Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10173
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М

Влияет ли скриншот на уникальность публикации ? или как выглядит без скринов удалённая из конкурса за присутствие в ней скриншотов публикация

448 просмотров
161 дочитывание
108 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Личность гражданина РФ на территории РФ удостоверяется паспортом.

Гражданин обязан обеспечить защиту документа, удостоверяющего личность; бережно хранить паспорт с целью недопущения его порчи или хищения.

В случае утраты паспорта (в рассматриваемом случае хищения), гражданин обязан немедленно обратиться с заявлением в территориальный орган МВД РФ.

По факту пропажи документа в УМВД региона обязаны осуществить проверку.

вопрос

У меня украден паспорт в общественном транспорте.

Сколько я должен уплатить госпошлину в случае хищения паспорта? И имеет ли значение то обстоятельство, что паспорт был похищен? То есть речь идёт о том, что утрата паспорта не несёт вины заявителя.

ответ

Независимо от того, произошла ли утрата паспорта в результате непригодности для использования, утери или же хищения, гражданин обязан уплатить государственную пошлину (ГП) за выдачу паспорта при его замене.

Основание (подпункт 18 пункта 1 Статьи 333.33. НК РФ)

СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!

В случае подачи заявления о выдаче паспорта и уплате ГП посредством портала госуслуг, ГП уплачивается с учётом коэффициента 0,7, то есть, ГП будет существенно уменьшена (пункт 4 статьи 333.35 НК РФ).

Таким образом, для заявителя, безусловно, выгодно обращение за выдачей паспорта посредством портала госуслуг, поскольку в указанном случае ГП при выдаче паспорта составит 1050 руб..

Основание (пункт 51 Приказа МВД России от 16.11. 2020)
Подпункт 16 пункта 1, подпункт 9 пункта 3 статьи 333.35. НК РФ)

СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! ГП должна быть уплачена до выдачи паспорта на стадии подачи заявления

Неуплата заявителем ГП является основанием к отказу в предоставлении услуги по выдаче паспорта.

Основание (п 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828)

ВАЖНО! До оформления нового паспорта гражданину УМВД региона может быть выдано временное удостоверение личности

СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!

Процедура по выдаче временного удостоверения носит заявительный характер, то есть, может быть осуществлена на основании личного заявления гражданина, утратившего паспорт.

Специалист УМВД региона при приёме заявления об утрате паспорта может недвусмысленно намекнуть, что в заявлении нет необходимости указывать на факт хищения паспорта; дескать, в любом случае паспорт выдадут, независимо от причины утраты, однако, на мой взгляд, не стоит вестись на такие уловки недобросовестного специалиста.

Моё мнение, что не стоит предвосхищать события, и указать в заявлении о том, при каких обстоятельствах документ был утрачен; ведь никогда не может быть определённо известно, при каких обстоятельствах может «всплыть» утраченный паспорт (кому - то же он понадобился).

Представленная в публикации информация актуальна по состоянию на дату размещения (на 20.03.2022).

Во всех случаях необходимо следить за текущими изменениями законодательства.

Предыдущая тема публикации о правомерности исчисления пени в случае задолженности по уплате ЖКУ размещена по данной ссылке https://www.9111.ru/questions/7777777771787507/#3618997

108 комментариев
Понравилась публикация?
80 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 108
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 195
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг523.2к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24700
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-2
42
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15666
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
119
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
103
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
123
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
126
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 306
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг600к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44