Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3311738

Беженцы и новые санкции: последствия спецоперации России на Украине

16 237 просмотров
10 718 дочитываний
357 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Число беженцев с Украины достигло 1 млн


Число украинских граждан, покинувших родную страну из-за военного конфликта, увеличилось до 1 млн человек. Об этом стало известно от верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, пишет ТАСС.

«Всего за семь дней мы стали свидетелями исхода миллиона беженцев из Украины в соседние страны», – написал Гранди в Twitter.

Министр иностранных дел Японии выразил несогласие с той оценкой, которую получило его государство от со стороны посольства России, согласно которому за последние 100 лет «Япония умудрилась дважды поддержать нацистский режим. Тогда – гитлеровский, а сегодня – украинский»,

«Мы считаем утверждения российской стороны совершенно безосновательными и недопустимыми», - цитирует слова Ёсимаса Хаяси ТАСС.

При этом Правительство Японии приветствует принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции с осуждением операции России на Украине, которую поддержала 141 страна.

Страны Европы в переговорах с Россией не проявили достаточно дипломатической изобретательности 0 так считает бывший МИД Австрии Карин Кнайсль.


«Позиции всё время повторялись. Никто не отвечал на вопросы и опасения другой стороны. Это не дипломатия. Нельзя просто повторять старые заявления, нужно проявить изобретательность и привнести новые идеи», – сказала Кнайсль в интервью «Известиям».

Военное ведомство РФ сообщает прессе, что благодаря современной боевой технике, осуществляющей высокоточные удары на большой дальности выведен из строя резервный технологический радиотелевизионный центр в Киеве. Он использовался СБУ для психологических операций против России, – сообщает РБК. Жертв и разрушений жилых домов нет.


По сведениям Минобороны город Балаклея в Харьковской области освобожден от националистических батальонов.

Тем временем Испании отправляет на Украину:


  • 1370 гранатометов,
  • 700 тыс. винтовочных и пулеметных патронов вместе с легкими пулеметами.


Глава Минобороны Испании Маргарита Роблес пояснила, что два самолета с вооружением вылетят уже 4 марта. Партию оружия и патронов отправят на украинско-польскую границу, откуда она будет переправлена украинским властям.

Штаты заявили, что готовы к дипломатическим переговорам с Россией по вопросу Украины при условии, что РФ отзовет войска. Об этом заявил прессе госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Если Россия отведет войска и будет готова к переговорам, мы готовы сделать то же самое», — сказал представитель Вашингтона.

В то же время официальный представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что плановый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III отложен, чтобы никто не усмотрел в нем провокационных действий со стороны Штатов или вмешательство в конфликт России и Украины.

Генеральная ассамблея ООН 2 марта приняла резолюцию по ситуации вокруг Украины, в которой осудила действия Российской Федерации. Документ подписали представители 141 страны. Резолюция направлена на то, чтобы заставить Россию вывести войска с территории Украины.

Против резолюции выступили 5 государств:


  • Россия,
  • Беларусь,
  • Сирия,
  • Эритрея,
  • КНДР.


При этом 35 стран воздержались от принятия решения. Постпред России Небензя считает, что Запад угрожал ряду делегаций в ООН, заставляя их поддержать резолюцию против России.

Минобороны России не допустит появления баз НАТО на Украине


Министерство обороны РФ делает все возможное, чтобы предотвратить строительство на Украине военных баз НАТО и появления в стране ядерного оружия.

«Российские военнослужащие, российская армия с честью выполняет задачу. Она устраняет реальную угрозу России, исходившую до недавнего времени с территории Украины. С территории, на которой вопреки воле украинского народа в ближайшее время должны были появиться натовские базы, ядерное оружие, средства его доставки», — говорится в сообщении ведомства.

Новые санкции против России на 3 марта 2022 года


  • В связи ситуацией вокруг Украины рейтинговое агентство Moody's на шесть ступеней снизило рейтинги долгосрочного эмитента и приоритетного необеспеченного долга России.
  • МИД Канады сообщил о новых санкциях в отношении десяти сотрудников «Газпрома» и «Роснефти», а также бывшего президента и экс-премьера Д. Медведева, премьер-министра М. Мишустина, мэра Москвы С. Собянина и губернатора Санкт-Петербурга А. Беглова.
  • Россияне могут лишиться любимого утреннего напитка: поставки зеленого кофе из дружественных стран Латинской Америки осложнены из-за санкций против России. Многие перевозчики отказываются от выполнения рейсов в Россию.
  • Аналогичная неприятность ждет и любителей пива: компании Plzeňský Prazdroj и Pivovary Staropramen решили более не привозить свою продукцию россиянам.
  • Официальный магазин техники Canon объявил о приостановлении работы на территории Рф в связи нестабильностью курса валюты.
  • Крупный производитель ПО Oracle также приостановила работу в России, чем поддержала санкции против нашей страны. Об это сказано в Twitter компании.
  • С 4 марта Toyota остановит производство в России и прекратит поставки готовых машин.
  • Со 2 марта онлайн-кинотеатр Megogo остановил трансляции для россиян.
  • Приостанавливает продажу товаров и текстильная компания H&M.
  • Студия EA Sports удаляет российскую сборную по футболу и все российские футбольные клубы из игр FIFA.
  • «С нашими партнерами из ФИФА и УЕФА мы начали процесс удаления сборной России и всех российских клубов из продуктов EA Sports, включая FIFA 22, FIFA Mobile и FIFA Online», — написала EA Sports в Twitter.
  • При этом Южная Корея не присоединяется к санкциям США и считает, что ограничения не распространяются на автомобили, смартфоны и технику южнокорейского производства, если покупатель не имеет отношения к оборонной отрасли России.

357 комментариев
Понравилась публикация?
33 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 357
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Воронцов Николай Леонидович
Подписчиков 77
02.02.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.9к
Высказывание президента Владимира Путина о поддержке армии, флота и бойцов во время форума "Все для победы!
Подробнее
Неинтересно
-13
9
Роман
Подписчиков 11
вчера, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2к
Эксперт Александр Меркурис заявил, что Российская армия провела мощные атаки ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
вчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Павел
Подписчиков 194
вчера, 00:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.8к
Данная статья носит исключительно фантазии и размышление автора по Подмосковной трагедии от 22.
Подробнее
Неинтересно
0
4