Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24644
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М

Дефолт, дефицит, рост цен и обнищание населения. Что ждет россиян в ближайшие месяцы 2022 года?

28 392 просмотрa
18 928 дочитываний
828 комментариев
Эта публикация уже заработала 945,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 16.03.2022 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Экономика нашей страны в последние недели столкнулась с жесткими санкциями и бойкотом со стороны многих иностранных компаний. Уже произошло резкое обрушение курса рубля, иностранный бизнес массово покидает Россию, оставляя федеральный бюджет без налоговых поступлений, а десятки людей без работы, в магазинах растут цены практически на все товары, включая продукты и одежду, в аптеках уже говорят о нехватке жизненно важных лекарств.

Многие считают, что все, что сейчас происходит – это «временные трудности», и скоро все это как-нибудь образуется. Но, к сожалению, все, что мы с вами видим в настоящее время – это только первый шок. И в последующем начавшийся сейчас кризис будет приобретать системный характер, нарастать, как снежный ком. Последствия его в обозримом будущем неизбежно коснутся каждого из нас.

Так что же что ждёт нашу страну в ближайшие месяцы, и как экономический кризис отразится на жизни всех граждан России?

Дефицит и рост цен

Первая проблема, с которой придется столкнуться россиянам уже в ближайшем будущем, – это дефицит товаров. Слово «дефицит» в последние годы редко использовалась в наших повседневных разговорах. А вот люди, которые жили в СССР, хорошо помнят, что это такое.

Дефицит – это нехватка товаров, неспособность рынка удовлетворить тот или иной спрос потребителей.

Такой дефицит, каким он был в советские времена, сейчас вряд ли произойдет. Однако про изобилие товаров и услуг, к которым мы все уже с вами привыкли, нам все-таки придется вскоре забыть.

Все дело в том, что значительную часть потребительского спроса россиян удовлетворяли западные компании. Сейчас многие из них стали довольно стремительно покидать Россию. Причем это началось еще до момента, когда сами санкции начали работать. Крупные компании жертвуют прибылью, которую они получали в России, ради того, чтобы полностью исключить все репутационные риски, которые бы они получили, продолжая здесь работать. И возврат таких компаний обратно, даже в случае благоприятного исхода и последующей отмены всех санкций, что, конечно, вряд ли произойдет, мне видится очень и очень маловероятным.

Многие считают, что уход крупных западных компаний – это не так уж и плохо. Мол, освобождаются места для российского бизнеса, отечественный производитель теперь вздохнет полной грудью и наполнит рынок изобилием хороших российских товаров и услуг.

Но, к сожалению, все не так просто. Несмотря на то что у нас с 2014 года пытались реализовать импортозамещение, успехов в этом чиновникам добиться так и не удалось. Причина проста: бизнес в России вести крайне сложно, и далеко не каждый инвестор решится на это. Проще, надёжнее и выгоднее вывести деньги за рубеж и зарабатывать там. Поэтому мы остались всё так же зависимы от западного рынка, в том числе от импортного сырья и комплектующих, как это было и раньше.

За примером ходить далеко не надо. Уже в первые дни после разговоров о введении санкций тольяттинское градообразующее предприятие «АвтоВАЗ» встало, так как все российские автомобили собираются из немецких деталей. Когда в России смогут наладить производство комплектующих для этого завода, найдутся ли для этих целей инвесторы, готовые вложиться в производство в таких сложных экономических условиях и дорогом кредитовании, сколько займет времени, чтобы наладить такое производство? Вопросы очень сложные. И с такими проблемами сейчас столкнется множество предприятий страны.

Резкий разрыв всех торговых цепочек, которые налаживались годами, наносит колоссальный ущерб и российским потребителям, потому что лишает людей доступа к привычным товарам. Возможно, многие из вас всего этого пока не почувствовали, так как на складах имелись огромные запасы. Но через какое-то время все эти проблемы начнут проявляться все сильнее, мы увидим бешено растущие цены в магазинах и отсутствие того ассортимента, к которому мы уже так привыкли.

Снижение доходов населения

Еще одна, на мой взгляд, серьезная проблема заключается в том, что с уходом крупных компаний с российского рынка наше государство будет получать намного меньше доходов в бюджет. Вот все радуются, что ушел «Макдональдс». Но из-за этого ухода наш бюджет теряет 167 миллиардов рублей ежегодных налоговых поступлений! Я уж не говорю о 60 тысяч рабочих мест, которые создала эта компания у нас в стране. Все эти люди сейчас остались без работы. Компанию обслуживало 100 000 поставщиков, которые сейчас так же потеряли прибыли, с которых в бюджет не пойдут налоги.

