Определение доли супруги в унаследованной квартире после смерти отчима

• г. Абакан

После смерти отчима делится квартира моей матери находящаяся в законном браке 38 с отчимом и его сыном от первого брака. Квартира была приватизирована по 1/2 доле на мать и 1/2 доли на отчима. Натариус выдал свидетельство о праве собственности на наследство 1/2 доле супруге и указал наследство на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство состоит из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру Правильно рассудил натариус и какая доля у нее в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку у отчима была в квартире 1/2 доля в собственнности, соответственно в наследственную массу и включается только половина квартиры, принадлежащая отчиму. Она делится между его наследниками, наследники у него как я понимаю супруга, т.е. ваша мама и его сын от первого брака. Значит у мамы к её 1/2 доли прибавится ещё 1/4. Я конечно не знаю сын его собирается ли наследовать долю отца или нт. Если не собирается, то маме достанется всё.

Спросить
Пожаловаться

Получила свидетельство о праве на наследство по закону. В 1/2 доле я. Затем пишется «наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу...» Далее: «На 1/2 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости». Ничего не понимаю. Какая у меня доля квартиры? Почему не выдано свидетельство на 1/2 долю, где его получить? У нотариуса уже была.

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

20 лет назад мой отчим получил квартиру. Эта квартира была приватизирована в равных долях по 1/4 между мной, сыном отчима, моей матерью и отчимом. Сын-это общий ребенок моей матери и отчима. На данный момент отчим тяжело болен. Брат--их общий ребенок с матерью-пьет. Моя мать хочет завещать мне свою долю в квартире тайно от других собственников. Возможно ли ей это сдеать и как лучше оформить-чтобы после ее смерти право на ее долю имела только я. С помощью свидетельства о праве на наследство по завещанию или по договору дарения. Чтобы ее доля после ее смерти принадлежала только мне одной.

Как правильно посчитать наследуемые доли чтобы «собрать» воедино целую квартиру? В наличии два свидетельства о праве на наследство по завещанию. В первом прописано следующее: «Наследницей указанного в завещании имущества Иванова П.П., умершего 04.02.2009 г. является: В 5/6 долях долях: дочь — Петрова А.П. Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/2 доли В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу… Указанная 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит наследодателю на праве собственности на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007 г. согласно распоряжению №1111. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 5/6 долей вышеуказанного наследства. На 1/6 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано.»

Во втором свидетельстве на наследство прописано следующее: «Наследницей указанного в завещании имущества Ивановой И.И., умершей 01.04.2009 г. является: внучка-Петрова А.П. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 7/12 долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу.… Указанные 7/12 долей в праве общей собственности на квартиру принадлежат наследодателю на праве собственности таким образом: 1/2 доля — на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007 г. согласно распоряжению №1111; 1/12 доля принадлежала на основании вышеуказанного правоустанавливающего документа Иванову П.П., умершему 04.02.2009 г., наследницей которого была его мать Иванова И.И., которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство.»

Также имеется Свидетельство о государственной регистрации права от 11.07.2016 г. Документы-снования — два вышеперечисленные свидетельства. Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

Является ли наследуемая квартира по наследуемым долям «цельной» и потверждает ли это Свидетельство о государственной регистрации права?

Имеет ли совершеннолетний сын право на долю в квартире если мать и отчим погибли в авиакатастрофе, а доля отчима была завещана на мать в случае смерти отчима? У отчима имеются еще дети от первого брака, но завещание на всю его долю в квартире составлено на вторую жену. Квартира находится в долевой собственности между отчимом (у него одна четвертая часть) и его первой женой (у нее три четверти). Вторая жена и ее сын просто зарегистрированы постоянно в этой квартире и доли не имеют.

Дед получили муниципальное жильё 2-х к.кв. после смерти деда, бабка получила квартиру после смерти бабки, мать (дочь) получила ее по праву наследства, на момент наследования в квартире прописаны Мать, Супруг, 2 ребенка. Мать состоит в браке с Отчимом. Впоследствии материю была оформлена приватизация в равной доли 50% одному ребенку и Матери, остальные прописаны.

1. Хотим оформить право дарения доли собственности Матери одному из детей в связи с сем. обстоятельствами. Нужно ли получить разрешение отчима (Супруга) или детей на право распоряжаться своей собственностью по усмотрению Супруги (матери)?

2. Имеет ли супруг права на долю супруги при бракоразводном процессе?

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа в собственности квартира (две доли) и у его метери 1/3,при этом в квартире прописаны я (жена) и трое общих детей. Квартира была приватизирована до брака. У мужа есть родной брат и сын от первого брака. Как будет делится доля в квартире при смерти матери и может ли сын от первого брака претиндавпть на квартиру?

Какую долю от наследования квартиры я получу, есле первой умерла мама, затем отчим, квартира была приватизированна на них обоих, отчим меня не удочерил, после смерти матери, ее долю разделили на 3 их, отчима, сестру и меня, мы вступили в наследование, но документ на право собственности не получили, после смерти мамы у меня доля 1/6 квартиры, но тк отчим не оформлял на себя свидетельство доли супруги, разделят ли 1/2 доли матери между мной и сестрой, или сестра унаследует долю отца с доли матери, она родная отцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение