Владимир
ВладимирПодписчиков: 4778
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М

Эти книги прочитали практически все люди в мире. А вы?

140 просмотров
39 дочитываний
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В мире писателей довольно много рекордов и всевозможных премий. Наверняка, вы встречали массу статей и постов в соцсетях на тему «самых-самых» книг и их создателей – «самых лучших книг века», «самых популярных писателей», «бестселлеров всех времен» и так далее. Чаще всего подобные списки – сугубо субъективное творение тех, кто их составляет.

Чтение

Но есть список, с которым не поспоришь: это список самых продаваемых книг за всю историю человечества. Список этот является динамическим – он все время меняется, поскольку продажи книг в мире не останавливаются ни на минуту. В этом списке нет литературно-графических изданий, таких, как манга или комиксы, иначе по объему продаж они переплюнули бы даже завсегдатаев верхних строк рейтингов бестселлеров. В списке самых продаваемых книг – только именно книги, большинство из которых, как можно сделать вывод, сделали своих авторов (или их потомков) баснословно богатыми.

Список бестселлеров, с которым не поспоришь — самые продаваемые книги за всю историю человечества

Изучив этот список, можно понять, какие книги были прочитаны большей частью умеющего читать населения земного шара. А вы относитесь к их числу? Проверьте себя!

Самой продаваемой книгой в мире является Библия – никогда еще Божье писание не уступало пальму первенства ни одной другой книге. Экземпляров Библии официально было продано шесть миллиардов, и это только если считать продажи с начала двадцатого века и не учитывать рукописные варианты. Можно себе представить, насколько истинная цифра проданных экземпляров Библии превышает нам известную, если первый печатный экземпляр Святого Писания был выпущен аж в 1538 году. Что интересно, Библия занимает первое место также в списке самых часто воруемых книг в книжных магазинах. Видимо, воришки крадут Слово Божье, чтобы прочитать заповедь «Не укради» в первоисточнике.

Библия

Второе место по количеству проданных копий занимает книга с цитатами Мао Цзэдуна. Официальный показатель продаж – 900 миллионов копий, но азиатский мир утверждает, что объемы продаж уже давно превысили 6 миллиардов. Традиционно книгу издают в красной обложке, поэтому западный мир знаком с этим изданием под именем «Красная книжечка». Издают цитатник Мао в удобном карманном формате, поэтому часто можно встретить поклонников мудрости великого китайского вождя с такой вот книжечкой в кармане. Это довольно высокий показатель, особенно если учесть, что издавать книгу начали только в 1966 году. Интересно, что в период, когда Мао Цзэдун руководил КНР, организовывались даже кружки по изучению книги, для посещения которых выделялись специальные рабочие часы.

Поклонники трилогии «Властелин колец» уверены, что творение Дж. Р. Р. Толкина занимает третью строчку исключительно потому, что точные данные о реальных объемах продаж этой книги попросту отсутствуют, иначе книга точно занимала бы первую строчку. Большой том, включающий в себя три книги — «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля» - был продан объемом в сто миллионов экземпляров, и помимо этого достижения у книги есть еще много заслуг – «Самая культовая книга 20 века», «Лучшее произведение в жанре фэнтези 20 века» и подобные. Печален тот факт, что писатель так и не получил никакой прибыли с первого американского тиража, поскольку американские книжные пираты, обнаружив, что книга в США на момент ее выхода в шестидесятых годах не попадала под американский закон об авторском праве, печатали книгу и продавали огромными тиражами, не делясь с автором.

Книга рекордов Гиннесса. Выпуск 2013 года

Есть в списке самых продаваемых книг и книга-справочник. Это знаменитая «Книга рекордов Гиннеса», которая всего лишь немного уступает «Властелину колец» по объему продаж. Удивительное достижение для авторов книги, особенно если учесть, что идея создать такую книгу пришла в ходе спора: директор-распорядитель пивоваренной компании по фамилии Бивер поспорил со своим другом на тему того, кто летает быстрее — шотландская куропатка или золотая ржанка. Поскольку они так и не нашли авторитетного источника, который мог бы разрешить их спор, решили создать такой источник самостоятельно.

