Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24699
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

Visa и MasterCard приостанавливают операции в России. Чем это ограничение обернется для россиян, можно ли будет дальше пользоваться такими картами?

864 просмотрa
566 дочитываний
59 комментариев
Эта публикация уже заработала 28,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 07.03.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Вчера 5 марта 2022 года международные платежные системы Visa и Mastercard одновременно объявили о прекращении своей работы на российском рынке. Данное ограничение введено в связи с проводимой РФ спецоперацией на территории Украины.

Чем данное ограничение обернется для россиян, можно ли будет дальше пользоваться картами международных платежных систем Visa и Mastercard, возможно ли будет снять с таких карт свои деньги? Обо всем об этом в моей новой публикации.

Что за ограничения, и с какого числа они вводятся?

Карты Visa и Mastercard пяти российских банков (ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк и банк «Открытие») перестали работать за границей уже более недели назад. Но данное ограничение было связано с санкциями, введёнными непосредственно на эти банки.

Теперь же ограничения вводят сами платежные системы Visa и Mastercard, которые ранее сообщили, что приостановят свои операций в России. Вчера на своих сайтах они официально огласили свои решения.

(Подробнее ➤).

(Подробнее ➤).

О конкретных сроках введений данных ограничений, как видим, ничего не сказано, но из сообщений можно понять, что прекращение поддержки Visa и MasterCard в России должно произойти в ближайшее время. По оценке Альфа-банка процесс отключения займет минимум 3 дня.

Будут ли заблокированы карты Visa и MasterCard? Можно ли будет расплачиваться картами, что будет с деньгами на таких картах?

Ограничение касается карт Visa и MasterCard исключительно всех российских банков, а не только тех, которые ранее уже попали в санкционные списки.

Заблокированы карты не будут, так как это не блокировка, а всего лишь ограничение.

То есть россияне смогут так же, как и раньше смогут пользоваться такими картами внутри страны, смогут расплачиваться ими в магазинах, снимать с них деньги, осуществлять переводы на другие карты и проводить операции в банкоматах. Все это будет возможно благодаря российской системе НСПК, которая была создана в 2014 году именно для таких форс-мажоров.

Пользоваться картами Visa и MasterCard можно будет до истечения срока их действия, то есть до даты, которая написана на вашей карте. Однако, оформлять новые карты этих платёжных систем российским банкам будет теперь запрещено.

По заверению ЦБ, все деньги, которые в настоящее время находятся на картах Visa и MasterCard будут «полностью сохранены и доступны» (Подробнее ➤).

В чем же состоят ограничения по картам Visa и MasterCard? Что изменится для россиян

Первое ограничение состоит в том, что картами Visa и MasterCard теперь уже всех без исключения российских банков нельзя будет пользоваться за пределами нашей страны. Ими не расплатишься, по ним не снимешь наличку. То есть теперь всем, кто отправится за границу, нужно будет иметь с собой наличные банкноты.

Второе ограничение касается покупок в заграничных онлайн-магазинах и сервисах. Расплатиться такими картами в них теперь будет нельзя. Так же эти карты не будут работать и в бесконтактных сервисах, таких как Apple Pay и Google Pay. Хотя эти сервисы ранее уже ввели свои собственные ограничения, и уже перестали работать в России.

Третье ограничение касается карт Visa и MasterCard, выпушенных за пределами России. Такие карты у нас работать теперь не будут.

И четвертое ограничение: с карт Visa и MasterCard теперь нельзя будет делать переводы за рубеж.

Смогут ли россияне оплачивать покупки на Aliexpress картами Visa и Mastercard?

Китай пока что не ввел против нас санкции, то есть покупки на Aliexpress для россиян в настоящее время доступны.

Однако расплатиться за эти покупки Visa и Mastercard на Aliexpress вряд ли удастся, так как ограничения действуют в любой стране, и даже той, которая не ввела против нас санкции.

Однако россияне смогут расплатиться на данной онлайн-площадке картой «Мир», причем выпущенной любыми банками России, независимо от того, попали они под санкции или нет.

Альтернативы Visa, MasterCard, а так же Apple Pay и Google Pay. Кобейджинговая карта «Мир» UnionPay и MirPay.

В настоящее время существует российская альтернатива карт платежных систем Visa, MasterCard. Это всем нам известные карты российской платежной системы «Мир», которые можно оформить во многих российских банках.

Система "Мир", конечно же не обеспечит полного спектра тех возможностей, которые ранее давали нам карты Visa и MasterCard, но все же может решить ряд возникающих проблем. Например, в случае выезда за рубеж, карта «Мир» сможет работать в ближнем зарубежье и в некоторых зарубежных странах, которые не накладывали на нас санкции (в Армении, Таджикистане, Турции, Абхазии, Киргизии, Казахстане, Вьетнаме и т.д.).

Кроме того, в России сейчас появился новый вид банковских карт - кобейджинговые карты «Мир», работающие в системах UnionPay. Сейчас такие карты уже начинают выпускать многие российские банки.

UnionPay —это альтернатива бесконтактных сервисов Apple Pay и Google Pay, которые попали под санкции. Эту систему поддерживают 180 стран мира. Кобейджинговая карта «Мир»-UnionPay может использоваться для оплаты покупок в зарубежных интернет-магазинах и снятия наличных за рубежом.

Кроме того альтернативой Apple Pay и Google Pay для проведения платежей в интернете должен стать российский сервис MirPay. С помощью него по заверению создателей так же можно осуществлять бесконтактные платежи на зарубежных площадках. Однако, данное приложение пока доступно только в операционной системе Android, а так же по отзывам пользователей, многие бесконтактные платежи с помощью этой системы провести пока не удается.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

59 комментариев
Понравилась публикация?
202 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 59
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 298
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг574.4к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15660
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
110
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
53
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20101
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45480
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-2
53
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66227
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19702
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
21