Валентина
ВалентинаПодписчиков: 2868
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг775к

Что делать с деньгами, будет ли дефолт в 2022 в России, что надо знать

178 просмотров
87 дочитываний
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Аналитики прогнозируют России дефолт. Что это значит и чего ожидать каждому из нас

Последние дни ряд американских корпораций заявляют о том, что России грозит дефолт. Morgan Stanley & Co прогнозирует, что это может произойти после 15 апреля, Fitch присвоил России суверенный рейтинг С — «дефолт неизбежен», а Moodyʼs понизили суверенный рейтинг России до «преддефолтного».

Отсюда, может, у многих возникают ассоциации с дефолтом 1998 года, когда это повлекло за собой крах российской экономики. Что же происходит сейчас, действительно ли ситуации похожи? Разбираемся вместе с экспертами.

Случится ли дефолт в России до конца марта 2022 года: рассказывает экономист

Дефолт, если он случится, не скажется на жизни простых граждан, считает доктор экономических наук Алексей Зубец. Он объяснил возможные последствия для экономики в беседе с «Российской газетой».

Дефолт означает неспособность страны рассчитаться по своим долгам, включая облигации. Из-за заморозки части валютных активов Центробанк решил расплатиться с держателями ценных бумаг в рублях. Формально это не будет считаться дефолтом, однако западные государства могут расценить это как дефолт.

«Что касается населения, то вся эта ситуация никакого практического значения для него иметь не будет. Да, инфляция растет, но не из-за внешних обязательств России, а из-за нестабильности валютных курсов и спекулятивных амбиций некоторых производителей и продавцов. Поддаваться панике в такой ситуации не стоит. Скоро вся «пена» сойдет и начнется процесс стабилизации», — отметил Зубец.

Будет ли дефолт в России до 31 марта 2022 года: мнение эксперта

Новых последствий у возможного дефолта в России не будет, считает профессор из Чикагского университета, экономист Константин Сонин.

Он напомнил, что согласно ожиданиям рейтинговых агентств, дефолт должен произойти в предстоящую среду, когда Россия должна, но не сможет внести очередной платеж по своим долгам.

«ГРАЖДАНАМ ТУТ БЕСПОКОИТЬСЯ СОВЕРШЕННО НЕ О ЧЕМ — НИКАКИХ НОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ У ЭТОГО СОБЫТИЯ НЕ БУДЕТ», — УКАЗАЛ СОНИН.

По его словам, все, что могло ухудшиться в результате дефолта, уже ухудшилось.

«СЕЙЧАС У „ДЕФОЛТА“ НИКАКОЙ ОПАСНОСТИ НЕТ. КУРС ДОЛЛАРА УЖЕ РЕЗКО ВЫРОС (ДА И НЕ БЫЛ НИ К ЧЕМУ ПРИВЯЗАН), ВАЛЮТНЫЕ ВКЛАДЫ УЖЕ ЗАМОРОЖЕНЫ (И БУДУТ, Я ДУМАЮ, ЧАСТИЧНО ЭКСПРОПРИИРОВАНЫ), ИНФЛЯЦИЯ УЖЕ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ ЦБ В 20%. ТО ЕСТЬ ВСЕ ПЛОХИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕФОЛТА УЖЕ НА МЕСТЕ, НОВЫХ НЕ БУДЕТ», — ПИШЕТ ЭКОНОМИСТ В СОЦСЕТЯХ.

Он отмечает, что при других обстоятельствах отказ платить по долгам — формально, правительство собирается расплатиться рублями, но по контракту это тоже дефолт по обязательствам — мог бы привести к ухудшению инвестиционного климата, но ухудшиться, как замечает эксперт, инвестиционный климат уже не может.

Константин Сонин считает, что инвестиции могут начать поступать лишь после смены режима. Он не исключил, что инвестиции тех компаний, которые уже присутствуют в России, снова вернуться после вывода российских войск с территории Украины, но новые деньги и фирмы появятся только после кардинального изменения политических условий.

