Травля со стороны банка - как защититься и решить проблему с кредитом в Русском Стандарте?
199₽ VIP

• г. Енисейск

У меня вот какой вопрос: моя жена взяла в банке Русский Стандарт кредит на карте 300000 тысяч имела хорошую работу и всегда вовремя платила по счетам, но в марте месяце этого года она ушла с этой работы так как упала зарплата, и вынуждена была найти себе новую работу что бы платить по кредитам. По этому у ее и образовалась не большая за должность, после чего она попросила в банке сделать рефинансирование кредита на что работники банка по работе с должниками начали обыкновенную травлю своими звонками пожилым родителям и советами как ей самой умереть что бы банк получил страховку. Подскажите пожалуйста как решить правильно и по закону эту проблему, ведь от уплаты кредита она не отказывается, а всего лишь просит отсрочки у банка и уменьшения суммы ежемесячного платежа?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в суд с иском о расторжении кредитного договора по причине существенного изменения обстоятельств (потеря нормальной работы) согласно ст. 451 ГК РФ. Госпошлина не платится.

Спросить
Пожаловаться

нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить по -немногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только штрафы и пени

Спросить
Пожаловаться

Собирайте письменные доказательства ваших обращений и их угроз. Подавайте в полицию

Спросить
Пожаловаться

Евгений, в данном случае все зависит от того, имеются ли существенное изменение обстоятельств. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Спросить
Пожаловаться

Евгений , я советую действовать по следующему алгоритму:

1. Написать заявление о реструктуризаци долга, естественно банк вам откажет.Получайте на руки письменный мотивированный отказ от Банка.

2. Обращайтесь первой в суд с заявлением о расторжении кредитного договора , приложив соответствующий отказ. Тем самым вы избежите различных просрочек, пеней, штрафов, которые так любят включать банки.

Далее суд вынесет решение суда , а вы подаете в суд заявление ,вынесевший решение о рассрочке или отсрочке платежа.

Так что все решаемо.

если необходима помощь в подготовке документов, пишите, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, при разговоре с сотрудниками банка просите представиться (ФИО, должность), сообщите, что разговор записывается. И действительно запишите его.

Далее с записью угроз вы можете обращаться в прокуратуру.

Также действенным бывает жалоба на действия сотрудников банка на имя руководства. Как правило, такое поведение в порядке вещей у коллекторов. Сотрудники банков зачастую переходят границы, пытаясь "выбить" долги, но обращение к руководству приносит положительный результат.

Ваша жена также может подать иск о расторжении кредитного договора и просить суд о рассрочке исполнения решения суда. Таким образом проценты не будут начилсяться.

Сумму основного долга, безусловно, выплатить придется, только разница в том, что рассрочка исполнения решения суда не влечет "набегание" процентов, в отличие от затягивания выплаты по кредитному договору.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Евгений, не совсем понятно с чего Вы взяли, что банк обязан предоставлять рассрочку.

Спросить
Пожаловаться

Банк отсрочку может дать, но при этом после отсрочки запросит большую сумму основного кредита за каждый месяц. Вы в судебном порядке можете уменьшить проценты и попросить суд о погашении долга в соответствии с Вашим графиком платежа. А лучше платите сколько можете, даже по 500 руб., но при этом потом необходимо будет Вам делать свой расчет и предоставлять его банку, в случае если они подадут на Вас в суд. Сумму ежемесячного платежа Банк никогда не уменьшает. Обращаться в Банк всегда советую в письменной форме, чтоб у Вас был один экземпляр заявления с печатью банка. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, в вашем случае и с согласия Банка, возможна реструктуризация кредита. Для банка это возможность избежать долгих судебных разбирательств и связанных с ними издержек. При этом чаще всего кредитные организации идут на списание пеней и штрафов, но на практике никогда не соглашаются на снижение основной суммы долга. И конечно, необходимо обращаться в Банк лично на прием к инспектору.

Здесь как и везде действует правило, "хочешь, чтобы отказали, звони по телефону".

Поверьте Евгений, Банку не выгодно потерять Вас как заемщика, оптимальный для Вас вариант уплаты процентов и пени, в том числе и основного долга, думаю, подберут. Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сохраните досудебное урегулирование данного вопроса.

Для начала напишите в банк заявление на реструктуризацию кредита с предоставлением, так называемых, "кредитных каникул", т.е. отсрочки. Отправьте заказным письмом с уведомлением в адрес главного офиса банка. Ответ они должны дать в течение 10 дней так же в письменном варианте и не важно, отказ там будет или положительный ответ.

С этими бумагами можно пойти на суд самостоятельно либо ждать, пока банк подаст на Вас в суд, где в ходе этого Вы сможете уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

По вопросам, касающихся звонков и травли. Постарайтесь их зафиксировать. Записывайте на диктофон, фиксируйте ФИО сотрудника, который предлагает решить вопрос подобными методами, которые Вы описываете.

По итогам обращайтесь в прокуратуру с предоставлением всех зафиксированных данных.

Спросить
Пожаловаться

Муж брал кредит в банке Русский стандарт. Исправно платил 6 месяцев. На данный момент он остался без работы, обратившись в банк с просьбой об отсрочке кредита получил отказ. Что делать подскажите. У нас ребёнок, а у меня на работе постоянная задержка зарплаты и поэтому пока муж не найдёт работу платить нечем. Заранее спасибо.

На счет отсрочки кредита. Мой брат взял кредит в банке Русский стандарт два года назад. Два месяца назад произвели рефинансирование кредита. Платежи производились исправн, но в связи со сменой места работы произошла просрочка платежа. Брат не уклоняется от платежа, объяснял сотрудникам банка что сможет заплатить только в конце этого месяца, но банк продолжает звонить с угрозами не только ему, но еще и родственникам (данные не были указаны в договоре). Правомерны ли действия банка и что можно в этой ситуации сделать. Спасибо.

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Что делать я брала кредит в банке" хоум кредит " в 2014 году 280 тысяч рублей. 100 тысяч я внесла сразу в следующем месяце. Ещё 8 месяцев я платила по графику по 7600. После чего была вынуждена уйти с работы по семейным обстоятельством с 2 детьми. Я попросила банк предоставить мне уменьшение ежемесячного уменьшения платежа. Банк пошёл мне на уступки через 1 год и 5 месяцев мне позвонили с банка и попросили погостить единовремено всю ту сумму которую я должна была погосить за весь этот срок 83000 тысячи. У меня такой суммы нет. На данный момент банк с меня требует 340 тысяч. Кредит у меня действующий до 2019 года что мне делать? Мне подсказали что я могу сама на себя подать в суд за то что я немогу платить кредит. Возможна ли это и чем это черевато?

Взяла кредит в банке Отп. Сумма кредита 31 480, ежемесячный платеж 2 480 р выплачивает год. Потом потеряла работу, но у меня есть страховка по этому договору. Вот здесь и возникли проблемы, страховая компания отказывается платить, ссылаясь на то, что я не могу официально предоставить документы о потери работы. Тогда вопрос когда оформляла кредит, работник банка знал что я работаю не официально, зачем навязать эту страховку. Выходит переплета по кредиту с этой страховкой 8 560. А если это не страховка, то считая по кредитному договору меня обманули на 8 560 р. Могу ли я написать заявление в прокуратуру о машеничестве на банк.

Я взяла кредит в банке Русский Стандарт платила два месяца а потом не платила три месяца т.к. у меня в других банках тоже кредиты и у меня не хватает денег что бы платить вовремя всем банкам ежемесячно могу я написать в банк Русский Стандарт заявление что бы мне банк предоставил отсрочку по платежам хотя бы месяца на два.

Попала в сложную ситуацию. В 2013-м году взяла потребительский кредит в банке М. Через этот же банк работадатель переводил мне на карту зарплату. Платила пока работала. В 2014-м ушла в дикрет. Получала до исполнения ребенку 1,5 лет некую сумму с работы и банк снимал нужную сумму ежемесячно. После 1,5 лет не имела возможность платить. Ежемесячный платеж должен составлять 4500. С работы переводят лишь 50 руб в месяц. Которые снимает банк в счет кредита. Других доходов не имею. Муж бывший не работает и алименты не платит. У меня двое детей. Ровно год получаетсч уже не плачу нужные суммы. Сейчас ребенку 2,5 года. Пошел в сад. Хочу выйти на работу. И начать платить кредит. Общая сумма 80 тр. Из них просрочки штрафы и пени за этот год который я не платила составляют 46 тр. Изза этого все поступления на мою заработную карту будет сразу же и полностью снимать банк. При таких условиях выйдя на работу мне придется работать полгода не получая зарплату.

Подскажите пожалуйста решение. Что сделать чтобы я работала и платила банку лишь определенную сумму и оставалось на жизнь мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы ранее брали кредиты в банках и сейчас они тоже имеются но некоторые уже выплачены. Кредитная история у нас хорошая никогда не было просрочек по кредиту. В банк предоставляли справку по форме банка так как 2 НДФЛ зарплата маленькая. И сейчас пошли трудности с выплатой зарплаты на работе и многие объекты закрыли и соответственно снизилась зарплата. Хочу уволиться и найти новую работу так как денег в следующем месяце может не хватить что-бы оплатить кредиты. Подскажите банки могут предоставить отсрочку по платежам? И как это официально происходит какие документы нужно собрать с места работы?

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение