Оплата проезда на отпуск без водительских прав - нарушение закона или правомерное требование?
199₽ VIP

• г. Надым

Законно ли требования вод. уд., как документа подтверждающего проезд работника к месту проведения отпуска. Машина оформлена на мужа, у меня прав нет. Бухгалтерия говорят что проезд на личном транспорте оплатят толко по стоимости ж.д. билетов, поскольку у меня нет вод. уд. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Законно, это право предоставляется на основании ст. 325 ТК РФ. Работодатель должнен видеть кому компенсирует

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ

"О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работники небюджетных организаций на Крайнем Севере получат компенсацию на проезд к месту отпуска и обратно

Согласно изменениям работник сможет потребовать от работодателя оплатить стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно независимо от того, финансируется ли работодатель из федерального бюджета. Данным правом работник сможет воспользоваться один раз в два года.

Стоимость проезда к месту отпуска и обратно будет оплачиваться работодателем лишь в пределах территории России.

Компенсации, которые предусматривались статьей 325 ТК РФ, для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, будут предоставляться работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ и федеральных государственных учреждений. Словосочетание "организации, финансируемые из федерального бюджета" исключено из статьи.

Поправки внесены во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П, который признал часть 8 статьи 325 ТК РФ соответствующей Конституции РФ. Данная норма обязывает небюджетные организации, расположенные на Крайнем Севере, компенсировать расходы своих работников на проезд к месту отпуска и обратно. При этом Суд признал право законодателя установить минимальный размер компенсации расходов.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтерия говорят что проезд на личном транспорте оплатят толко по стоимости ж.д. билетов, поскольку у меня нет вод. уд. Законно ли это?

Татьяна Викторовна, согласно ст. 325 ТК РФ. оплатить проезд и должны не выше стоимости ж/д билетов. так что отсутствие у вас в/у роли не играет.

Лица имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится -----по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.-----(а это и есть стоимость плацкартного билета).

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос регулируется статьей 33 Закона РФ № 4520-1 от 19 февраля 1993 года «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Помимо оплаты проезда самого работника работодатель также оплачивает стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно производится перед отъездом работника и членов его семьи в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.

Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных работником билетов и других документов. Выезжал ли работник в отпуск на лечение, отдых или по личным делам, для северян значения не имеет. Для работающего северянина также не имеет значения, использовал ли он для поездки оплачиваемый очередной отпуск или неоплачиваемый дополнительный.

Выплата указанной компенсации согласно ч.1 ст. 325 обусловлена возникновением у работника права на получение отпуска.

Согласно ч. 2 ст. 325 ТК РФ выплата компенсаций членам семьи также обусловлена пребыванием их в месте использования отпуска работника. Из этого следует, что право на компенсацию у члена семьи возникает как минимум, при наличии двух условий: они должны отдыхать в том же месте, где и работник, и, второе, они должны находиться в этом месте тогда, когда работник находится в отпуске (полностью или хотя бы частично охватывать этот период).

Поэтому требование бухгалтерии не законно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна Викторовна, здравствуйте!

Согласно п. 8 Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 г. №455, компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Как следует из указанной нормы, документами, подтверждающими произведенные расходы на оплату стоимости израсходованного топлива, являются чеки автозаправочных станций.

Поэтому требование с Вас предоставления водительского удостоверения является незаконным.

Однако стоимость такого проезда может быть оплачена в размере не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Спросить
Пожаловаться

Мужу выдали требование на проезд на ж/д транспорт на него и меня (жену) к месту проведения отпуска, на детей сказали не положено - покупайте сами. Скажите если мы предоставим потом проездные документы на детей их оплатят в бухгалтерии? (В прошлом году мы не пользовались оплатой билетов.)

Находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком, оплатят ли проезд моему супругу на личном транспорте к месту проведения отпуска? Г. Томск.

Я являюсь сотрудником полиции! Мой основной отпуск за 2015 год разделен на две части, в первой половине отпуска я ездила отдыхать, на основании ФЗ № 247 О социальных гарантиях мне был возмещен проезд к месту проведения отпуска и обратно, вторая часть отпуска без выезда, но мой супруг НА ЛИЧНОМ Транспорте едет отдыхать, согласно того же 247 ФЗ ему, как члену семьи сотрудника так же положено возмещение проезда к месту проведения отпуска и обратно. Однако бухгалтерия отказывается оплачивать проезд мужу, ссылаясь на то, что я нахожусь тоже в отпуске в этот период и могу проследовать вместе с ним на машине! Законно ли это?

С 2013 года сотруднику МЧС не оплачивается проезд к месту проведения отпуска на личном транспорте. Сохраняется ли при этом прибавление дней к отпуску необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно?

