Какие права на квартиру имеет бабушка, получившая наследство, и как оформить наследство после ее смерти?

• г. Ростов-на-Дону

Моя бабушка получила от дедушки по завещанию квартиру. Она вступила в наследство через пол года у нотариуса, но документы в юстиции не оформила. Скажите, какими правами на квартиру она сейчас обладает (может ли продать или подарить?) и после её смерти как необходимо будет вступать наследникам в наследство?

Ответы на вопрос (3):

бабушка обладает полными правами на квартиру, после смерти бабушки наследникам необходимо обратиться к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Ваша бабушка, поскольку уложилась в установленный законом 6-месячный срок, получила Свидетельство о праве на наследство по закону, является полноправным наследником и собственником наследственного имущества. Ей предстоит просто зарегистрировать этот факт в УФРС. Если требуется помощь, поможем оформить регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Продать или подарить не может, пока не зарегистрирует право в Росреестре, хотя и считается вступившей в наследство. Можем оказать помощь в регистрации права в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка приняла в наследство от дедушки по завещанию квартиру. У нотариуса оформила все необходимые документы в 6-месячный срок, но не зарегистрировала квартиру в юстиции (с момента вступления в наследство прошло уже 1,5 года). Скажите, на данный момент может ли она продать или подарить квартиру?

Возможны ли сложности при вступлении в наследство наследниками после её смерти?

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

У бабушки с дедушкой скончался сын-мой отец. Квартира в кооперативном доме, преватизирована. Кто теперь является наследником? Можем ли мы с братом вступить в наследство после смерти бабушки и дедушки? Или нам нужно вступать в наследство сейчас, т.к папа был прописан в этой квартире, но собственники дедушка и бабушка?

Я проживаю и прописана с ребенком (6 лет) в квартире у дедушки (собственник дедушка). По завещанию - (1/2 квартиры - моему папе, 1/2 - моему дяде). Квартира была приобретена дедушкой в браке (кооператив, они ее выкупили, документы на квартиру оформлены на дедушку). Сейчас бабушка очень сильно болеет. Вопрос - после смерти бабушки будут ли родственники вступать в наследство на ее долю? После смерти дедушки - могут ли меня выбросить на улицу с ребенком? Могу ли я оспорить завещание?

12 лет назад умерла моя бабушка - собственница 1/2 доли квартиры, другой долей владеет мой дедушка, он жив. Наследниками, как я понимаю, стали после смерти бабушки мой дедушка и их дети. Но в наследство в течении 6 мес после смерти никто не вступил. Сейчас наследники хотят вступить в наследство по документам. Нотариус говорит, что может им в этом помочь и дать свидетельство о наследстве, но я в этом сомневаюсь. Вопрос: правомочен ли нотариус или только суд вправе признать наследство за наследниками?

Мой дедушка оставил завещание на половину квартиры, но я не вступила вовремя в наследство. Прошло 3 года со дня его смерти, завещание у меня на руках, могу ли я вступить в наследство? Но бабушка уже оформила завещание всей квартиры на другого внука после смерти дедушки.

, через какое время после смерти дедушки бабушка может меня прописать к себе в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оформила на меня на внучку завещание на 1/2 доли квартиры при жизни дедушки В 2011 году. 2013 дедушка умер бабушка стала полной хозяйкой квартиры, бабушка умерла мы с матерью пошли оформлять наследство, я по завещанию она как обязательный наследник дочь. Нотариус мне внучке отказал в наследстве так как завещание бабушка должна была переписать после смерти дедушки. Наследницей обьвили только дочь мою мать. Неужели по завещанию мне ничего не положено?

Вопрос о наследстве. Супруги (бабушка и дедушка) имеют совместную собственность. Умирают дедушка. Бабушка, и их единственная дочь, не обращаются к нотариусу о принятии наследства. Через 14 лет умирает бабушка. Дочь не обращается к нотариусу и через 11 лет умирает сама. Может ли внук принять в наследство квартиру бабушки и дедушки. При жизни его бабушка там прописала, т.к. он воспитывался ею. после смерти бабушки он полностью квартиру оплачивает и принимает меры по ее сохранности. В каком порядке вступить в наследство? Внук после смерти матери открыл наследственное дело, но нотариус говорит, что надо обращаться в суд. С каким иском надо обратиться в суд. Заранее спасибо.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение