Санек
СанекПодписчиков: 1216
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.6к

Как спасти свои деньги в текущих реалиях?

94 просмотрa
27 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пару дней назад у меня закончился сахар. Я отправился в магазин, прошел магазинов 15, и все – таки купил 1 кг рафинада. Я видел очень грустных людей, которые скупают абсолютно все. Мужчину, который купил 250 кг сахара, женщину, купившую кучу тарелок. Эти тарелки не один месяц лежали на полке. И я пришел к выводу – люди не знают что делать. Попробуем вместе с вами разобраться в непростой экономической ситуации, и спасти свои сбережения.

Если у вас небольшие накопления (до 100 тысяч рублей), то вариантов здесь немного. Купить валюту сейчас невозможно. Бытовая техника – это не инвестиция, при выходе из магазина она теряет 30% своей стоимости. Поэтому лучшим вариантом будут драгоценные металлы. Около 30 – 50 процентов можно смело вложить в золото. Грубо говоря, если у вас половина в рублях, и половина в золоте, то даже при наступлении дефолта золото никуда не денется. И вы вернете часть рублевых потерь.

Стоит ли покупать автомобиль? Если автомобиль нужен для работы, то его вполне можно купить. Но сильно переплачивать не стоит, и надо взять модель, на которую можно будет достать запчасти.

Одна из самых обожаемых категорий большинства россиян – недвижимость. Является ли квартира активом? Я считаю, что нет, так как есть коммунальные платежи, налоги, да и страховку лучше взять. А в ближайшее время возможны проблемы с арендаторами. Я вспоминаю кризис 2008 года. Тогда мне пожаловалась на жизнь хозяйка одной гостиницы. Несколько месяцев у нее не было постояльцев. Да и цены сейчас очень высокие. Аналитики говорят о возможном падении цен на 35-50%. Если вы не видите иных вариантов, то стоит подождать снижения цен.

Отнести деньги в банк под 25%?

Здесь у меня возникает несколько вопросов. Чем должен заниматься банк, чтобы сделать такую прибыль в условиях текущего рынка? Какие у банка активы, есть ли там акции российских компаний и ОФЗ? Сколько просроченных кредитов? Как вы думаете, дадут ли вам такую информацию в банке? В текущих условиях я бы не спешил бежать в банк, так как все слишком нестабильно. Но какую – то часть денег в банке хранить можно. Например, у меня есть страховка, которую каждый месяц списывают с карты. И я люблю расплачиваться картой в магазинах.

Акции, облигации и форекс.

Недавние события ярко показывают, что может случиться на финансовых рынках. Мой знакомый потерял 6 миллионов рублей на торгах. Если вы любите риски, то можете попробовать скупить акции на самом дне. Но будьте готовы к возможным потерям.

Антиквариат.

Мои знакомые коллекционеры пьют кофе и смеются. Они не боятся кризисов. Редкие монеты становятся дороже в любой кризис. Их номинальная ценность неоспорима. Однако здесь есть иные проблемы. Такие вещи крайне сложно продать. Особенно, по рыночной цене. Также в этом надо хорошо разбираться, иначе вы купите китайскую подделку за бешеные деньги.

Теперь рассмотрим самые банальные вещи. Каждый месяц вы что – то покупаете. Расходники для техники, запчасти, иные непродовольственные товары. Вполне можно взять эти вещи из расчета на будущий месяц. Только не берите лишнее.

Запас продуктов питания.

Не нужно покупать продукты на год вперед. Вполне достаточно пойти в магазин, и взять продукты на пару недель. Если летом варите варенье, то можно взять 5 – 10 килограмм сахару.

И в конце расскажу, куда я потратил деньги. Я поменял сантехнику, так как ремонту она не подлежала. Купил запчасти для сантехники. Починил телевизор. Взял некоторые расходники для работы. Купил запасные аккумуляторы по старым ценам. Сходил и прикупил немного ручного инструмента, так как летом планирую ремонт. Взял запас продуктов на 2 недели. Какая – то часть денег осталась (валюта), но все тратить я не намерен, так как мне больше ничего не нужно.

А что вы делаете с рублями? Пишите в комментариях!

8 комментариев
Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 3528
11.04.2024, 19:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
В своей предыдущей публикации я анонсировал, что расскажу о том, можно ли сейчас ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Al St
Подписчиков 177
вчера, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.1к
Революция в области искусственного интеллекта (ИИ), несомненно, приведет к появлению очень крупных победителей,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Актуальные промокоды
Подписчиков 246
позавчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг159.4к
Весенние скидки в Л'Этуаль: экономьте до 4500 рублей на вашу косметику!С приближением ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Borey
Подписчиков 1740
позавчера, 11:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг945.7к
Некоторые ракеты всё же достигли Израиля и навели шороху.Семь баллистических ...
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
0
13
Актуальные промокоды
Подписчиков 246
13.04.2024, 16:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг159.4к
Держите промокод — его можно скопировать и поделиться с другом.Откройте мир кинематографа с PREMIER:...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Актуальные промокоды
Подписчиков 246
10.04.2024, 17:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг159.4к
🌟 Подписка Газпром Бонус на месяц всего за 1₽! 🌟В мире современных выгодных предложений и акций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1