В этом году у меня льготный отпуск.

Оплатят ли мне проезд, если к месту проведения отпуска я поеду на машине, там её продам и назад полечу на самолёте?Или оплатят только один вид транспорта?

Сотрудник полиции следует к месту проведения отпуска на личном транспорте. Как можно трактовать словосочетание "личный транспорт"? Если транспорт будет зарегистрирован на жену, либо сестру, либо на отца жены, то будет ли право у сотрудника получить компенсацию к месту проведения отпуска личным транспортом?

В этом году у меня льготный отпуск. Работаю на крайнем севере. Могу ли я воспользоваться проездом на личном транспорте, если транспорт записан на мужа? Водительских прав я не имею. Бухгалтерия утверждает, что автомобиль мужа не является моим личным и в связи с чем отказываются оплатить льготный проезд.

Предоставленные мной документы:

1. Копия технического паспорта на автомобиль;

2. Справка с отметкой о нахождении в период отпуска с Администрации СС;

3. Чеки на бензин с печатями;

4. Копия свидетельства о браке;

5. Справка о расходе топлива;

6. Заявление на имя директора.

Скажите пожалуйста, нужны ли ещё документы для предоставления в бухгалтерию?

Если да, то какие.

Если нет, то куда обратится, для того, чтобы воспользоваться своим правом на льготный отпуск.

Дословно, как прописано в кол. Договоре: ……. Работнику, и неработающим членам его семьи, один раз в два года за счёт средств Работодателя компенсируется стоимость проезда в пределах Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также оплата стоимости провоза багажа.

Заранее, огромное Вам спасибо! Жду ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого времени работодатель обязан оплатить работнику стоимость проезда к месту отдыха и обратно? Отпуск назначен в июле, работодатель говорит, что оплатит только 50% стоимости билетов, а остальные 50% заплатит в конце года перед новым годом.

Жители Архангельской области пользуются правом оплаты проезда к месту отдыха один раз в два года в период отпуска. Оплачивается любой вид транспорта. Но при использовании личного автомобиля проезд оплачивается по стоимости жд. билетов, но только в плацкартном вагоне при предоставлении справки о том, что ты действительно проживала в другом месте в период отпуска (в моём случае это город Ейск, Краснодарского края) и справки о стоимости билетов до места назначения. Правомерен ли работодатель, согласившийся оплатить проезд только по стоимости плацкартных билетов? Спасибо.

Я отработал на предприятии 1,5 года, съездил в отпуске в г.Ейск РФ (самолетом).

Оганизация согласна оплатить билеты по стоимости проезда общим вагоном. Помогите разобраться, т.к. я считаю, что согласно положению по оплате стоимости проезда к месту отпуска и обратно мне должны оплатить проезд по стоимости, не превышающей стоимость купейного вагона. Вот само положение:

ПОЛОЖЕНИЕ

по оплате стоимости презда к месту

использования отпуска и обратно

работников ОАО...

1. Работники ОАО... имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси). Оплата проезда, включая услуги МПС (обязательное страхование, комиссионный сбор, плата за пользование комплектом постельного белья), производится на основании предъявленных квитанций и билетов, в которых место отправления и место прибытия находятся в пределах территории Российской Федерации, а при выезде за границу оплата производится до пункта пропуска через государственную границу. Под пунктом пропуска понимается територия в пределах железнодорожного, автомобильного вокзала, станции, морского, речного порта, аэропорта, аэродрома, открытого для международных сообщений (международных полетов), а также иное специально оборудованное место, где осуществляется пограничный, а при необходимости и другие виды контроля, и пропуск лиц через государственную границу РФ. Оплата проезда производится по стоимости, не превышающей стоимость купейного вагона, на основании проездных билетов и справок транспортной организации.

2. Кроме оплаты проезда самого работника, оплачивается проезд его несовершеннолетних детей.

3. Льгота по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно предоставляется работникам, начиная со второго года работы.

4. Льгота по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно не предоставляется работникам, имеющим в текущем календарном году дисциплинарные взыскания.

5. Оплата проезда работников и их несовершеннолетних детей личным транспоортом к месту использования отпуска и обратно, а также при отсутствии проездных документов, производится в размере стоимости проезда в общем вагоне кратчайшим путем при предоставлении справки органа местного самоуправления или администрации санаторно-курортного учреждения о пребывании работника в отпуске в указанном населенном пункте и документа, подтверждающего наличие в собственности у работника (или его супруга (супруги)) транспортного средства.

Администрация утверждает, что ситуация со мной подпадает под пункт 5 данного положения: наличие на руках авиабилетов расценивается как отсутствие проездных документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение