Новости от Печкина
Новости от ПечкинаПодписчиков: 1767
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг860.1к

Религия и СССР: как за крещение младенца в 1986 году мы чуть не лишились работы

1 420 просмотров
815 дочитываний
205 комментариев
Эта публикация уже заработала 41,96 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Завязался тут занятный диалог у подружки моей виртуальной под текстом про Союз Советских Социалистических Республик (если вдруг кто не в курсе, как аббревиатурка расшифровывается). Конкретно о том, что нынче у молодежи совести нет, а тогда, мол, была, а вот молитвы тогда были, а сейчас их нет.

Я в корне не согласен с таким утверждением, которое под гребенку тащит всех – это во-первых. И вообще оно противоречит политике партии власти – во-вторых. Но спорить не люблю. Предпочитаю факты.

Воинствующий атеизм

Сначала предисловие.

Хотите вы того или нет, а в СССР официально был признан атеизм и инакомыслие НЕ поощрялось.

Да, бабуськи в деревнях по-тихому бегали к местным священникам, которые из старых православных семей родом и подпольно продолжали служить в крохотных часовенках там, где НКВД не видит. Например, в Лисьем Носу была такая:

В советское время

Сейчас


А официальной религии в стране, конечно, не существовало. Поэтому никаких молитв: ни утренних, ни вечерних – вслух практически никто произносить не смел, если рядом находилась живая душа. Исключение стали только военные годы, когда Сталин разрешил служить в церквях, да то не надолго оставалось.

Абсолютное большинство партийных не знало ни одной молитвы и в храмы не стремилось, боясь потерять и место, и репутацию.

Так что не надо путать теплое с мягким. Если у кого-то в душе сохранилась вера, это не имело никакого отношения к тому строю, который существовал в государстве.

И попытки сейчас притянуть за уши какую-то религиозность советского народа смотрятся достаточно смешно на фоне многочисленных разрушений церквей и сброшенных колоколов.

Крещёные «по-советски»

Надо сказать, советские бабуськи, рожденные ещё при царе или в первые годы после революции, действительно частенько ударялись в веру, даже если они до этого пропагандировали воинствующий атеизм. Так устроен человек, что с возрастом начинает думать о душе.

И вот наши бабушки (в смысле наши матери – бабушки наших детей) не были исключением. Поэтому дети у нас крещеные, но «по-советски».

Как это? Сейчас расскажу тем, кто не в курсе.

Церквушки в перестройку уже не были редкостью. Времена воинствующего атеизма, когда мы учили наизусть Маркса и Ленина, оказались позади. Но нам, комсомольцам да коммунистам, негоже было показываться в этих заведениях – такие вольности могли быть чреваты последствиями на работе: выговором или, еще чего хуже, разбирательством твоей личности на партсобрании.

Старшего сына наши матери крестили сами. Без нашего присутствия. Вообще. И крестные отец и мать, разумеется, в церкви тоже отсутствовали. Просто их имена назвались батюшке, и он нарекал их крестными родителями младенцу.

Так вот крестили по-советски!

Случай после посещения церкви. 1986 год

В 1986 году, когда пришла пора крестить младшего и племянника, решились моя жена и сестра пойти с бабушками в храм. Супруга, в отличие от моей сестры, тогда была некрещеная. И за одно с сыном тоже решила покреститься. Тем более что того требовала религия.

Решила она: всё-таки уже перестройка, свобода слова какая-то появилась… Ничего страшного – никто не узнает.

И что бы вы думали? За моими гражданочками следом прямиком до дома от ворот храма шёл некий человек. Даже не таясь. Подсмотрел, где живут, а на следующий день наших женщин вызвали на ковер к директору учреждения, где они обе и трудились.

Тот, строго сдвинув брови, спросил: «Что делали в храме по такому-то адресу?»

Жена и сестра (каждую отдельно вызывали) ответили, что по настоянию старушек пришли крестить детей. Моя супруга не обмолвилась даже, что крестилась и сама. И ни та, ни другая не решилась сказать, что потянуло к вере-то…

Начальство ограничились предупреждением устно без занесения в личное дело. И пообещали гражданочки не посещать божий храм никогда, покуда трудятся под началом этого директора.

На следующий день и меня с зятем вызвали к нашим начальникам с наказанием строже следить за поведением жен. В противном случае пригрозили исключить из партии.

Благо чуть позже, буквально через 5 лет, свобода вероисповедания стала уже нормой для нового общества.

Вывод

Так вот, друзья мои, совесть и вера – это признак каждой личности. А не социального строя государства.

P.S. А про совесть современных молодых людей напишу ещё отдельно.

Ваш неворчливый Печкин. Игорь Иванович

205 комментариев
Понравилась публикация?
62 / -62
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 205
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лариса
Подписчиков 52
вчера, 17:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.3к
Возможно кто-то думал об этом или задавал себе подобный вопрос. Но точный ответ ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ольга
Подписчиков 3241
позавчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Странно, что его вообще открыли. История с этим президентом не самая лицеприятная. Многие люди не понимают,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Олег
Подписчиков 170
26.03.2024, 16:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.2к
Перед началом сезона состав ростовских армейцев обновился более чем на половину. Основная ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Николай
Подписчиков 2836
26.03.2024, 00:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
07:15
Поделитесь этим видео
0
1