Наказание по Кодексу Казахстана за безусловный уход ребенка с родителями в другой город и отказ от учебы в 8 классе
199₽ VIP

• г. Актау

Какое наказание предусмотренно кодексом Казахстана если без причин ребенок с родителями уехал в другой город и не собирается ходить в школу (в 8 класс)

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Согласно ГК Кахахстана такой ответственности не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.64 Закона РК «О браке и семье» родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Именно так закон определяет осуществление родительских прав, и нарушение данных предпосылок влечет ответственность родителей, в виде лишения родительских прав. Основанием для лишения родительских прав является состав семейного правонарушения, предусмотренный статьей 69 Закона РК «О браке и семье»:

«Родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или другого учреждения;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении умышленного преступление против жизни или здоровья своих детей либо супруга».

Одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителя.

Спросить
Пожаловаться

За непосещение ребенком школы родительницу оштрафовали на восемь тысяч тенге

- Специализированный суд по делам несовершеннолетних ЗКО привлек к административной ответственности мать ребенка, продолжительное время прогуливавшего школу, — сообщили в пресс-службе областного суда.

В ходе суда было установлено, что ребенок с сентября 2012 года без уважительных причин не посещал занятия в школе. В общей сложности количество пропусков составило 107 часов. При этом ребенок не желает учиться, не выполняет домашние задания, сбегает из дома.

- Действия родительницы суд квалифицировал по ст.111 ч.1 КоАп РК «Неисполнение без уважительных причин родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей» и признал родительницу виновной в совершении административного правонарушения и наложил на нее административное взыскание в виде штрафа в размере 8655тенге, — сообщили в пресс-службе облсуда.

Талгат УМАРОВ

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок остался в 9 классе на второй год, ходить в школу больше не собирается.

Ребёнок остался в 9 классе на второй, ходить в школу больше не собирается. Могу ли я без проблем забрать документы из школы?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Дочь ходит во 2-й класс. В классе есть тяжелый ребенок. Срывает уроки, бьет детей, может ручкой в лицо ткнуть. Что нам делать родителям? Мы боимся ходить в школу. Куда нам писать, обращаться?

Ребенок инвалид заканчивает 9 класс, хочет продолжить обучение в школе. Школа объявила о том, что будет два десятых класса, оба профильные, прием в эти классы на конкурсной основе, ребенок по среднему баллу не проходит. Обязаны ли нам в таком случае обеспечить место в 10 классе в нашей или другой школе города?

Здравствуйте! У меня ребёнок ходит в первый класс, я его провожают до класса и возле класса встречаю. Теперь родителям запрещают подниматься к классу, говорят ждите детей в холе. Имеет право на такие запреты администрация школы?

Ребенок был зачислен в 3 класс в школу по прописке. В конце 4 класса мы перехали в другой район города, а прописались у родителей мужа в деревне, когда продавали квартиру. Сейчас школа переполнена, классы по 35 человек, и администрация школы хочет расформировывать наш класс. При этом отчислить всех, у кого прописка не соответствует адресу прикрепления к этой школе. Правомерно ли это? Могу ли я отстоять право ребенка дальше учиться в этой школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок учится в профильном 7 классе МЧС, хотим перевестись в обычный класс в этой же школе, но нам отказывают, ссылаясь на то, что классы переполнены и предлагают переводиться в другую школу. Мы проживаем около школы в которой сейчас обучаемся. Как нам остаться в этой же школе и перевестись в другой класс,

Мой ребенок ходит в первый класс. Мы переезжаем в другой город. Прописка у нас будет районная, а жить мы будем в областном центре. Как мне определить ребенка в новую школу в другом городе?

Ребенок посещал две школы-общеобразовательную среднюю и музыкальную, везде официально зачислен, закончил два класса. Теперь в общей школе один класс ходит в первую смену (так удобно классному руководителю), а мы должны ходить во вторую смену. Случилась накладка расписания двух школ, музыкальная школа выписала справку о том, что ребенок посещает один полный день в неделю (понедельник), другая школа отказала, ребенку ставят прогул.. что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение