Трухина Ольга Геннадьевна
Трухина О. Г.Подписчиков: 1001
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг150к

Чем опасны выход России из Совета Европы и введенные санкции для россиян?

14 635 просмотров
11 120 дочитываний
366 комментариев
Эта публикация уже заработала 555,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Рисунок Евы Морозовой (создательница комиксов «ШКЯ»)

Выход из Совета Европы

25 февраля 2022 г. приостановлено членство России в Совете Европы в связи с событиями на Украине. 15 марта 2022 года Россия объявила о своем выходе из Совета Европы, Парламентская ассамблея проголосовала за выход Российской Федерации из организации. Формально Россия будет оставаться членом до конца года.

После Второй мировой войны страны Европы договорились о приоритете прав человека над национальными границами, в 1998 году с этим согласилась Россия путем ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод (федеральный закон от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ, Конвенция вступила в силу для нашей страны 5 мая 1998 года).

Вступление в Совет Европы и ратификация Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод для России значили очень многое. Одной из возможностей для граждан России было право обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобами в отношении России, если их права, задекларированные в конвенции, нарушались государством.

Для справки: в 2021 г. секретариат ЕСПЧ передал на рассмотрение судей 9432 новые жалобы граждан из России, 8923 жалобы в 2020-м, 12 782 – в 2019-м и 12 148 – в 2018-м.

В связи с членством в Совете Европы в Российской Федерации действовал мораторий на смертную казнь.

После выхода России из членства Совета Европы возникло ряд юридических и технических вопросов. Предполагается, что те жалобы, которые поступили в ЕСПЧ до 16 марта 2022 года, будут рассмотрены, однако порядок рассмотрения жалоб пока не понятен. Так же есть предположения, что в ЕСПЧ жалобу против России можно еще подать, если нарушения совершены до 16 марта 2022 года. Но будут ли решения, принятые ЕСПЧ после выхода из Совета Европы, исполняться в России не понятно.

В настоящее время рассмотрение жалоб в отношении России приостановлено до решения юридических и технических вопросов, в том числе решения вопроса о том, как рассматривать жалобы против России в отсутствии российского судьи, полномочия которого тоже прекращаются.

Смертная казнь в России

Уже из заявлений политиков Российской Федерации ясно, что вопрос снятия моратория на смертную казнь будет решён положительно в ближайшее время. Учитывая положение судебной системы в России, можно уже начинать бить тревогу. По какому пути пойдет Государственная дума при решении вопроса о применении смертной казни как меры наказания, трудно предположить, по каким статьям будет введена данная мера наказания, на мой взгляд, вопрос риторический и особо пугающий. Последние тенденции при рассмотрении вопросов о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ заставляют задуматься о многом.

Судопроизводство

Что касается жалоб рассматриваемых в ЕСПЧ в отношении России, тоже острая проблема. Внутренняя система правосудия в России оставляет желать лучшего. При рассмотрении дел в судах стороны имели право ссылаться Международные конвенции, на решения принятые ЕСПЧ, как по жалобам против России, так и другим делам, рассмотренным ЕСПЧ в отношении других стран, что имело успех. Сейчас этой возможности не будет, остается только Конституция РФ, в верховенство которой мало кто верит из россиян.

В Европейском суде по правам человека рассматривались очень многие категории дел связанных с выплатой пенсии, социальных пособий и другого рода материальной поддержки гражданам, нарушением порядка исполнения судебных решений, нарушения порядка и сроков рассмотрения дел в судах, применение насилия и пыток в отношении граждан находившихся под следствием и в исправительных учреждениях… По всем этим делам граждане России защиты своих прав в российских судах не нашли.

Большинство жалоб принятых ЕСПЧ к рассмотрению против Российской Федерации напрямую касаются прав граждан на справедливое судопроизводство и соблюдение законности в ходе исполнения решений и приговоров судов.

Некоторые люди наивно думают, что они смогут отстоять свои права в Верховном суде РФ, а кто-то полагается на Конституционный суд РФ.

