Продажа квартиры с выделением доли ребенку - возможен ли отказ органов опеки и как оформить долю в новой квартире?

• г. Мытищи

У меня есть квартира, приватизированная на меня и мою дочь (7 лет), я хочу ее продать и выделить ребенку долю в другой своей квартире, в этом же районе и большей площади. Могут ли органы опеки отказать в данной ситуации? И каким образом оформить долю ребенка и моей большей квартире, договором дарения или есть другие способы?

Ответы на вопрос (2):

если ребенку будет предоставлено в собственность аналогичное жилье, то орган опеки даст разрешение на сделку

Спросить
Пожаловаться

Олеся Евгеньевна, здравствуйте! В указанной ситуации, полагаю, что разрешение ООиП получить можно. Это оформляется договором дарения. То есть, Вы обращаетесь в ООиП, рассказываете ситуацию, предоставляете документы на обе квартиры, доказывая, что хотите получить разрешение на продажу доли ребенка в праве на квартиру после того, как подарите ей долю в другой квартире. При этом, жил. условия ребенка не просто не ухудшаются, но даже улучшаются. И только ПОСЛЕ того, как ООиП издадут свое распоряжение с разрешением на такую сделку, с такими условиями, Вы уже дарите долю ребенку. Не ДО этого, а только ПОСЛЕ (в этом нужно быть аккуратнее).

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, 1/4 доля моя, 1/4 доля дочери (15 лет), 1/2 доля мачехи. Каким образом я могу продать свою и долю ребенка? В собственности есть квартира, взята в ипотеку. Могут ли органы опеки отказать в продаже доли ребенка?

Родителям надо продать долю в квартире, принадлежащую ребенку 11 лет. Органы опеки должны потребовать, чтобы у ребенка была доля не хуже. Как это определять? Подойдет в этом случае вариант дарения своей доли бабушкой в другой квартире?

До брака была куплена квартира с использованием ипотечного кредита, спустя несколько лет я официально зарегистрировал отношения, родился ребенок, у меня первый, у моей жены второй (был совершеннолетний сын от первого брака) . Получили МК, оформили, я написал нот. обязатальство, погасили часть долга, спустя несколько лет я выплатил кредит, и не снимая обременение, подарил ребенку, принадлежащие мне 1/6 доли в другой квартире (в моей квартире при точном математическом расчете получалось учитывая стоимость квартиры, учитывая доли всех остальных, моему ребенку-около 1/38 доли по сумме мат. капитала) супруга и ее совершеннолетний ребенок написали заявление у нотариуса об отказе от доли (они у меня лежат) в мою пользу, принадлежащей по мат. капиталу, т.к. они ведь не писали обязательство принять доли-значит у них было право отказаться. Затем я снял обременение и продал квартиру. По обязательству я должен был в течении 6 месяцев после снятия обременения оформить долю на ребенка, но право продать квартиру у меня ведь никто не забирал. Понятно, что я должен был оформить долю на ребенка в своей квартире, но нам было нужно ее продать и потратить деньги на строительство дома. Можно было поступить и по другому, но это был сложный и неудобный на мой взгляд способ. Оформить на всех доли. Затем свои доли продать какому-то дальнему родственнику или знакомому, сделать какбы комм. Квартиру, в которой была доля ребенка 1/38. Затем с разрешения органов опеки поменять доли 1/38 на 1/6 в квартире большей площади. Но этот способ я посчитал сложным и рискованным из-за знакомых, волокиты опеки, общей сложности и затрат. Вопросов пока ни у кого нет. А мой вопрос не простой, как может поступить суд, если опека придет и заявит выделить долю моему ребенку в этой квартире, которая уже продана, я то ведь могу отказаться от своей доли в пользу покупателя, моя жена и ее соверш. Ребенок тоже, а у моего ребенка есть уже 1/6 доля в другой квартире большей площади, но это коммунальная квартира право пользования не определено. Еще раз... теоретическая 1/38 по закону в квартире, которая продана и в наличии 1/6 большей площади.

Ребёнок получил квартиру в наследство от отца. Ребёнку на данный момент 4 года. Я (мать) хочу продать эту квартиру в пользу дарения ребёнку своей квартиры, большей по площади и по цене. Кто в данной ситуации будет доверенным лицом ребёнка в сделке дарения?

Мы с дочкой имеем однокомнатную квартиру, доли в этой квартире 1/3 принадлежит ребёнку и 2/3 мне. Сейчас я купила 3-х комнатную квартиру, которая полностью принадлежит мне. Однокомнатную квартиру я хочу продать, а долю ребенку выделить в новой квартире путём дарения или каким-то другим способом. Опека разрешения не даёт. Хотя квартира в новом доме и в лучшем районе. Права ли опека? И как можно решить этот вопрос?

Здравствуйте, могу ли я оформить на свою несовершеннолетнюю дочь квартиру, принадлежащую мне, чтобы продать ее долю в другой квартире? Площадь квартиры больше площади доли.

Хочу продать долю в квартире несовершеннолетнего ребенка, при этом он уже имеет долю в другой квартире, органы опеки требуют выделить долю больше в этой другой квартире и Еще положить деньги на счет от продаваемой доли. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь в своё время выделила 1/4 долю в своей трёхкомнатной квартире (собственницей была одна свекровь) несовершеннолетней внучке. Для облегчения продажи двухкомнатной квартиры родителями ребенка. Они расширяли свою жилплощадь и покупали трёхкомнатную квартиру в ипотеку. Устный договор был, что когда ипотека погасится, родители ребенка выделят долю дочке у себя в квартире или иным образам освободить квартиру свекрови. Но свекровь скоропостижно скончалась. Наследниками стали её сыновья. Ими было принято решение продать квартиру и поделить деньгами поровну. Но из-за доли в квартире несовершеннолетнего ребенка такой возможности сейчас нет. Родителям несовершеннолетнего ребенка сказали в органах опеки, что они не могут выделить долю ребенку в своей трёхкомнатной квартире, а должны ей купить отдельно комнату либо квартиру. Ипотека погашена, часть погашения составил материнской капитал, выданный за другого ребенка, площадь квартиры и количество собственников позволяют выделить необходимую долю. Вопрос: правы ли органы опеки?

Несовершеннолетнему ребенку в квартире принадлежит 1/3 доли. Уже куплена в ипотеку новая большая квартира, в которой подразумевается выделение доли ребенку после снятия обременения. Необходимо продать квартиру с 1/3 доли ребенка для погашения задолженности по ипотеке. Для соблюдения прав ребенка предлагается по договору дарения выделить ребенку долю в лучшей квартире (не в ипотечной, в третьей). Органы опеки против из-за дарения. Что делать?

У ребенка есть доля в квартире и доля в новостройке, возможно ли продать долю ребенка в новостройке и выделить такую же площадь в уже имеющейся доле квартиры ребенка?

Опека СПб почему то отвечает что нужно либо класть деньги на счет, либо выделять в другой квартире площадь, в имеющейся нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение