Носова Мария Борисовна
Носова М. Б.Подписчиков: 3858
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг569.5к

А вы знаете, какие лекарства опасны для водителей?

1 975 просмотров
1 370 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 68,48 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Слышали, что некоторые лекарства дают положительную пробу на алкоголь и даже наркотики?
Расскажу, какие препараты лучше не принимать за рулем, чтобы не лишиться прав.

Опасные значения содержания этанола не так уж и велики, всего 0.16 промилле в выдыхаемом воздухе и 0,3 грамма в 1 литре крови. И прием некоторых лекарств действительно может спровоцировать превышение этих показателей.

Сходная ситуация и с ложными тестами на наркотики. Приема лекарств, содержащих в составе компоненты из Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, лучше избегать.

Популярные и небезопасные для водителей лекарственные средства

Это не исчерпывающий перечень, небезопасных препаратов великое множество. Поэтому не стоит пренебрегать изучением инструкции по применению.

Как быть, если без приема лекарств не обойтись, а ехать надо? Доказать инспектору ГИБДД, что опьянение не связано с алкоголем или наркотиками, поможет рецепт или назначение, заверенные лечащим врачом. Однако нет гарантии, что наказания удастся избежать. Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за употребление любых веществ, вызывающих опьянение, в том числе и лекарств.

В декабре 2021 года Конституционный суд Российской Федерации и Верховный суд Российской Федерации совершенно независимо друг от друга и по разным спорам несвязанных между собой заявителей пришли к одинаковым выводам. Так, суды постановили, что обнаружение в крови водителей фенобарбитала или его аналогов (даже если препараты принимались по назначению врача) влечет за собой административную ответственность по статье 12.8 КоАП РФ. Напомним еще раз, что фенобарбитал входит в состав таких популярных и доступных лекарственных препаратов, как «Корвалол», «Валосердин», «Валокордин» и ряда других.


Споры, связанные с запретом на употребление водителями барбитуратов, встречались и ранее. Однако столь категорично высшие суды высказались впервые.

19 комментариев
Понравилась публикация?
67 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Носова Мария Борисовна
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1392
15.04.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг841.5к
Штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудованияувеличатся с 17 апреля 2024 года.
Подробнее
Неинтересно
-13
59
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15530
позавчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-2
121
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1392
15.04.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг841.5к
Штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудованияувеличатся с 17 апреля 2024 года.
Подробнее
Неинтересно
-13
59
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 386
12.04.2024, 10:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг80.5к
Спрашивает: ЮлияПодскажите: за рулем транспортного средства находилась я ,но в страховку ОСАГО я не вписана...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20020
08.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу написать интересную статью, на тему,...
Подробнее
Неинтересно
-2
45
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1392
09.04.2024, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг841.5к
КС РФ указал, что назначенные по результатам одного контрольного мероприятия ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1392
05.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг841.5к
Опубликован закон об увеличенных штрафах за нарушения в московском метрополитене
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1392
05.04.2024, 09:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг841.5к
За спам-звонки будут штрафовать на сумму до миллиона рублей, а микрофинансовые ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1392
04.04.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг841.5к
Российские компании начнут наказывать рублем за спам-звонки 0 соответствующий ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1392
01.04.2024, 09:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг841.5к
Конституционный Суд объяснил, по какой причине не принял жалобу автовладелицы на некоторые нормы ГК РФ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3