Как решить проблемы со множеством кредитов и просрочками - советы и рекомендации

• г. Лабинск

У меня есть два кредта в Хоум Кредите. Один потребительский на 150.000, а второй карта на 100.000. Когда я брала эти кредиты в то время муж работал и я работала но не официально. Платили исправно несколько месяцев. Но зимой муж потерял работу. Пока искал новую работу в течении трех месяцев то у меня пошли просрочки по кредитам. Теперь сейчас мне тяжело выбраться из этой ситуации. Банк пресылает смс и звонит что я уже им должна очень большие просрочки. Я пошла в другой банк и взяла там кредит чтобы погосить все долги. Но мне не хватитило этой суммы. Теперь мне нужно плотить еще больше но я не знаю чем. Что мне делать? Как выпутаться из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Когда возникает просрочка по платежам то в первую очередь погашаются пени и проценты, и в последнюю очередь сумма основного долга. Выплачивая небольшими частями кредит Вы никогда не сможете погасить основную сумму долга. Обратите внимание на данный пункт договора. (рекомендую обратиться в Роспотребнадзор и в суд о признании данного пункта договора ничтожным, также часто банки начисляют пени на просроченные проценты - это также неправомерно можно признать данный факт через суд и потребовать возврата денежных средств уплаченных по данному основанию. Чтобы узнать данную сумму необходимо запросить выписку из банка по движению денежных средств).

Поэтому если не можете платить - не платите. На все обращения банка или коллекторов говорите, чтобы обращались в суд.

В суде заявите о снижении вам штрафных пени и неустойках в порядке ст.333 ГК РФ. Попросите предоставить рассрочку по оплате долга.

Второй кредит оплачивайте если есть возможность, если возможности нет см. все что указано выше.

Спросить
Пожаловаться

Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в хоум кредите 100 000 рублей. Платил несколько месяцев пока работал. Зимой потерял работу пока искал новую прошло 3 месяца пошли просрочки нечем платить банк звонит угрожает. Я бы и заплотил но нечем.

Два года назад взяла кредит в Хоум Кредите 250 тысяч, платила два года регулярно по 8500 рублей. В этом месяце попросила назвать сумму оставшегося коедита. Оказалось, что я еще должна 222 000 рублей. Честно сказать, платить больше не могу, работы нет, двое детей школьников, у мужа работа тоже не постоянная. Что делать в такой ситации?

Брал кредит не платил продолжительное время. Официально все это время нигде не работал и не работаю. Банк подал в суд на выплаты суммы кредита + пени больше чем сама сумма кредита.

У меня в разных банках кредитов на сумму 1200000 рублей, исправно платила все время, в этих банках брала кредиты на протяжении 10 лет, являлась превилигированным клиентом. В прошлом году достигла пенсионного возраста, продолжала работать в таком режиме (на четырех работах), чтобы оплачивать кредиты. Здоровье посадила, так работать больше не могу, в результате уволилась с трех работ и пошли просрочки по кредитам. Теперь Хоум Кредит (самая большая просрочка) требует полного погашения кредита и грозит подать в суд. Как мне быть, может нужно обьединить все кредиты для суда самой или ждать пока все банки подадут в суд? И еще что со мною будет? По настоящее время оплачиваю все кредиты, но не в полном обьеме.

Брал кредит, не платил продолжительное время. Официально все это время нигде не работал и не работаю. Банк подал в суд на выплаты суммы кредита + пени больше чем сама сумма кредита.

Как быть в данной ситуации? Какие решения могут быть?

Что грозит за долги по кредиту если данный момент я не работаю и нахожусь в Азербайджане? Сумма кредита в разных трех банках составляет больше 1000000, пока я работал исправно плотил кредит не было не одной просрочки течение 3-х лет.

Меня зовут наталья. Я брала в банке кредит. Остаток кредита общий 304 000. Я потерала работу, и у меня просрочка по кредиту за 40 дней просрочки 15000. Я уже оплатила часть кредита за примерно 100 000. Мне сегодня банк звонит и говорит, что нужно оплптить кредит за 40 дней до 12 числа этого месяца. И наче банк имеетправо свернуть све платежи и тогда общая скима кредит составит 640 000. Имеет банк на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали 2 кредита по 190 тысяч рублей в восточном экспресс банке, один кредит платили два года, второй платили 10 месецев сейчас в связи переездом в другой город пошли просрочки, так как сумма по выплатам большая нет возможности платить. Что нам грозит.

У меня естькредиты и пошли просрочки банки угрожают расторжением договоров и выплатой полного кредита но уменя пока нет денег с работы попросили уволится но это все временно но банки ни чего не хотят слушать Подскажите что мне делать пыталась взять другой кредит и перекрыть эти но теперь все банки отказывают что делать незнаю суммы большие я просто не знаю что делать и куда еще обратиться Помогите пожалуйсто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение