Ольга
ОльгаПодписчиков: 3452
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Идеология нацизм: причины зарождения 

217 просмотров
49 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нацизм - это психологическая проблема. Но формируется она под воздействием социально-политических и экономических факторов. Идея о том, что людям нужен вождь, встречается во многих работах Фрейда. Психолог Эрих Фромм вывел данную проблему за пределы психоанализа и показал, что нацизм (как и любые другие идеологии) - это комплексное явление, которое зависит одновременно и от психологических, и от социально-экономических условий. А теперь подробнее.

Общепринято считать, что современная демократия способствует полной реализации личностного потенциала. В какой-то степени это так, она помогает (защищая от внешней агрессии), но развитие индивидуальности и способность её выражать зависит от самого человека. И если человек не находит способа для самовыражения - он легко начинает идти на поводу у сильного диктатора.

По мнению автора, нацизм - только психологическая проблема. Страх перед изоляцией, недостаточно твёрдые убеждения в моральных принципах и систематическое возвеличивание народа властями государства - становятся прочным фундаментом для нацистской идеологии.

Давайте рассмотрим как нацизм приобретает власть над всем народом. Стоит отметить, что при возникновении подобных идеологий общество делится на три группы. Первая принимает его без восторга, вторая (наименьшая) категорически против него, третья не на шутку им увлекается и фанатично ему предана. Карл Юнг, великий швейцарский психиатр, говорил: "Единственно существующая опасность - это сам человек". Для человека нет ничего тяжелее одиночества. А одинокий, разочарованный человек легко подвергается воздействию. Если вспомнить 30-е годы Германии, когда основная часть общества (рабочий класс) была разочарована проводимой в стране политической борьбой. И после прихода Гитлера к власти в руках нацистской партии оказалась вся власть, поскольку все остальные партии были распущены. Т.е. люди стали отождествлять правительство Гитлера с самой Германией. И борьба с ним означала самоисключение и изоляцию от немецкого общества. Люди встали перед нелегким выбором, и что выбрало большинство из них мы знаем.

На основе вышеизложенного, можно сделать вывод, что формированию такой идеологии, как нацизм, способствует личное состояние человека (чувство одиночества, нереализованности личностного потенциала) и чувство страха перед обществом.

16 комментариев
Понравилась публикация?
44 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 199
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг529.5к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24702
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-2
46
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15666
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
132
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
125
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
104
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
134
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 306
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг600.3к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44