли это? Разумеется, нет. В век информационных коммуникаций на этом самом интернете всё завязано: от малого до великого (у подружки местной в новостях тему взял для вдохновения, каюсь).

Сегодня на Интернете завязаны и системы сигнализации, и безопасности, и банковские счета, вплоть до управления ими, и денежные переводы. И даже оборонная промышленность – как ни пыталась она уйти от зависимости от информационного гения, этого сделать не удалось. Благо, что разработали отечественную систему "Линукс", не на западной "Майксорофте" наши силовики сидят – и то хлеб, как говорится.

Так вот в связи с этим и возникает вопрос: как же в наши дни без компьютерной грамотности, без понимания сути Интернета, серверов, облачных пространств, файлов папок, соцсетей да электронной почты?

Куда нашему брату ни сунься: хоть Госуслуги, хоть ФНС – везде требуется учетная запись, и без е-мейла и смартфона ты букашка такая же, как раньше была без паспорта.

И если вы сейчас читаете эту статью, значит тоже умеете пользоваться мировой паутиной в своих целях.

P.S. Хотел только прелюдию к статье сделать, а получилась отдельная статья! Так что про курсы компьютерной грамотности для нуждающихся я отдельной строкой, так сказать, напечатаю заметку для вашего немальчика в следующий раз.

Ваш неворчливый Печкин, Игорь Иванович

36 комментариев
Понравилась публикация?
69 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 36
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66233
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Валерий Ш
Подписчиков 26748
позавчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Ужасные удары судьбы, международное бродяжничество, отсутствие Родины и флага, могут ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
-8
97
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66233
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66233
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Плетус Валерий
Подписчиков 30
сегодня, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9108
В современном мире цифровизация становится неотъемлемой частью всех сфер жизни, в том числе и образования.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1680
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Андрей
Подписчиков 58
вчера, 11:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86.5к
В момент, когда вы взаимодействуете с интернетом, ваш уникальный сетевой идентификатор, IP-адрес,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Andrei
Подписчиков 122
вчера, 07:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.5к
В понедельник Российский банк ПСБ объявил о запуске программы открытия счетов для гуманитарных выплат,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 8131
позавчера, 14:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Подробнее
Неинтересно
01:11
Поделитесь этим видео
0
2
Руслан Попов
Подписчиков 18
20.04.2024, 14:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.1к
Коммуникация и правильное выстраивание взаимоотношений необходимо всем людям, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
0