Конституционный суд РФ не рассматривает конкретные дела, не занимается пересмотром дел. Основной компетенцией Конституционного суда является рассмотрение вопроса о соответствии Конституции РФ федеральных законов и иных правовых актов, по запросам государственных органов и граждан.

Верховный суд РФ рассматривает не все жалобы, которые поступают от граждан и юридических лиц, а лишь те которые, по мнению судьи, содержат доводы, свидетельствующие о грубом нарушении норм материального или процессуального права. В большинстве случает судья, которому поступила жалоба на изучение, таких нарушений не находит. Количество жалоб принимаемых к рассмотрению Верховным судом РФ намного меньше, чем количество жалоб принимаемых к рассмотрению ЕСПЧ (статистику рассмотрения можно изучить на сайтах судов). Многие юристы, если видели нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не тратили время для подачи жалобы в Верховный суд, и после прохождения обязательных этапов судопроизводство в России обращались с жалобой в ЕСПЧ.

Чем еще грозит выход из Совета Европы

Для многих выход России из Совета Европа вопрос политический, для меня, как юриста, этот вопрос находится в правовой плоскости, так как членство в данной организации связано с защитой прав и свобод граждан и является главенствующим в правовом государстве. Выход из Совета Европы свидетельствует лишь об одном нарушение прав граждан со стороны государства будет расти, так как законодательство РФ, деятельность судов и правоохранительных органов в современной России не направлены на защиту прав и основных свобод человека.

В настоящее время Россия является участницей еще около 80 европейских и связанных с ними конвенций, выход из которых могут привести ко многим негативным последствиям, как для государственных органов, так и для граждан (Конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам, Конвенция о выдаче, Конвенция об эквивалентности дипломов, ведущих доступов в университеты, Конвенция по контрафактной медицинской продукции и аналогичной преступной деятельности, представляющей угрозу для здравоохранения и др.)

Немного о санкциях

Про санкции много писать не буду, о них все знают и обсуждают. Напишу по экономическим санкциям, задуматься о которых стоит всем, так как жизнь и здоровье основная ценность. Уже сейчас люди, близкие которых нуждаются в лечении тяжелых заболеваний и в операциях, бьют тревогу – многие жизненно необходимые для больных препараты поставлялись иностранными компаниями, в аптеках их уже не найти.

Многие люди не смогут дождаться квоты на имплантацию суставов и даже сделать зубную имплантацию (импланты, поступающие в Россию, в основном производства Израиля и Германии). Расходные материалы и запасные части для импортных аппаратов медицинского обследования (МРТ, КТ, УЗИ и тд.), реагентов для проведения медицинских исследований (анализов) поставляются иностранными фирмами производителями.

Медицинские лаборатории могут закрыться в связи с отсутствием реагентов. Введенные европейскими странами санкции в отношении поставок медикаментов и медицинских товаров обойдется для граждан России дороже, чем последствия от ковида.

Если два «ковидных» года многие люди были уверены в том, что государство, введенными ограничениями обеспечивает их безопасность, то есть ли такая уверенность у россиян сейчас?

366 комментариев
Понравилась публикация?
395 / -175
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 366
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ирина
Подписчиков 6180
вчера, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20129
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Вчера был прекрасный день, светило ...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Пётр Петрович
Подписчиков 57
позавчера, 10:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.3к
Шведский министр иностранных дел заявил, что в 14-м пакете санкций Евросоюза ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь Носов
Подписчиков 42
20.04.2024, 11:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.3к
В четверг Соединенные Штаты приняли очередной пакет санкций в отношении 16 физических и 2 юридических лиц,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Александр Белков
Подписчиков 130
18.04.2024, 14:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8630
В преддверии конфликта на Украине, Китай с Россией громогласно провозгласили о своем "неограниченном союзе",...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 301
17.04.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.8к
Отстаивание интересов жителей, оказание юридической помощи и консультаций. Помогаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0