Владимир
ВладимирПодписчиков: 4800
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М

Почему работников российских спецслужб нельзя называть "чекистами"

99 просмотров
29 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать



Здравствуйте, уважаемые товарищи!

Часто можно услышать как люди называют сотрудников наших спецслужб (ФСБ, ФСО и т.п.) "чекистами". Да и сами сотрудники любят показать преемственность от ВЧК организованного Феликсом Эдмундовичем Дзержинским. Почему работников российских спецслужб нельзя называть "чекистами" 0 В статье попробую обосновать почему это неправильно и почему наши спецслужбы не имеют ничего общего ни с ВЧК, ни с Дзержинским. (при этом я ни в коем случае не хочу обидеть работников спецслужб, если они вдруг прочитают эту статью. Я не говорю, что какая-то из этих организаций "лучше или хуже". Это зависит от того, что вы поддерживаете, социализм или капитализм. Просто нужно понимать, что ВЧК и ФСБ разные по своей сути организации.). Начнём с истории основателя ВЧК "Железного Феликса". Феликс стал марксистом в 18 лет и начинает вести активную пропаганду среди рабочих. В 20 лет его первый раз арестовывают, а через год отправляют в первую ссылку. До февральской революции его арестовывают ещё шесть раз, лишают всех прав и состояния, приговаривают к каторге. Большую часть своей взрослой жизни Феликс Эдмундович провёл в тюрьмах и ссылках, за борьбу с капиталистическим государством. Представьте, что бы стало с таким человеком в современной России? Именно современные спецслужбы борются с такими людьми как Дзержинский. ВЧК создаётся в 1917 году и полное наименование этой организации "Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем". Как видно основная её задача была бороться с попыткой восстановления капитализма. Как мы знаем сейчас в России именно капитализм, а спецслужбы защищают существующий капиталистический строй. Поэтому для меня странно, когда сотрудников служб, охраняющих капиталистический строй, называют наследниками организации которая была создана с целью бороться с реставрацией капитализма. А символом ФСБ называют Дзержинского, которого появись он в наше время, ФСБ моментально бы арестовала. Логичнее считать ФСБ наследниками Отделения по охранению общественной безопасности и порядка, которое существовало в Российской Империи и как раз боролось с такими революционерами как Дзержинский. Ведь современная Россия имеет гораздо больше общего с Российской Империей, чем с СССР. А как вы считаете можно ли называть современных работников спецслужб чекистами?

Источник: https://fishki.net/4084177-pochemu-rabotnikov-rossijskih-specsluzhb-nelyzja-nazyvaty-chekistami.html © Fishki.net

интересно?

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

12 комментариев
Понравилась публикация?
29 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ксения-Питер
Подписчиков 2376
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
18
Валентина
Подписчиков 17282
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
0
23
Игорь
Подписчиков 5274
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
36
Андрей Козлович
Подписчиков 2423
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Елена Викторовна
Подписчиков 1387
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
74
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15482
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Установление факта»: или о том, как мне удалось устанавливать разные юридические ...
Подробнее
Неинтересно
0
47
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45208
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Увольнение как для работника, так и для работодателя, а особенно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
58