Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24644
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М

Резкий рост цен в марте 2022 года: почему это произошло? Какая инфляция нас ожидает в 2022 году?

8 298 просмотров
5 971 дочитывание
257 комментариев
Эта публикация уже заработала 298,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 23.03.2022 эта публикация заработала 550,00 рублей
Зарабатывать

Всего неделю назад я опубликовала свою статью , в которой поделилась мнением о том, что ждет россиян в 2022 году. В ней я описала все возможные последствия введённых санкций, включая рост цен, дефицит товаров, остановку производств и прочие проблемы, которые возникнут в нашей экономике в ближайшие дни, недели и месяцы.

Если честно, я была удивлена бурной реакции читателей, которые закидали меня камнями, назвали паникёром и даже обвинили в том, что из-за моих статей у российских бабушек может возникнуть инфаркт. Неделю назад все эти люди утверждали то, что ничего не будет, цены в магазинах не изменятся, а «дефицит создают искусственно сами же люди, с пеной у рта скупая сахар и соль».

Однако прошла всего неделя, и мнение большинства резко изменилось. Вчера новостной портал сайта 9111 «НИАН» провел опрос «Как вы оцениваете рост цен в продуктовых магазинах?», из результатов которого видно: большинство людей заметили резкое подорожание товаров в магазинах своего города, и судя по комментариям, многие обескуражены тем, что происходит. Так же вчера я своими собственными глазами наблюдала, как одна старушка молча стояла и плакала, рассматривая взлетевшие цены на полках нашего «Магнита».

Поэтому сегодняшнюю публикацию я хочу посвятить именно этой проблеме, объяснить, почему в России начался резкий рост цен, какую инфляцию нам стоит ждать и удастся ли стабилизировать ситуацию.

Почему цены в России так быстро растут?

Стремительный рост цен в России в настоящее время вызван несколькими факторами.

Ажиотаж и паника

Первый, на мой взгляд, не самый значительный фактор, в котором изначально и обвиняли возникший дефицит и рост цен на так называемый «стратегический запас» (сахар, муку, макароны, крупы и т.д.), – паника самого населения, которое стало экстренно закупать в больших количествах все эти товары.

Закон рынка сработал – опустевшие полки (дефицит) вызвали рост цен. Конечно, определенную лепту здесь сыграли и сами торговые сети, которые не упустили выгоды из сложившейся ситуации.

Но эта ситуация была только началом и отразила лишь настроение людей, но никак не экономические процессы в стране. На проблему роста цен в России, на мой взгляд, стоит смотреть куда более глобально.

Девальвация

Одним их важных факторов, повлиявших на цены, является, конечно же, резкое ослабление рубля, вызванное началом военной операции. Всего же менее чем за три месяца этого года наш российский рубль потерял уже около 40% своей стоимости.

Думаю, что ни для кого в России уже не является секретом то, что при каждом витке девальвации в итоге мы получаем скачок цен буквально на все товары и услуги.

Уже сейчас мы можем наблюдать резкое подорожание товаров, которые мы закупаем непосредственно за рубежом: лекарств, электроники, бытовой техники, смартфонов, импортных запчастей и многих других товаров импортного производства.

Вот для сравнения приведу вам пример, как подорожал мини-ПК GK3V Intel J4125, который я покупала в феврале на "АлиЭкспресс". Его цена до девальвации и после:

Однако вся проблема в том, что даже в товарах российского производства очень часто содержится определенная часть импортных составляющих – от сырья для производства лекарств, продуктов до комплектующих для производства станков и автомобилей, удобрений и семян для сельского хозяйства и так далее и тому подобное. Поэтому рост цен этих импортных составляющих неизменно приведет к дальнейшему росту цен даже наших отечественных товаров.

До недавнего времени на некоторых отечественных производствах еще были определенные запасы сырья, материалов и конечной продукции. Поэтому некоторые товары на полках российских магазинов еще не успели подорожать. Но когда-нибудь эти старые запасы закончатся, производителям придется закупаться по новым ценам, что в итоге вызовет подорожание буквально всех товаров и услуг на российском рынке.

Санкции

Еще одним их важных факторов, который сейчас оказывает влияние на повышение цен, являются те самые пресловутые санкции, которые, по мнению многих комментаторов, мы, так сказать «вертели».

К сожалению, в условиях всех тех ограничений, которые ввели и продолжают вводить западные страны, очень многие зарубежные компании прекратили поставку на российский рынок не только различных товаров, к которым россияне уже привыкли, но так же материалов, сырья и комплектующих, используемых в российском производстве.

Это, во-первых, вызвало дефицит и резкое подорожание тех брендов, которые сейчас прекращают взаимодействовать с Россией. Я не буду перечислять все эти бренды и компании. Возьму для примера фирму «L'Oreal», продукцией которой я всегда пользовалась сама.

