Бабешко Анжелика Геннадьевна
Бабешко А. Г.Подписчиков: 10809
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М

Вторая пенсия военным

208 просмотров
141 дочитывание
33 комментария
Эта публикация уже заработала 7,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые, сударыни и судари!

Я тут недавно услышала такую фразу «У меня скоро будет вторая военная пенсия». Мне стало интересно, каким образом, человек может получить вторую военную пенсию.

Вторая пенсия

Как известно, военную пенсию получают те, кто служил в силовых ведомствах определённый промежуток времени, который называется выслуга.

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства силовых ведомств.


Срок службы определяется в зависимости от того, где служишь:

1. Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 49 Подробнее ➤

2. Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) Статья 36 Подробнее ➤

Зачастую бывает, что после выслуги граждане увольняются со службы и устраиваются работать на обычную (гражданскую) работу, не связанную с военной структурой. И за тот период, за выслугу, который они отслужили, им и выплачивает пенсию, то ведомство, к территориальности которых они относились. К таким ведомствам относятся:

  • -МВД;
  • -ФСБ,
  • -МО.

Для более ясного понимания попробую объяснит разницу в порядке отчислений между военнослужащими и гражданскими лицами.

Существует особая иерархия между военными структурами и гражданскими. И между собой они никогда не пересекаются. Почему? Почему пенсию военным пенсионерам платит не Пенсионный фонд, а само ведомство?

Для того, чтобы это понять, надо знать, что любое силовое ведомство имеет своё отдельное финансирование от государства. А во-вторых, есть секретная информация о работе военнослужащего, которую нельзя передавать в гражданские ведомства. Вот поэтому ведомства, которые осуществляют оплату работы военнослужащего, делают страховые пенсионные отчисления в свой «пенсионный» фонд. Когда военнослужащий увольняется из органов по выслуге (отработав определенное количество лет), по инвалидности, то ему назначается военная пенсия.

Вторую пенсию он будет получать, если будет работать до достижения пенсионного возраста, предусмотренных для простых граждан. В этом случае работодатели производят за него денежные отчисления в систему обязательного пенсионного страхования и при соблюдении определенных условий у военных пенсионеров возникает право на получение пенсии по линии ПФР.

Вывод

Подытоживая вышенаписанное, хочу сказать, что фраза «У меня скоро будет вторая военная пенсия», звучит не правильно. Второй военной пенсии не бывает, есть понятие вторая пенсия. В законодательных актах такой термин отсутствует.

Надеюсь, что я понятно объяснила разницу между военными и гражданскими пенсиями.

Засим, ваша Геннадьевна.

33 комментария
Понравилась публикация?
100 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26618
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44579
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
156
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
47
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
21