Бадаева Анастасия Леонидовна
Бадаева А. Л.Подписчиков: 2122
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг246.5к

Режим ЧС пока не спасет от уплаты долгов, ждем новых изменений в законодательстве

4 444 просмотрa
3 396 дочитываний
42 комментария
Эта публикация уже заработала 169,73 рублей за дочитывания
Зарабатывать

При введении режима чрезвычайной ситуации кредиты и ипотеку граждане по-прежнему обязаны оплачивать. При этом, согласно законодательству, федеральные и региональные власти вправе предоставлять своим гражданам разовую материальную помощь. Однако, несмотря на тяжесть финансового положения при режиме ЧС, долги по кредитам все равно должны погашаться.

Возможна ли реструктуризация долгов?

Для того чтобы снизить сумму штрафных санкций, которую устанавливает банк, заемщик вправе подать заявление о реструктуризации долга и сослаться при этом на форс-мажорные обстоятельства. Решение о реструктуризации долга при этом будет принимать банковская организация.

Чтобы договориться с банком, можно предложить увеличить срок кредитования и при этом уменьшить сумму ежемесячных выплат по кредиту.

Документы, которые потребуются для проведения процедуры реструктуризации долга:

  • заявление заемщика;
  • паспорт;
  • кредитный договор;
  • документы с информацией о сумме погашения;
  • документы, которые подтверждают, что у заемщика сложилась непростая финансовая ситуация.

Согласно рекомендации Центрального банка РФ, кредиторы должны проводить процедуру реструктуризации долгов исходя из конкретных обстоятельств заемщиков. Заявки должны подаваться с указанием соответствующих причин (чрезвычайной ситуации). К ним обязательно прикладываются документы, подтверждающие наличие особой ситуации.

Однако рекомендация ЦБ РФ остается лишь рекомендацией. Законодательство на данный момент не предусматривает проведение процедуры списания долгов.

В прошлом году от депутатов поступило предложение внести изменения в законодательство, благодаря которым можно будет проводить реструктуризацию.

Сегодня проводится работа над внесением дополнений в законодательство, которые позволят пересматривать условия кредитных и ипотечных договоров, а также договоров займа в случаях, если заемщик пострадал в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Для изменения условий договора заемщик должен будет предоставить документы, подтверждающие проживание по месту регистрации во время возникновения чрезвычайной ситуации. Заемщик при этом обязательно должен будет включен в список пострадавших от ЧС.

42 комментария
Понравилась публикация?
67 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бадаева Анастасия Леонидовна
Комментарии: 42
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 2698
позавчера, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 215
10.04.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Господи. Как я купила тебя? История, как я купила мотоцикл.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
30
Елена Викторовна
Подписчиков 1398
10.04.2024, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
В своей публикации я расскажу историю о том как любовь к фисташкам привела меня на операционный стол.
Подробнее
Неинтересно
-4
43
Наталья
Подписчиков 124
10.04.2024, 09:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.9к
Ипотека – долгосрочный кредит на приобретение жилья, которое выступает в качестве
Подробнее
Неинтересно
0
4
Наталья
Подписчиков 124
04.04.2024, 22:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.9к
Ипотека – это вид кредита, который выдается под залог недвижимости или другого ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Магукси
Подписчиков 743
сегодня, 06:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
— Мой дедушка женился на женщине, на которую вскоре после заключения брака ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 973
вчера, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг311.6к
В процессе банкротства важно учитывать, что некоторые кредиторы могут предпринимать действия,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ульяна К
Подписчиков 4033
вчера, 10:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Уличная драка мигрантов прямиком из центра Саратова. В остросюжетном экшене: крики, угрозы,...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
2
Татьяна
Подписчиков 2698
позавчера, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Михаил
Подписчиков 119
позавчера, 08:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг96.4к
Регрессионный анализ представляет собой мощный статистический инструмент, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Климаков Сергей Александрович
Подписчиков 208
позавчера, 05:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.8к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лариса
Подписчиков 729
позавчера, 00:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Как распознать потенциального изменщика?Не многие люди считают измены приемлемыми в отношениях,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Victoria
Подписчиков 158
13.04.2024, 07:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.8к
Я думаю, что в основании военного конфликта на украине лежат психологические ...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Магукси
Подписчиков 743
12.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Я собрала в один удобный список несколько рекомендаций, как провести
Подробнее
Неинтересно
0
3