Алёна
АленаПодписчиков: 3928
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг883.4к

Посвящается офицерам! «Есть такая профессия – Родину защищать»!

1 996 просмотров
1 270 дочитываний
195 комментариев
Эта публикация уже заработала 51,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 23.02.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Здравствуйте, дорогие читатели!

Давно хотела коснуться темы офицеров.

Меня всегда больно ранят неуважительные высказывания в адрес военных, а также их жен, когда с усмешкой награждают наших военнослужащих любого ранга такими уничижительными и незаслуженными чертами, как солдафонство, умение говорить только на матерном языке, ограниченность мышления и т.д.

Я – дочь офицера, отставного полковника, и я имею право вступиться за наших офицеров, так как очень хорошо знаю людей этой профессии с детства. Я выскажу свое мнение, это вовсе не означает, что все должны думать, как и я, но моя статья – это призыв относиться к людям в форме с уважением, и не только потому, что от них зависит наша с вами безопасность.

Какие они, офицеры?

Образ настоящего мужчины – это образ офицера. Мужчина в форме, с военной выправкой – это образец мужественности. А ведь мужчина должен быть именно мужественным во всех смыслах, как и женщина должна быть женственной. Это простая и неопровержимая истина! Военного человека легко можно узнать, кстати, даже если он не в форме, именно по выправке. Но, разумеется, не только внешними качествами отличается офицер.

Черты, присущие офицерам

1. Пунктуальность, умение доводить дело до конца, системность во всем. Именно этим качествам учит армия. Ведь командир, который постоянно опаздывает, переносит мероприятия, просто опасен для общества, особенно в военное время. А тот, кто не держит слова, просто не будет иметь уважения у подчиненных.

2. Требовательность к себе. Прежде чем требовать от подчиненных, нужно быть требовательным именно к себе. Этого у военных не отнять!

3. Настоящий офицер просто обязан быть хорошим психологом, иначе ему трудно будет управлять солдатами, подчиненными.

4. Еще одно отличительное свойство офицера – это владение бытовыми навыками. Офицер легко справится с обычной домашней работай, не составит труда для него что-то пришить, отремонтировать, приготовить на кухне, прибрать. Как правило, офицер сам гладит себе форму (и не только форму), он в состоянии купить себе необходимые вещи, ему и в голову не придет просить об этом жену.

Такие умения не являются зазорными для мужчины. Это проявление разумной самостоятельности.

5. Соблюдение закона чести – это основной мужской закон, который обязателен для офицера. Армейское братство – особое качество, которое дает уверенность в том, что тебя не подведут, и на тебя всегда могут положиться.

6. Конкретность. Если звучит слово «да», то это означает именно «да»! Если «нет», то это бесспорное «нет».

7. Образованность. С офицером всегда интересно поговорить, так как он начитан и образован, от него можно узнать много интересного, источник его знаний – явно не Интернет и «желтая пресса».

8. Высокие уровень культуры и интеллигентность. Это тоже одно из достоинств настоящего офицера!

Офицерские жены

В адрес офицерских жен слова должны быть вообще только восторженные и уважительные. Эти женщины, еще молоденькими девчонками, порой едут за своими мужьями в самую глушь, где нет человеческих условий для жизни, где им негде будет строить свою карьеру. Только обустроившись, им приходится срываться с места и начинать все сначала в другом месте.

«Как иголочка за ниточкой» – это про них, про офицерских жен! Хотя не все выдерживают такую жизнь, но те, кто не сломился и не сбежал к маме, те стали настоящими офицерскими женами!

Это уничижительное слово «воендама» подразумевает то, что жена офицера живет на всем готовом, не работает и слишком высокого мнения о себе. Но так думают те, кто понятия не имеет о настоящей будничной жизни жены офицера, либо говорят такие слова от зависти. Жена офицера всегда должна соответствовать своему мужу: она образованна, ухоженна, эффектна, опрятна, знает свое место, с ней не стыдно появиться в обществе.

Это жены, которые знают, что такое ночная тревога и вой сирены в подъезде, когда муж за несколько минут должен собраться и уехать в неизвестном направлении. Это женщины, которые умеют держать язык за зубами и хорошо знают, что можно говорить, а что нельзя. Вот такие они, жены офицеров!

О патриотизме

Не люблю, когда понятие «патриотизм» звучит уничижительно и с издевкой по отношению к любым людям. Но особенно к военнослужащим! Офицер просто не имеет права быть не патриотом. Если офицеры были бы не патриоты своей Родины, смогли бы они защищать нас с вами? Ведь их цель – охранять наши границы, нас с вами, наш мирный сон и уверенность в завтрашнем дне. Поэтому утверждала и буду утверждать тот факт, что "патриот" – это звучит гордо и достойно.


Из собственного опыта

Мое детство прошло в военном городке, я со своими родителями несколько раз меняла место жительства по разным уголкам Советского Союза, и жили мы не всегда в идеальных условиях. В Сибири от морозов лопались батареи, стекла окон замерзали внутри помещения, спали под тулупами, не было горячей воды, топили титан в квартире в ванной комнате дровами и углем, отчего потолок и стены были исключительно черного цвета.

В моей комнате стояли упакованные огромные ящики с вещами, так как переезд был ожидаем. В музыкальную школу в 40-градусный мороз меня возили на военном "Урале" в соседний населенный пункт, когда папа приезжал на нем же на обед. И это далеко не все «прелести» жизни в глуши по месту службы папы. Сейчас все это вспоминается с улыбкой, а родители тогда называли такую жизнь романтикой.

Все приятели моего отца всегда вызывали у меня умиление, осталось детское ощущение, что рядом сильные и надежные богатыри. До сих пор папа поддерживает дружеские отношения с сослуживцами, а они все те же – настоящие! Став взрослой, будучи женой лейтенанта, я уже осознанно видела среду военных, их быт, жизнь в военном общежитии. И мой восторг только подтвердился и укоренился.

Заключение

Да, конечно, люди разные, я вовсе не собираюсь идеализировать всех военных. Некоторые уходят из армии, видимо, понимая, что это не их стезя. Не потому, что они плохие, а потому, что они другие. Все перечисленные положительные черты, которые присущи военным, разумеется, есть и у гражданских, но у военных они особенно проявлены в совокупности. Есть такая профессия – Родину защищать! И соответствовать этой профессии дано не каждому.

С прошедшим праздником, дорогие офицеры! Мы гордимся вами!

И с праздником поздравляю всех мужчин России, которые чувствуют, что это и их праздник!

Поддерживаете мнение автора об офицерах?

Проголосовали:250

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
195 комментариев
Понравилась публикация?
178 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 195
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 341
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.7к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Илья Александрович
Подписчиков 67
сегодня, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99.2к
Мастерство создания интриги – это искусство заинтриговать, заинтересовать и удержать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Соснина Екатерина
Подписчиков 54
сегодня, 18:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7к
По словам людей, неприятный запах ощущается в населенных пунктах.В Нижегородской ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 8065
сегодня, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
3
ANNA
Подписчиков 38
сегодня, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.5к
источник:flectone.ruАлла Пугачёва, икона российской эстрады, вчера 15.04 отмечала ...
Подробнее
Неинтересно
-2
4