Николай Иванович
Николай ИвановичПодписчиков: 2870
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Может ли Россия привлекать друзей и союзников без применения силы? Почему нам раз за разом приходится стоять перед жестокой дилеммой?

494 просмотрa
243 дочитывания
161 комментарий
Эта публикация уже заработала 10,03 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Не те масштабы?

Пятнадцатый день того, что по настоятельной рекомендации Роскомнадзора непозволительно называть своим именем, исключительно спецоперацией. Оторопь и недоумение первого дня сменилась сверлящим вопросом: а что, по-другому никак нельзя было?

Геополитика – по большому счету не нашего масштаба дело. Что мы на своем, прямо скажем, не самом высоком уровне можем знать о подспудных движущих силах мирового процесса? Жираф большой – ему видней.

Тот же здравый смысл, что без обиняков признает уподобление здешнего собрания толковищу «пикейных жилетов», одновременно не позволяет вообще молчать, так как события последних дней нешуточно берут за живое. Режут по живому.

Ты за кого?

Полемика последних дней обозначила два основных центра обсуждения. Один: нашу победную поступь не затормозить никому. Второй: мы шли и дальше идем к гибельному тупику.

В первом еще звучат нотки сожаления – эх, надо было действовать раньше и смелее, сейчас бы все «наши исконные» территории были уже под нашими флагами.

Во втором раздаются досадующие стенания: надо было решительней противостоять авторитаризму, когда еще оппозиция была на подъеме, теперь бы уже благоденствовали в дружной либерально-демократической семье.

Так вот: ни то ни другое не могло сбыться просто в силу закономерностей (и случайностей) исторического развития.

Из альтернативной истории.

По первому пункту.

С памятного 2014-го года не дает покоя одна мысль: что ж так неловко, если не сказать определеннее,

все (кроме Крыма) было исполнено? Заранее пригибаю голову в ожидании тухлых помидоров, которыми обычно забрасывают несуразного оратора. … Помидоры прилетели, теперь по фактам.

21 февраля 2014 года – разгар «майдана». Противоборствующие стороны вроде бы находят компромисс в виде «Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине», в тексте которого и конституционная реформа, и досрочные президентские выборы, и сдача оружия. Не срослось. Убоясь майданного ультиматума о немедленной отставке, Янукович исчезает из Киева, в видеообращении напоминает о себе, но Рада его уже «не принимает в расчет».

Тем не менее 22 февраля Янукович еще в стране, в Харькове, где в этот же день проходит Харьковский съезд народов Юго-Востока 22 февраля 2014 года с резолюцией, призывающей «взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка на своих территориях,… населению самоорганизоваться на местах вместе с правоохранительными органами». Будь тогда налицо явная политическая воля двух президентов, эта резолюция преподносила бы Новороссию практически «на блюдечке». Но Януковича на этот съезд не позвали. И только 01 марта из-под его пера вышло «заявление» на имя нашего президента с просьбой оказать военную помощь с целью «восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины».

Но такое решение по Конституции Украины должно было быть одобрено большинством депутатов Верховной Рады, которого у Януковича уже не имелось, да и самого его в качестве президента уже не существовало. В этих условиях согласие на использование Вооруженных Сил России на территории Украины, данное Советом Федерации РФ именно 01 марта 2014 года, имело для всего мира весьма зловещий (в Украине тогда было всего 6 тысяч боеспособных воинских частей, в Европе - всего 2 полноценные дивизии) но уже запоздалый характер. И спокойно отменилось Совфедом в июне.

Далее все как будто играется (в четыре руки?...) по заранее, но наспех написанным нотам: объявление 07.04.14 Турчиновым АТО, через неделю её начало, внезапно совпавшее с явлением Гиркина в Славянске, трагедия в одесском Доме профсоюзов, авианалет на Донецкую администрацию…

И восемь лет взаимных обстрелов, смертей, обвинений, нежелания видеть, что буксующие шестеренки соглашений перемалывают чьи-то жизни.

Вопрос из патриотического лагеря: почему тогда, когда уже совершенно явен был раскол, не были сделаны решительные шаги со стороны России? В точке невозврата 22.02.14, когда вводу войск еще можно было придать формальную легитимность? Абстрагируясь от соблазна принять альтернативную историю за реальную, придется признать, что и в тот момент уже проступала явная «просрочка»: даже обратись Янукович к России в этот день – у него в Раде уже не было большинства, «региональщики» или переходили на сторону оппозиции, или просто разбегались. И вершителям судеб названный раскол, судя по всему, виделся еще не совсем явным, не «дозревшим». А вот теперь – в самый раз, получается?

Из жанра утопии

По второму пункту.

А ведь не таким уж и утопичным мог выглядеть либерально-демократический сценарий развития российско-украинских отношений. Но надо понимать, что попытки представить его воплощение в каком-либо изоляционистском варианте заведет нас в совсем уже далекие от земной реальности плоскости. За исключением одного, но о нем позднее.

Практически альтернативой расходящимся курсам мог быть только курс параллельный. Если не тридцатилетний нехороший дрейф от идейных распрей к военному конфликту, то противоположный вариант - только вместе с Украиной в «дружную семью» НАТО, где уютно устроились почти все бывшие соратники по Варшавскому договору.

Не считая полушутливого замечания Сталина за год до кончины на встрече с французским послом Луи Жоксом, первой попыткой присоседиться к западному блоку можно считать ноту Молотова 1954 года с предложением о заключении общеевропейского Договора о коллективной безопасности и заявкой о вступлении в Североатлантический блок вместе с СССР еще отдельно двух советских республик: Украины и Белоруссии. Неизвестно, как на самом деле руководство блока расценило этот шаг - как намерение внедриться в него для разрушения изнутри или как некий дипломатический блеф, но заведомо невыполнимые требования к нашей стороне свели на нет эту инициативу.

Следующая попытка не успела оформиться документально. Трезвомыслящий Юрий Андропов в сложном (спад экономики, Афганистан, трения с Китаем) 1983 году возродил на Политбюро эту тему, которая впоследствии затухла под натиском новых проблем: сбитый Боинг, объявление нас "империей зла" и следующий, перешедший в мертвую петлю, виток гонки вооружений.

Ближе всего к "заветной" цели был в 1991 году Ельцин, который рассматривал присоединение России к НАТО как «долгосрочную политическую цель» и добился вхождения РФ в программу «Партнерство ради мира» и в Совместный постоянный совет (СПС) при блоке.

Нынешний президент тоже внес свою лепту в сближение сторон, особенно когда обозначился общий враг в лице международного терроризма после атаки 11.09.2001 г., мы даже участвовали во встречах членов НАТО, без права голоса, конечно. Кто знает, дошло бы до полноправного участия, если бы не преждевременная запальчивость мюнхенского выступления?

Конечно, противоборствующие стороны и до Мюнхена не испытывали особого благоволения друг к другу, а украинский крен в Европу наметился практически сразу после распада советской империи. Значит – и на этом пути ничего бы не выгорело?

Третий путь?

Выше упоминался гипотетический изоляционистский вариант. Прискорбно, что он с некоторых пор видится чуть ли не единственным нашими элитами, вдохновляющимися при этом бодрящей присказкой Александра III (что, кстати, не доказано) про отсутствие у России союзников, кроме её же армии и флота. Ну не на северокорейское же «чучхе», в самом деле, нам равняться?

А пример тривиален до оскомины: все тот же Китай. Наш великий азиатский сосед, отряхнувшийся от маоистской мишуры и начавший свои реформы задолго до отечественной перестройки. Вдумчиво подготовившийся, радушно раскрывший объятия навстречу инициативному капитализму и расчетливо придерживающий его на поводке стратегического планирования, помахивая при этом кнутом жестокого пресечения коррупционных позывов. Достигший такой степени гигантизма, что ему и союзники без надобности.

Но если надо – то к гиганту и прислониться не грех. Прислоняются всегда к более сильному. Осмелюсь назвать верным и обратное: если не прислоняются, значит, недостаточно силён.

Мы пойдем другим путем?

У нас по обычаю своя стезя, неизмеряемая, знамо дело, общим аршином: не набравши достаточной мощи, амбициозно шумнуть о своей значимости. А когда не услышали – взяться за силовой вариант.

И ведь не впервые в истории. Венгрия 1956-го, Чехословакия 1968-го… Знатно тогда приструнили несогласных, и одобрямс был полнейший, но в конце-то концов все прислоненные отшатнулись. Не помогли ни мощный пропагандистский напор, ни тотальный контроль спецслужб. Оставаться под боком у имперского колосса, исчерпавшего к 90-м годам прошлого века запас прочности и потенциал «мягкой силы», становилось невыгодно и опасно.

За тридцать лет пройти путь от «обнимашек» с Западом через преодоление псевдолиберального раздрая к наметившейся консолидации и закончить неодолимым желанием прижать к ногтю ближайшего соседа… Какой-то удручающей безысходностью веет от утверждения об отсутствии иного выхода.

Да, мы – Евразия. Нам бы к дозированной демократичности да прибавить чуток азиатского деспотизма, да приправить многонациональным идейным колоритом – глядишь, и потянулись бы обратно «братушки», да и сочувствующие. Только демократия при этом должна быть не показушная, а авторитаризму хорошо бы обладать сингапурской направленностью на системное выкорчевывание коррупции, а не на планомерное прореживание оппозиции. Тогда бы, может, и национальная идея сама собой бы выкрисстализовалась.

Пока же наблюдаем очередное повторение пройденного: по сути методов управления и манипулирования сознанием прежняя партноменклатура и нынешняя административная надстройка - близнецы-братья.

Во всей красе неизбывная наша тяга загодя раскладывать грабли, чтобы потом с искренним недоумением принимать лобными морщинками смачные удары черенка судьбы.

Играть мускулами и закручивать гайки - в этом нынешние тоже достойные преемники тогдашних. И также как будто не замечают, что подошва, с лихим усердием вытаптывающая политическую поляну, уже коснулась тех самых заветных грабельных зубчиков.

«Когда хороший вождь закончит свое дело, деланное руками народа, народ должен считать что они все делали по своему желанию и плану». Лао-цзы.

«Мир на волоске, а головы в песке.

Демоны ликуют, ангелы в тоске»©

Источники: Подробнее ➤ , Подробнее ➤, Подробнее ➤, Подробнее ➤, https://postnews.ru/a/6731

Могут ли у нас быть настоящие друзья и союзники?

Проголосовали:73

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
161 комментарий
Понравилась публикация?
93 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 161
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ammi
Подписчиков 4425
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
69
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50