Кроме того, в отношении нашей страны многие государства уже начинают вводить сырьевое эмбарго. И это критично, потому что доля доходов федерального бюджета от нефти и газа составляет почти 40 %.

Все это в итоге реально может коснуться очень многих, так как из бюджета выплачиваются и индексируются пенсии, зарплаты бюджетникам, пособия и другие выплаты малоимущим гражданам. Сможет ли Правительство обеспечивать всем этим людям тот же уровень жизни, какой у них был раньше, проводить индексации пенсий, пособий? Сможет ли вовремя выплачивать деньги?

На такой критичный случай у нас создавался ФНБ, с помощью которого и планировалось латать дыры в экстренных ситуациях. Но сейчас значительная часть этих резервов заморожена, и воспользоваться ими уже не получится.

Возможен ли в 2022 году в России дефолт по сценарию 1998 года?

Сложная ситуация в экономике страны вполне может привести к дефолту.

Что такое дефолт? Это когда государство не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства.

Многие из нас еще помнят дефолт 1998 года. Тогда Правительство объявило о том, что не может больше расплачиваться по всем внешним и внутренним обязательствам государства. В стране тогда сразу произошла резкая девальвация рубля, начались массовое банкротство банков, вклады и сбережения россиян обесценились и были заморожены, произошло обвальное падение уровня жизни населения.

Однако дефолт по сценарию 1988 года в ближайшие месяцы вряд ли произойдет. Тогда вся проблема была в том, что в бюджете совсем не было денег. Сейчас же они есть, так же есть определенная часть ликвидных резервов в виде, например, золота. Так что платить по своим долгам страна пока может.

Но как будут развиваться события дальше?

Многие эксперты уверяют, что дефолт в нашей стране – это вопрос времени. Массовый уход крупных налогоплательщиков, остановка многих предприятий, нефтегазовое эмбарго, рост числа граждан, которым требуется государственная поддержка из-за потери работы или снижения дохода – все это негативно будет сказываться на бюджете страны. Сможет ли казна выдержать все эти форс-мажоры, покажет время.

Но ясно одно: в ближайшей перспективе каждый из нас наверняка заметит, как меняется его привычная жизнь, и, к сожалению, совсем не в лучшую сторону.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

Проголосовали:4 074

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

828 комментариев
Понравилась публикация?
687 / -212
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 828
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7207
04.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Украинское партизанское движение На Украине набирает обороты партизанское движение. Украинские патриоты,...
Подробнее
Неинтересно
-2
108
Руслан
Подписчиков 9028
01.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главная действие, за счет которого мы узнали Толика всем народом - это известная приватизация,...
Подробнее
Неинтересно
-2
49
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7013
24.02.2024, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Достичь реального увеличения доходов граждан поручил Президент Путин правительству ...
Подробнее
Неинтересно
-8
125
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7013
08.06.2023, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
А вы знаете, что в бюджет вернули 122 млрд рублей неиспользованных средств? И это в 5 раз выше ...
Подробнее
Неинтересно
-2
51
Скиданова Мария
Подписчиков 50
25.03.2024, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7к
В сфере здоровья и благополучия наблюдается всплеск интереса к препаратам для похудения, таким как Оземпик,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7207
04.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Украинское партизанское движение На Украине набирает обороты партизанское движение. Украинские патриоты,...
Подробнее
Неинтересно
-2
108
Наталья
Подписчиков 3841
01.03.2024, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Глава ЦБ Росиии находиться на своем посту практически больше 10 лет, а ее политика ...
Подробнее
Неинтересно
-4
59
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91706
27.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-4
35
Кушнир Наталья
Подписчиков 9
11.02.2024, 21:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг762
В России, стране с богатой историей и культурным наследием, сталкивающейся с множеством вызовов и проблем,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Полина
Подписчиков 25
11.02.2024, 00:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1589
В 2024 году, в соответствии с законодательством, малоимущим гражданам предусмотрено ряд выплат и льгот.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Коноплина Наталья Николаевна
Подписчиков 243
22.01.2024, 21:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.1к
В России недавно появилась неоднозначная идея об изъятии квартир у малоимущих ...
Подробнее
Неинтересно
-7
164
Авраменко Станислав Сергеевич
Подписчиков 4126
16.01.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Проблемы, возникающие перед мировыми элитами не только экономические, но и чисто управленческие.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Валерий Ш
Подписчиков 26609
12.01.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
Ты не поверишь, но это кандидат в Президенты России! Блогер и косметолог Рада Русских, прости Господи...
Подробнее
Неинтересно
01:35
Поделитесь этим видео
-39
725