Минфин прокомментировал вероятность дефолта до 31 марта в России

Минфин предлагает инвесторам получать платежи по долгу России в рублях на спецсчета в российских банках. Вывести эти средства из России можно будет исключительно в результате конвертации с применением валюты из замороженных резервов. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Является ли это дефолтом или нет? Мы свои обязательства выполняем. Но те страны, которые, по сути, объявили нам дефолт, заморозив золотовалютные резервы, создают сложности с исполнением наших обязательств, – заявил министр финансов. – По сути, это дефолт со стороны западных стран, в которых хранятся наши резервы. Страны-эмитенты не выполнили свои обязательства перед Россией по расчетам в валютах. Это чистый дефолт, все признаки этого налицо».

Россия лишена доступа к почти половине своих золотовалютных резервов на сумму $300 млрд при общем объеме в $640 млрд. Международные рейтинговые агентства Moody’s, S&P и Fitch понизили суверенные кредитные рейтинги России до преддефолтного уровня. Fitch присвоило России самый низкий уровень рейтинга С в иностранной валюте.

На среду, 16 марта, назначено погашение очередного купона по суверенным еврооблигациям (купоны по выпускам с погашением в 2023 и 2043 гг. на $3 млрд и $1,5 млрд соответственно). Если платеж в валюте не пройдет, Россия будет вынуждена произвести оплату в рублях.

Минфин подготовил платежное поручение в иностранной валюте и отследит, исполнят ли его западные банки, где открыты счета РФ. Если поручение не будет исполнено, Минфин произведет выплату в рублевом эквиваленте на спецсчета в российских банках, пояснил Силуанов: «Мы через национальный расчетный депозитарий, открывая соответствующие счета, будем зачислять рублевые эквиваленты по официальному курсу ЦБ на день оплаты».

Экономист Сонин объяснил, почему в России нет смысла бояться дефолта

Новых последствий у возможного дефолта в России не будет, считает профессор из Чикагского университета, экономист Константин Сонин.

Он напомнил, что согласно ожиданиям рейтинговых агентств, дефолт должен произойти в предстоящую среду, когда Россия должна, но не сможет внести очередной платеж по своим долгам.

«Гражданам тут беспокоиться совершенно не о чем — никаких новых последствий у этого события не будет», — указал Сонин.

По его словам, все, что могло ухудшиться в результате дефолта, уже ухудшилось. «Сейчас у „дефолта“ никакой опасности нет. Курс доллара уже резко вырос (да и не был ни к чему привязан), валютные вклады уже заморожены (и будут, я думаю, частично экспроприированы), инфляция уже прогнозируется ЦБ в 20%. То есть все плохие последствия дефолта уже на месте, новых не будет», — пишет экономист в соцсетях.

Он отмечает, что при других обстоятельствах отказ платить по долгам — формально, правительство собирается расплатиться рублями, но по контракту это тоже дефолт по обязательствам — мог бы привести к ухудшению инвестиционного климата, но ухудшиться, как замечает эксперт, инвестиционный климат уже не может.

Константин Сонин считает, что инвестиции могут начать поступать лишь после смены режима. Он не исключил, что инвестиции тех компаний, которые уже присутствуют в России, снова вернуться после вывода российских войск с территории Украины, но новые деньги и фирмы появятся только после кардинального изменения политических условий. Источник

Возможность дефолта в России по менению граждан страны

Страшен ли для России возможный дефолт?

В понедельник, 14 марта, российский Минфин направил банку-корреспонденту (Citibank) платежное поручение о выплатах купонного дохода по облигациям внешних облигационных займов России со сроком погашения в 2023 году и 2043 году на $117,2 млн. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, если в среду, 16 марта, зарубежные банки из-за заморозки российских активов не смогут осуществить платеж, Минфин РФ подготовит новое, но уже рублевое платежное поручение.

