Психология обмана: ложь во благо или признаки малодушия?

3 713 просмотров
2 351 дочитывание
180 комментариев
Эта публикация уже заработала 116,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Источник иллюстрации: Пинтерест

Ложь как часть жизни 

Ложь стала неотъемлемой частью жизни для многих людей. И некоторые даже нашли ей благие объяснения. Но чтобы понять, как на нас влияет ложь, нужно разобраться в психологии лжи.

Тому, кто ничего не боится, нет необходимости лгать

Самая главная причина, по которой люди обманывают друг друга, – это страх. Страх рассказать то, что может опорочить их в глазах окружающих. Люди идут на 1000 ухищрений, чтобы скрыть некоторые факты о себе. Но всё тайное всё равно становится явным. Однако уже в следующий раз те, чью ложь раскрыли, вновь охотно ее используют. Почему? Об этом далее.

Люди не только обманывают, но и хотят быть обманутыми

Ложь настолько плотно вошла в нашу жизнь, что некоторые стали считать её панацеей от горькой правды. Некоторые опытные лжецы издалека видят тех, кто хочет, чтобы их обманули. Находясь в состоянии нежелания слышать правду, люди охотно находят для лжи оправдания и положительные намерения.

Как показали исследования психологов и учёных, от разных людей мы воспринимаем ложь по-разному. Если человек нам заведомо неприятен, то мы и некоторые неточности в его исполнении сочтём за ложь. Но если человек вызывает у нас восхищение, то даже самые дерзкие попытки нас обмануть мы будем принимать с положительным настроем. И в результате можем найти в них хорошие мотивы. Да, людям свойственно искать в других то, что они хотят видеть, а не то, что есть на самом деле. Это не только психология обмана, но и самообмана.

Источник иллюстрации: Пинтерест

Ложь как средство манипуляции

Для одних ложь сродни пытки, для других вполне нормальное явление, но есть и те, кто умело манипулирует при помощи лжи.

Очень многие используют ложь в отношениях как средство манипуляции партнёром, очевидно замечая, что партнёр хочет быть обманутым, а лжец имеет причины его обмануть. Как, положим, у некоторых бывает при наличии измен в отношениях или при сокрытии доходов.

В таких ситуациях многие уже практически "узаконили" ложь. Редкий человек видит выход из положения в таких ситуациях, сказав правду.

Но есть ли в действительности выход? Есть, да только для сильных людей. Если человек обманывает, он не готов исправлять свои ошибки. Что это означает для того, кого обманули? Что обман будет продолжаться и дальше. И те, кто находят во лжи некоторое облегчение, должны понимать, что перемены к лучшему, наступят ещё нескоро или не наступят вовсе.

Источник иллюстрации: Пинтерест

Ложь как часть маркетинга и рекламы

Этот формат нам ещё более знаком, чем предыдущие. В рекламе нет такого понятия, как обмануть, есть такое понятие, как преувеличить и приписать то, что не соответствует действительности. Но можно ли считать это отсутствием лжи? Вряд ли.

Такой вид лжи очень хорошо иллюстрирует пример с таблетками, когда, поддавшись влиянию рекламы, прекрасному описанию, вы покупаете препарат и ожидаете, что будете при его помощи здоровы. Но на деле оказывается, что вместо облегчения вы получаете отсрочку выздоровления и плюсом ещё и побочные эффекты.

Когда вопросы касаются здоровья, очень сложно воспринимать тот факт, что сейчас эта ложь во благо. Во всяком случае когда обман касается вашего здоровья. Однако так не считают тогда, когда нужно обмануть другого.

Это показывает ещё одну грань лжи, её однобокое использование и восприятие. А именно, когда мы не хотим, чтобы нас обманывали в ущерб нам самим, но мы с готовностью обманываем других, не думая о том, что это может принести им вред.

Так что же такое ложь?

Ложь – это проявление эгоизма и слабости.

В действительности, как показали исследования, в ней нет благородных целей. Укрывая правду, человек идёт на поводу у собственной слабости и нежелания думать о другом. Как бы спустя долгие годы не стали называть ложь, какие бы мотивы не пытались ей приписать, правда остаётся на стороне сильных. Потому что сильному человеку нет необходимости лгать.

А что думаете вы по этому поводу? Обязательно расскажите в комментариях.

180 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 180
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
вчера, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.8к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
2
Игорь
Подписчиков 5229
сегодня, 07:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Магнитная буря 29 марта 2024 г.: рекомендации экспертов и календарь на апрель ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Камила
Подписчиков 183
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.2к
Наш милый и "Храбрый портняжка"Заштопал меня на "УРА"....Живу, как дышу: - Ах, Милашка!!!Теперь ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Вадим Викторович
Подписчиков 96
вчера, 19:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.3к
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0