Аверкова Татьяна Николаевна
Аверкова Т. Н.Подписчиков: 31846
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М

Как при освобождении Украины от фашистов в 1944 бандеровцами был смертельно ранен генерал Н.Ф. Ватутин и как Красная Армия отомстила за его гибель

403 просмотрa
258 дочитываний
43 комментария
Эта публикация уже заработала 12,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

(фото с сайта yandex.ru)

Николай Федорович Ватутин родился в многодетной крестьянской семье в Воронежской губернии в 1901 году. Прошел путь от рядового до Генерала, закончив в 1937 году Академию Генерального Штаба Красной армии.

Во время Великой Отечественной войны он участвовал во многих сражениях, в том числе в Сталинградской битве, успешно руководил Воронежским фронтом.

После чего, 20 октября 1943 года был назначен Командующим войсками 1-го Украинского фронта и вместе со своими подчиненными, 29 февраля 1944 года Н. Ф. Ватутин выехал на Украину.

Во время следования в Славуту, в одном из сел Ровенской области, генерал и его сопровождающие, передвигавшиеся без охраны, на нескольких автомобилях, были обстреляны подразделением УПА (запрещенная в России террористическая организация), состоящим из 100-200 человек.

При этом Командующий и его сопровождающие вступили с бандеровцами в перестрелку и Николай Федорович получил сквозное тяжелое ранение в ногу, после чего был доставлен в госпиталь в Киев. Но не смотря на медицинскую помощь, оказанную военачальнику со стороны ведущих военных медиков страны и применение пенициллина, спасти Н.Ф. Ватутина не удалось и 15-го апреля 1944 года он умер от заражения крови.

Его похоронили в Киеве. Позднее на его могиле был установлен памятник и написано на украинском языке "от украинского народа".

Памятник генералу Н.Ф.Ватутину в Киеве цел и сейчас, но он не избежал надругательства националистов, обливших его красной краской и нацарапавших свои националистические лозунги.

Во время Великой Отечественной Войны, после гибели Командующего фронтом, Красной Армией и СМЕРШем была сделана капитальная зачистка Украины от бандеровцев и было уничтожено несколько тысяч украинских националистов.

Сейчас на Украине проводится Спецоперация по денацификации. Гибнут российские вионы и мирные жители. За 8 лет в ДНР И ЛНР погибло и множество мирных жителей, детей!

Дед Президента Украины В.Зеленского, воевал во время Великой Отечественной войны в Армии Советского союза и успешно освобождал СССР и страны Европы от фашистской нечисти. Владимир Зеленский каждый год посещает могилу деда и гордится им. Но это не мешает Украине использовать фашистские методы против своих же мирных жителей.

Думаю, что историческая справедливость восторжествует и на этот раз! И Украина будет освобождена от националистов окончательно!

Нуждаются ли в отмщении погибшие в ДНР и ЛНР, а также российские воины, погибшие в ходе Спецоперации по освобождению Украины от националистов? Историческая справедливость восторжествует?!

Проголосовали:113

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

43 комментария
Понравилась публикация?
97 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Аверкова Татьяна Николаевна
Комментарии: 43
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 230
сегодня, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.4к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
4
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44576
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
76
Валерий Ш
Подписчиков 26614
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
47
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
30