Валерий Ш
Валерий ШПодписчиков: 26747
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.6М

«Вы знаете, что такое смерть и война?!»: у памятника «Могила Неизвестного Солдата» в Москве (видео)

520 просмотров
292 дочитывания
82 комментария
Эта публикация уже заработала 14,78 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 01.03.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Меня очень зацепило видео из Сети, снятое у памятника «Могила Неизвестного Солдата» в столице России. Молодой парень кричит так, что даже тёртые столичные полицейские застывают в смущении.

Такой крик надорванной человеческой души я уже слышал в своей жизни и он отпечатался в моей памяти навсегда.

В начале 80-х «Чёрные тюльпаны» не успевали перевозить «груз 200» из Афганистана в Союз и мне пришлось сопровождать нашего Серёжку в последний путь к его матери.

Серёжка был душой компании и мечтал после службы пойти учиться профессионально играть на его любимой гитаре. Но...

В тот день Сергею выпало прикрывать отход подразделения из своего штатного «Утёса». Он делал это почти 40 минут пока духи не накрыли его миномётным огнём и Серёжку разорвало в клочья, так что потом нам пришлось собирать его в мешки и паковать в цинковую коробку.

Доставкой тел занимались военкоматы, но командование представило Сергея к званию Героя Советского Союза и выделило сопровождающих для доставки в родной город.

Вот тогда я и услышал этот крик, из самой преисподней материнской души, который мне не забыть никогда. «Серёжа!» - закричала Вера Андреевна и рухнула без чувств прямо на асфальт.

Нас не прокляли и не выгнали вон, а усадили за поминальный стол, после которого я рыдал, как ребёнок и гладил натруженные руки Серёжкиной мамы...

Героя Серёжке так и не дали, а Вера Андреевна лишь на 3 месяца пережила своего сына...

А вы знаете, что такое смерть и война?

Проголосовали:105

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

82 комментария
Понравилась публикация?
88 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 82
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Пётр Петрович
Подписчиков 50
сегодня, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.2к
Дональд Трамп, который занимал пост президента Соединенных Штатов Америки, во время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валентина
Подписчиков 17423
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-1
40
Татьяна
Подписчиков 329
вчера, 17:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг406.2к
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
0
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28004
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
108