Магомедов Магомед Юсупович
Магомедов М.Ю.Подписчиков: 6450
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М

Как Вы понимаете пословицу "худой мир лучше доброй ссоры" в ситуации которая создаётся на границе России с Украиной? Или лучше война ради мира?

1 496 просмотров
639 дочитываний
450 комментариев
Эта публикация уже заработала 32,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Действительно ли "ХУДОЙ МИР ЛУЧШЕ ДОБРОЙ ССОРЫ"? Как Вы понимаете значение и смысл пословицы "худой мир лучше доброй ссоры" в ситуации которая создаётся на границе России с Украиной?

При общении и взаимодействии между людьми часто имеют место конфликтные ситуации, когда мнения расходятся. Это естественно в порядке вещей, ведь мы все люди очень разные. Любой конфликт следует разрешать, сделать это можно по-разному. Люди часто стремятся беречь хорошие взаимоотношения любой ценой, порой не разбираясь в самом конфликте, а уходя от него говоря «худой мир лучше доброй ссоры». Эти слова мы привыкли понимать следующим образом: при возникновении непонимания, взаимных претензий и обид, лучше промолчать, простить, уйти, проигнорировать, сделать вид, что все в порядке, чем раздувать конфликт, ссориться, выяснять отношения, тратить на бессмысленные разбирательства свои время и нервы. «Худой» мир — значит плохой, ненастоящий, неискренний. Значить выбор в пользу меньшего из двух зол, не накалять, не обострять существующей обстановки, не противоречить друг другу, создав видимость благоприятной обстановки.

Смысловое значение пословицы, это призыв к сохранению мира, к избеганию конфликта любой ценой. Лучше сохранить хотя бы видимость мира, чем открыто воевать. Казалось бы, все просто и понятно, как говорил кот Леопольд в известном мультфильме: «Ребята, давайте жить дружно». Но в реальной жизни все устроено значительно сложнее, чем в мультиках..

Наука психологии выделяет разные стратегии поведения человека в конфликтной ситуации. И те стратегии, к которым призывает нас данная пословица, называются избеганием и приспособлением. Обе не считаются продуктивными. В случае избегания человек всячески пытается уклониться от решения конфликта: меняет тему разговора или просто убегает, хлопнув дверью, а затем разговаривает, как ни в чем не бывало. В случае приспособления человек специально во всем соглашается с другим, кивает головой, хотя на самом деле не согласен.

Обе этих стратегии приводят к установлению «худого» мира между людьми, но не решает проблемы. Это тоже самое, что при гриппе постоянно сбивать температуру, вместо того, чтобы лечить само заболевание. Через день или два конфликт может повториться снова. Даже если не будет повторения, то отношения между людьми будут неискренними. Гораздо правильнее разрешать конфликты с помощью таких стратегий как компромисс или сотрудничество, глубоко вникая в суть проблемы и находя удобное для всех сторон конфликта решение.

Что касается семейных, дружеских или рабочих отношений, то конфликты лучше решать путем сотрудничества и нахождения компромиссов. Особенно это касается супружеских отношений, где важны искренность и теплота. Но бывают моменты, когда конструктивное решение проблемы невозможно, в силу нежелания другого человека. А продолжать с ним взаимодействовать необходимо. И в таком случае, чтобы сберечь свои нервы, лучше сохранить «худой» мир, применив стратегии избегания конфликта или приспособления. Часто такие случаи происходят на работе.

Народную мудрость «худой мир лучше доброй ссоры» можно например применить к абсолютно любым человеческим отношениям, и в каких-то ситуациях это утверждение может оказаться правильным и справедливым.

В случае если речь идет об отношениях между двумя странами. Здесь действительно лучше «худой мир», потому что война приводит к гибели невинных людей. Поэтому если конфликт между странами не решить, то лучше прибегнуть к избеганию. Избегание конфликта, во избежание войны.

И в ситуации которая имеет место между Украиной, ЛНР, ДНР, и Россией, когда граждан этих стран пропагандистская машина готовить якобы неизбежной войне это пословица к стати подходить, как лучшая альтернатива войне, между русскими, православными народами.

Не зря говорят кому война, а кому мать родная. Те монополисты кто производят оружие, боеприпасы, обеспечение для военных нужд (ВПК - военно-промышленные комплексы), военные которые делают карьеры, получают чины и награды, кто ворует и распродаёт военное имущество и вооружение, те кто расширяет свои сферы влияния, и за счёт захваченных территорий и недр развивают свои бизнес империи, те кто не дышать порохом и пылью с полей военных действий, те кто не страдает от войны, не увидят и не почувствуют боли, горечи войны, кто как марионеток кукольного театра используют военных и простых граждан одной страны натравливая на других в целях достижения своих целей при этом сами будучи за тысячи километров от передовой только обогащаются за счёт своей причастности к глобальной политике, все в плюсе. Страдает простой народ и солдаты в копах на передовой. Люди ради чьих то геополитических интересов, ради захвата сфер влияния, теряют своих близких, свою кровь, своё имущество, бросая всё превращаются в беженцев, покидающих свои дома идя вперёд куда глаза глядят, на произвол судьбы, туда где их никто и ничего не ждёт, только в надежде на благосклонность Всевышнего.

Так кому простым гражданам и солдатам на Украине, в России, ЛНР или ДНР нужна это провоцируемая со всех сторон добрая ссора "ВОЙНА".

По мне так уж лучше худой мир, чем добрая ссора, которая принесёт народам соседних стран только кровь, слёзы матерей, горечь, утрату своих близких, разрушение их домов-крови, потерю всего что за жизнь нажито непосильным трудом, здоровья и их жизней. Война не щадить никого ни детей, ни стариков, ни женщин, она ре спрашивает ни возраст, ни здоровье, ни болезнь человека. Так если ни народу, ни солдатам в окопах не нужна, кому нужна такая война?

Проголосовали:1 019

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

450 комментариев
Понравилась публикация?
121 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 450
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Михаил Тимофеев
Подписчиков 1528
12.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.6к
✨ Всем нашим дорогим подписчикам!Мы рады представить вам наше новейшее видео "Ориона заманчивый свет".
Подробнее
Неинтересно
0
3
Руслан
Подписчиков 9100
сегодня, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Денис
Подписчиков 9416
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-2
125
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1234
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
86
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
39
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
11
Казак Анатолий
Подписчиков 6968
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
23
Игорь
Подписчиков 5301
сегодня, 15:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Вербное воскресенье 28.04.2024 года. "Верба хлёст, бей до слез" А вы светите веточки вербы в церкви ?
Подробнее
Неинтересно
0
10
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45501
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
157
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 278
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
17
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19734
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
0
12
Эдуард Р
Подписчиков 11975
сегодня, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
День добрый уважаемые подписчики, решил поделиться с вами одним моим экспериментомВ ...
Подробнее
Неинтересно
0
10