Ситуация складывается неоднозначная, и в медиапространстве уже обсуждают вероятность наступления дефолта в России.

Finam.ru рассказывает, чем кризис 2022-го отличается от того, что возник в 1998 году, грозит ли России дефолт, и что это значит для россиян.

Чем нынешняя ситуация отличается от 1998 года?

В истории современной России самым тяжелым считается кризис 1998 года, когда РФ объявила дефолт, отказавшись от выполнения основных видов государственных долговых обязательств, и перестала поддерживать завышенный курс рубля к доллару.

Константин Сонин, российский экономист, профессор Чикагского университета и ВШЭ, обращает внимание, что слово «дефолт» привлекает внимание в России, потому что оно тесно связано с одним из самых травматичных эпизодов в новейшей истории России, в августе 1998 года.

По словам эксперта, тогда российское правительство одновременно объявило об отказе от «валютного коридора» — это была мера по борьбе с высокой инфляцией, работающая, но с тяжелыми побочными эффектами и, одновременно, об отказе платить по валютным и, неожиданно, рублевым обязательствам. Еле начавшееся восстановление после многолетнего кризиса прекратилось, инфляция скакнула вверх, курс доллара вырос в три раза, часть банков не смогла вернуть валютные вклады (они были возвращены в рублях позже, потеряв большую часть стоимости).

«И хотя в итоге всё оказалось к лучшему — президент и оппозиционный парламент сформировали компромиссное коалиционное правительство, подешевевший рубль помог, наконец, производству, цены на нефть стали расти после пикового спада и рост в 1999 году составил удивительные 6% (после восьми лет падения!) — запомнился «дефолт» как трагическое событие», — говорит Сонин.

Евгений Коган, инвестбанкир и профессор ВШЭ, подчеркивает разницу между нынешней ситуацией и кризисом 1998-го: тогда денег не было, платить по долгам было нечем. Сейчас деньги для обслуживания долга есть, но в текущей ситуации Россия может просто «не захотеть» платить или не сможет сделать это технически, в случае, например, если иностранные инвесторы не примут рубли в качестве выплат.

Антон Весенний, автор Telegram-канала «Ленивый инвестор», обращает внимание, что ведущие рейтинговые агентства мира, S&P, Moody’s и Fitch, понизили рейтинг России до такого же уровня, каким он был в августе 1998-го. По мнению аналитика, страна с профицитным бюджетом, огромными резервами и мусорным рейтингом — нонсенс.

«Но рейтинговые агентства закладывают в оценку не то, что есть в моменте, а то, что будет. Резервы уже не огромные, а о профицитном бюджете в этом году можно забыть», — добавляет он.

источник

18 комментариев
Понравилась публикация?
78 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Анна
Подписчиков 2362
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
37
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3988
02.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Прочитала радостную вестьПрочитала в новостях радостную весть о том, что минфин начал покупать алмазы,...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Серж
Подписчиков 526
04.04.2024, 12:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг840.3к
Официальные статистические данные в России за 2023 год по уровню инфляции, безработице, доходу ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир
Подписчиков 4818
позавчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
В своем грандиозном произведении, лауреат Пулитцеровской премии, Якобсен, безбоязненно ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Евгения
Подписчиков 61
21.04.2024, 16:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг117.1к
Взглянув в будущее, в 2024 году в России наблюдается рост интереса к новым и инновационным сферам бизнеса.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Артём Фролов
Подписчиков 9
21.04.2024, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6к
КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫАжиотаж вокруг искусственного интеллекта поднял цены на акции ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 474
20.04.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.6к
20 апреля исполнилось 75 лет, одному из величайших хоккеистов 20 века, Александру Николаевичу Мальцеву,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
LAVANDA
Подписчиков 643
19.04.2024, 10:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг692.8к
"Как он это делает?". За спиной мужчины, одетого в строгий костюм, собралась ...
Подробнее
Неинтересно
0
3