Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6957
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М

Почему Украина не объявила войну России?

1 136 просмотров
503 дочитывания
54 комментария
Эта публикация уже заработала 25,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 20.03.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию

Немного истории

Если пролистать историю человечества, то видно, что войны сопровождали человека постоянно. На заре человечества племена делили территории и еду, с появлением государств правители направляли поданных на захват других государств по различным причинам. Можно привести в пример роман Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», в котором поводом для войны послужило, с какой стороны надо разбивать варёные яйца - с тупого или с острого конца.

Существовал определённый воинский этикет, как на дуэлях. Не понравились друг другу - бросил перчатку и начал выбирать пистолет для стрельбы или точить старую шпагу. Вспомним нашего русского предка Древней Руси князя Святослава I Игоревича, который перед началам военных действий посылал неприятелю послание: «Хочу на вы идти».

Объявление войны в Древнем Риме было специальным обрядом, который выполнялся неукоснительно. У французов было ранее железное правило - от объявления войны до начала боевых действий должно пройти не менее 90 дней. В ХIX веке традиции начала военных действий ушли на второй план, но государство разрывало дипломатические отношения с неприятелем. Начиная со Второй мировой войны официальное объявление войны ни разу не применялось.

Например США, которые применяли военные силы за рубежом 234 раза за всю историю официально объявляли войну только 11 раз. Такие войны, как во Вьетнаме или в Корее были необъявленными.

В ХХ веке международное сообщество попыталось выработать некоторые правовые нормы для военных конфликтов. Совершенно понятно, что с началом военных действий государства оказываются в другом правовом поле международного права.

Третья Гаагская конвенция о начале военных действий, принятая в 1907 году, определила порядок объявления войны на международном уровне. Универсальное требование статьи 1 Конвенции - военные действия не должны начинаться без мотивированного объявления войны, либо ультиматума с условным объявлением войны.

В 1949 года была принята Женевская Конвенция, которая определила, как и почему конфликт может возникать на законных основаниях без объявления войны. Были определены также нормы международного гуманитарного права.

Почему Украина не объявляет войну России

Следует отметить, что Россия свои действия проводит в рамках международного права. На первых порах был выдвинут ультиматум через переговоры с США и передачей официальных документов. В декабре 2021 года Россия передала требования не брать в члены НАТО Украину и другие страны и не проводить на территории Украины любые военные действия. В 2022 году Россия получила отказ.

Дальнейшие действия России определялись Федеральными законами от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об обороне» и от 30 января 2002 года N 1-ФКЗ «О военном положении» (конституционный закон).

Нормы международного права выполнены:

Возникает другой вопрос - после государственного переворота 2014 года на Украине правящий режим Украины перевёл Россию в статус «агрессора» в информационном поле, но 8 лет не объявлял России войну. И в новых условиях после признания Россией ЛНР и ДНР и начала спецоперации России на Украине этого также не сделано. Почему?

Этому факту есть несколько объяснений.

Первое - это фактор страны агрессора. Если Украина объявит войну России, она получит статус страны-агрессора со всеми вытекающими последствиями. Государство лишается помощи МВФ, государству нельзя подавать заявки в международные организации и альянсы (ЕС и НАТО) и т.д., государство по окончании военных действий попадает под назначение репараций и контрибуций.

Второе - фактор международного гуманитарного права. В случае объявления войны придётся выполнять нормы и правила ведения боевых действий, согласно конвенций Гаагской и Женевской, которые запрещают открывать огонь по мирному населению, жилым кварталам, разрушать важнейшие объекты жизнеобеспечения населения, пытать военнопленных. А вот эти нормы украинский режим не соблюдает категорически. В течении 8 лет были и пытки в застенках, и обстрелы мирного населения, и провокации против человеческого обращения с населением. Но если 8 лет международные организации гуманитарного сектора закрывали на это глаза, то после объявления войны они обязаны неукоснительно требовать выполнение этих норм. А в настоящее время ВСУ и нацбаты используют многие приёмы, которые запрещены гуманитарным правом. Режим необъявленной войны позволяет Украине и нацбатам уходить от ответственности за военные преступления.

Третье - самый главный, на мой взгляд - экономический фактор. Называя Россию страной агрессором, Украина не разрывает экономические связи. Россия крупнейший торговый и экономический партнёр Киева. Товарооборот по итогам 2021 года превышает 12 миллиардов долларов. Плюс к этому переводы гастарбайтеров украинцев, которые работают в России, составляют от 5 до 7 миллиардов долларов. И вишенка на торт - при объявлении войны должен быть прекращён транзит газа в Европу. А это ещё около 3 миллиардов долларов. То есть фактически половина бюджета Украины формируется с помощью страны-агрессора. Тем более запад ни в коем случае не допустит остановки транзита газа, для них это катастрофа. И плюс огромные долги Украины - 90 миллиардов долларов. При объявлении войны у Украины появится возможность списать долги.

Даже ООН призвал персонал не называть «войной» или «вторжением» спецоперацию на Украине, что совпадает с установкой российского руководства.

Фото из открытых источников


Уникальность текста: 100.0%

На Ваш взгляд, когда закончится спецоперация?

Проголосовали:163

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
54 комментария
Понравилась публикация?
142 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 54
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис
Подписчиков 9414
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1232
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
41
Валерий Ш
Подписчиков 26747
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
12
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93323
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
0
12
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
145
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1674
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 315
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг616.1к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
51