Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3322858

Ситуация в России 5 марта: спекуляция на товарах первой необходимости и блокировка соцсетей. Новые санкции запада против России

4 072 просмотрa
2 650 дочитываний
87 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На юге России продлен запрет на полеты – небо по-прежнему закрыто. Ограничения продлены до 14 марта, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу холдинга «Аэродинамика».


«По решению авиационных властей продлены ограничения на использование воздушного пространства в зоне полетов аэропортов юга России до 14 марта 03:45 мск», — говорится в сообщении «Аэродинамики».

Постпред России при ООН назвал ложью сообщения с Украины о том, что ВС РФ атаковали Запорожскую АЭС.

Со своей стороны, Шойгу провел телефонный разговор с генсеком ООН Гутерришем. Заверив его, что мирным жителям Украины ничего не угрожать, а военные «не обстреливают гражданские объекты, полностью соблюдают требования международного гуманитарного права».

Ситуация в России: магазины, товары, спекуляция, блокировка соцсетей


«Ашан» вводит ограничение на продажу некоторых социально-значимых товаров в своих магазинах. В пресс-службе российского «Ашана» пояснили, что компания наблюдает рост спроса на социально-значимые товары, в том числе со стороны юридических литц. Закупки делаются с целью последующей перепродажи, а массовая скупка товаров первой необходимости может привести к тому, что обычным гражданам их не достанется.


в «Ашане» подчеркнули, что дефицит России не грозит: запасы социально-значимых товаров имеются, а поставки идут бесперебойно.

Минпромторг заявил, что федеральные и региональные торговые сети решили минимизировать риски приобретения «перекупщиками» продуктов питания, необходимых для жизни человека, наценка на которые минимальна.

«В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи. Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ретейлом и органами власти решений и гарантировано обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки», – говорится в сообщении Минпромторга.

С 5 марта 2022 года Россельхознадзор возобновляет ввоз в Россию овощей из девяти стран, на которые ранее распространялся запрет. Сейчас импорт продуктов разрешен со всей территории, без учета ограничений по предприятиям-производителям. Изменение касается:


  • томатов из Армении и Азербайджана;
  • томатов и перцев из Беларуси, Киргизии, Туркмении, Узбекистана и Казахстана;
  • картофеля из Египта;
  • томатов, перцев, кабачков и баклажанов из Турции.

Заблокированы Facebook**** и Twitter, попавшие в реестр Роскомнадзора. По мнению ведомства, Facebook**** «дискриминировал российские СМИ», ограничивая доступ к аккаунтам «Звезды», «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, «Ленты. Ру» и «Газеты. Ру».

Роскомнадзор:


«Это является нарушением ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа российских пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах».

Москва и Киев ожидают третий раунд переговоров


Пресс-секретарь президента Д. Песков дал интервью Sky News Arabic, в котором пояснил, что Россия не стремится разделить Украину:


«Мы хотим добиться наших целей, первая из которых — демилитаризованная Украина. Мы хотим иметь конституционные гарантии нейтрального статуса Украины».

Москва ожидает третьего раунда переговоров с Киевом. Песков надеется, что украинская делегация прислушается к опасениям России.

По данным ООН, число граждан, покидающих Украину, достигло 1,2 млн человек. На данный момент Польша приняла свыше более 650 тыс. человек.

Зеленский недоволен решением НАТО


Владимир Зеленский остался недоволен прошедшим самметом НАТО, результатом которого стал отказ закрыть небо над Украиной:


«Гарантии и обещания по безопасности, решимость альянсов, ценности, которые для кого-то, сдается мне, умерли. Сегодня состоялся саммит НАТО, слабый саммит, разъединенный саммит, по которому видно, что не все считают борьбу за свободу для Европы целью номер один».

Иностранные СМИ отказываются работать в России, боясь уголовного преследования


CNN, Bloomberg останавливают работу в России. По мнению последнего уголовное наказание за фейки против ВС РФ «делает невозможной журналистику внутри страны».

Издание The Bell также заявило, что не будет освещать боевые действия на Украине из-за принятого в России уголовного наказания за фейки.


«С самого начала «специальной военной операции» на Украине мы с большой осторожностью подходили к ее освещению <...> Сегодня, после принятия поправок в УК об уголовной ответственности за распространение фейков о действиях российских вооруженных сил, персональные риски для журналистов перешли на новый уровень. В связи с этим мы приняли решение полностью прекратить освещение «специальной военной операции», — сказано в заявлении редакции.

Отныне издание освещает только экономическую сторону вопроса на Украине.

В настоящее время известно, что Роскомнадзор потребовал от TikTok объяснения причин удаления некоторых сюжетов от «РИА Новости». Возможно, эта соцсеть станет следующей в списке заблокированных в России.

«Новая газета» заявила, что уже удаляет с сайта и соцсетей материалы, рассказывающие о военной операции на Украине, боясь «военной цензуры».


Новые санкции в отношении России на 5 марта 2022 года


  • К странам, которые ввели санкции против России присоединился Сингапур.
  • Италия конфисковала яхты Алексея Мордашова и Геннадия Тимченко – пишет газета La Reppublica. В Тоскане арестована вилла Лаццарески, находящаяся в собственности бывшего депутата Госдумы Олега Савченко.
  • Телеканалы CBS, CBC и ABC прекратили работу в России.
  • Samsung останавливает поставки чипов, смартфонов и бытовой техники в Россию.
  • Продажа компьютерных игр Electronic Arts приостановлена в России и Беларуси, включая пакеты виртуальной валюты.
  • Dassault Aviation прекращает продажу бизнес-джетов Falcon российским клиентам, попавшим под санкции.
  • Дома моды LVMH временно закроют свои магазины в России, начиная с 6 марта.
  • Клиенты швейцарского банка Credit Suisse, которые ранее приобрели российские бумаги и использовавшим их как залог для займов, будут вынуждены довнести средства на счета, что связано с обвалом цен на российские активы.
  • Ассоциация Европейских футбольных лиг исключила РПЛ и ФНЛ
  • Пивоваренная компания Carlsberg прекращает новые инвестиции в Россию и поставки продукции российской «Балтике».
  • Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что вилла, принадлежащая Никите Михалкову, будет арестована. Режиссер обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

87 комментариев
Понравилась публикация?
19 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 87
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4622
30.01.2024, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Кто-нибудь вообще понимает, какая у нас экономика? Говорят, что, мол, «рыночная». Но если так,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
129
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24687
23.01.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Растёт ли экономика России или находится в стагнации? Две стороны одной медали ...
Подробнее
Неинтересно
02:34
Поделитесь этим видео
-14
114
Andrei
Подписчиков 115
сегодня, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг248.7к
В России намечаются изменения в сфере видеоигр, предполагающие введение государственного реестра игр,...
Подробнее
Неинтересно
0
Валентина
Подписчиков 17413
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
15
Андрей
Подписчиков 227
вчера, 19:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг356.5к
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
0