В числе самых продаваемых книг всех времен – прекрасная сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Впервые увидев свет в 1943 году, эта книга стала сразу же оглушительно популярной: хотя истины, о которых в ней было сказано, были достаточно сложными для детей, рассказаны они были простым и понятным языком. Говорят, что сказку «Маленький принц» должен купить и прочитать каждый, потому что эту сказку невозможно пересказать и все время хочется перечитывать. А еще книгу стоит купить ради иллюстраций, которые нарисовал сам автор, и в этих почти детских рисунках кроется даже больше смысла, чем в самой сказке, во всяком случае, без них впечатление от прочтения будет неполным.

В этом же списке бестселлеров роман под названием «Сон о Красной палате» или «История камня». Автор романа Цао Сюэцинь жил в середине 13 века в Китае, его произведение входит в четверку великих классических романов китайской литературы. Роман стал отражением мировоззрения людей, живших в Китае 13 века, их социальных отношений и стиля жизни, в нем много психологических исследований и философских размышлений. На примере одной семейной династии показан взлет и падение фамилии как метафора развития китайской средневековой цивилизации. Книга получила несколько десятков современных кино-и телеэкранизаций.

Роман знаменитой Агаты Кристи «А потом их не стало» тоже вошел в список самых продаваемых литературных произведений. Сама писательница считала этот роман труднейшим из всех своих произведений. Роман назвали самым продаваемым в мире детективом.

Книги о Гарри Поттере

«Гарри Поттер и философский камень» – появившись на полках магазинов 26 июня 1997 года, эта детская страшная сказка собрала так много премий в области литературного искусства, сколько это вообще возможно. Количество проданных экземпляров перевалило за 120 миллионов. Однако, количество критики и нападок, которыми осыпали книгу различные социальные движения и группы, в том числе и за «пропаганду колдовства под видом героической, моральной истории», тоже впечатляет.

Еще один наиболее продаваемый роман – это «Повесть о двух городах» Чарльза Диккенса, который был написан в 1859 году. Это исторический роман, в котором события разворачиваются на фоне Французской революции. Из всех произведений Чарльза Диккенса этот роман – самый известный.

«Граф Монте-Кристо» — один из самых популярных романов Александра Дюма и самый продаваемый из них. Этот приключенческий роман, опубликованный в 1844 году, обогнал по продажам даже «Три мушкетера» и получил такое количество экранизаций, что сделал своего автора самым экранизируемым писателем в мире.

Помимо перечисленных, в списке самых продаваемых книг всех времен «Сумерки. Сага» Стефани Майер, «Алхимик» Паоло Коэльо, «Код да Винчи» Дэна Брауна, «Лев, Ведьма и Шкаф» К. С. Льюиса и многие другие. А вы читали все эти книги?

источник

интересно?

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

25 комментариев
Понравилась публикация?
24 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 132
22.03.2024, 11:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг253.2к
Всем привет! Я водитель с активным стажем 12 лет, но до сих пор не могу привыкнуть к хамству на дорогах.
Подробнее
Неинтересно
00:44
Поделитесь этим видео
0
13
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 315
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг402к
Группа исследователей из Австралии выполнила захватывающее исследование, обнаружив ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ольга
Подписчиков 52
сегодня, 14:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.9к
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
1
Александр
Подписчиков 212
вчера, 23:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.6к
Я с нетерпением жду интересных историй. Особенно от людей, беженцев с Украины, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 228
вчера, 23:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг276.1к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Игорь
Подписчиков 283
вчера, 22:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.2к
Наступило мрачное и дождливое утро. Осенний ветер гонял по улицам пожелтевшие ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр Яковлев
Подписчиков 271
вчера, 21:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.5к
При покупке автомобиля важно уметь торговаться, чтобы получить наилучшую цену и избежать возможных ошибок.
Подробнее
Неинтересно
0
0