Симиренко Ж. И.
Симиренко Ж. И.Подписчиков: 6157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг939.6к

Фантастический рост под санкционным гнетом. Как Иран смог обогнать РФ по ВВП на душу населения

5 257 просмотров
3 870 дочитываний
95 комментариев
Эта публикация уже заработала 193,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

За последние 3 года Иран совершил фантастический экономический рывок (см. график ниже). В 2020 г. страна догнала РФ по ВВП на душу населения, а в 2021 г. даже вырвалась вперед – $12,73 тыс. у них против $11,27 тыс. у нас.

В 2018 г., как раз на старте рывка, Иран обложили санкциями по самую макушку. Тут и нефтяное эмбарго, и отключение от SWIFT и т.д. и т.п. Сейчас против страны действует 3616 санкций! Это больше, чем против Сирии и Венесуэлы вместе взятых. Так откуда рост-то?

Версии

Выдвигаются разные версии фантастического роста. Чаще всего встречается вариант, что местная элита ориентируется на интересы государства, а не на собственный кошелек. Мол, вкладывают они деньги не в яхты и особняки, а в развитие экономики. Конечно, прекрасно, если бы это было правдой, но… Богатые снимки иранских наследников в социальных сетях разносят данную версию в пух и прах. Коррупция в стране до сих пор очень сильна, просто их молодежь не так часто мелькает перед нашими глазами, как российская «элита».

Еще одна версия – иранцы развивали собственное производство, вместо того чтобы отправлять средства в оффшоры. Мол, научились они не только продавать сырье, но и производить продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Отчасти данная версия верна. Санкции вынудили руководство страны стимулировать производство. Но пока это больше напоминает попытку слезть с высокой трубы и ощутимого эффекта не дает. Если какой-то результат и будет, то не раньше 2023–2025 гг.

Следующая версия – иранцы нашли, как обойти санкции. Да, и это отчасти верно. Обходят. И нефть продают, несмотря на наложенное эмбарго. Но это не носит массовый характер, чтобы как-то подействовать на резкий скачок ВВП. Обходя санкции, обеспечить существенный рост продаж нереально ни в денежном, ни в физическом смысле. Одна из самых логичных версий – подорожание нефти. Однако скачок цен был и раньше, но это не особо повлияло на рост подушевого ВВП тогда, не влияет и сейчас.

Есть предположения, что Ирану протянул руку помощи Китай, что у них низкие ставки по кредитам, искусственный курс доллара… Да, китайцы считают Иран зоной своего влияния, но мощных финансовых вливаний они туда не делают. Мелочевка никак не может обеспечить двукратный скачок ВВП. Ключевая ставка ЦБ Ирана – 18%, т.е. о дешевом кредите речь не идет. Об искусственности валютного курса сложно судить по официальной статистике, но, вероятно, да, местную валюту стараются поддерживать.

Причина роста – инфляция

Ни одна из вышеперечисленных версий не является верной. На графике отображено подушевой ВВП в текущих ценах. Он представляет собой итоговую стоимость товаров и услуг, произведённых в Иране в течение года, в текущих ценах, деленную на среднюю численность населения за тот же отчетный период. В стране растут цены – увеличивается показатель.

Когда страну обложили со всех сторон санкциями, ценники полетели вверх. Нормой стала инфляция 30–40%. Если взять валовый национальный доход на душу населения, который подсчитывает Всемирный банк в текущих долларах по методу Атласа, то получится вовсе не рост, а падение.

Самое забавное, что именно на подушевой ВВП в текущих ценах МВФ ориентируются, присваивая статус развитой экономики. Если иранцы смогут немного разнообразить ассортимент экспорта, то у них есть неплохие шансы получить такое звание.

95 комментариев
Понравилась публикация?
133 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 95
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Игорь Носов
Подписчиков 38
20.04.2024, 11:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.3к
В четверг Соединенные Штаты приняли очередной пакет санкций в отношении 16 физических и 2 юридических лиц,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Пётр Петрович
Подписчиков 50
вчера, 10:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.2к
Шведский министр иностранных дел заявил, что в 14-м пакете санкций Евросоюза ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ирина
Подписчиков 6179
позавчера, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
И БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ.Павел Дуров ( бывший владелец сети ВК, теперь владелец ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 35
позавчера, 16:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0
Victoria
Подписчиков 161
позавчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1