Вот цены на Wildberries, где я покупала эту косметику, до и после:

«L'Oreal» сейчас распродает остатки со складов в России и дальнейших поставок не планирует, то есть купить ее продукцию в ближайшее время будет невозможно. И такая ситуация коснется, к сожалению, и многих других привычных и даже жизненно необходимых для россиян товаров: детского питания, подгузников, прокладок, кормов для животных, некоторых лекарств и много другого.

Во-вторых, уход с рынка многих зарубежных фирм разрывает торговые цепочки в поставках для российского производства. Уже многие производители столкнулись с проблемой поставок импортного сырья. Например, российские производители офисной бумаги сейчас встали из-за остановки импорта химикатов и отбеливателей. Вслед за этими производствами останавливаются типографии, печатники и прочие бизнесы, которые так или иначе связаны с бумагой.

А для конечного потребителя все это уже привело к удорожанию бумаги в 10 раз и ее глобальному дефициту. Например, бумага SvetoCopy сейчас стоит 2300 рублей за упаковку в 500 листов. До подорожания ее можно было купить за 250–350 рублей.

Какая будет инфляция в 2022 году? Нужно ли ожидать снижение или хотя бы стабилизацию цен?

В настоящее время оценить, каким будет рост цен и инфляция в 2022 году, очень сложно. Ситуация, которая развивается в настоящее время, не имеет аналогов в мире, так как такого количества санкций и ограничений еще ни разу не вводилось ни в одной стране мира.

Однако можно с уверенностью утверждать, что цены в России будут расти, и их снижения ожидать не приходится. Общая официальная инфляция в 2022 году с большой долей вероятности будет не менее 20%. Этот процент уже был заложен ЦБ, когда устанавливалась ключевая ставка.

Реальная же инфляция на разные группы товаров будет зависеть от многих факторов, которые в частности я описала выше. Что-то подорожает в разы, что то на десятки процентов. Какие-то товары мы вообще больше не увидим на полках наших магазинов.

Думаю, что помимо этого в ближайшее время сетевые магазины начнут отменять скидки и акции, что, безусловно, приведет к еще большему росту цен для самых незащищенных слоев населения, которые покупали только самые дешевые продукты по распродажам и акциям.

Многое в стабилизации ситуации, конечно же, будет зависеть от того, как руководство нашей страны сумеет справиться со всеми этими проблемами, и какие решения будут приниматься в коридорах власти.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

257 комментариев
Понравилась публикация?
544 / -45
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 257
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34880
20.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
ФНС собирает и хранит на своём сайте электронные чеки с информацией о покупках ...
Подробнее
Неинтересно
-11
91
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7013
15.03.2024, 15:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Организация трудовой занятости граждан всегда остается сложной что со стороны ищущих работу,...
Подробнее
Неинтересно
0
83
Записки копирайтера
Подписчиков 1904
21.02.2024, 08:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Всем приветики! Как говорится, уже накипело! Шутка. Просто возмутило. Короче, кто забыл, я живу ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-5
69
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 268
09.02.2024, 15:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг268.1к
Начну, пожалуй, из анекдота всех времен и народов о мужчинах и их возрасте: « Три мужика, лет так тридцати,...
Подробнее
Неинтересно
-3
16
Юлия
Подписчиков 363
23.01.2024, 23:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг186.1к
Сделала обзор цен в магазине Чижик! Это действительно магазин с низкими ценами, но ассортимент ...
Подробнее
Неинтересно
06:13
Поделитесь этим видео
-1
13
Господин НИКТО
Подписчиков 919
вчера, 15:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.7к
ПРОМОКОДЫ ПРОВЕРЯЮТСЯ И ОБНОВЛЯЮТСЯ ЕЖЕДНЕВНО МЕГАМАРКЕТНа Мегамаркете началась новая весенняя распродажа,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34880
20.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
ФНС собирает и хранит на своём сайте электронные чеки с информацией о покупках ...
Подробнее
Неинтересно
-11
91
Бараев Юрий Владимирович
Подписчиков 13
18.03.2024, 23:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5727
Хочу вам рассказать одну поучительную историю, которая произошла со мной много ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Гончарова Надежда Сергеевна
Подписчиков 746
12.03.2024, 08:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг187.8к
Умные розетки, лампочки, подушка, дверной замок, духовка, холодильник и другие новинки для современного дома
Подробнее
Неинтересно
0
4
Александр Вадимович
Подписчиков 1248
09.03.2024, 09:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг982.3к
Прислали мне на телефон нижеприведённые изображения.И совсем не смешно.https://yandex.ru/video/previ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Васильев Василий Владимирович
Подписчиков 29
17.02.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2387
Ноутбук Tecno Megabook T1 2023 14 (T1 i5 WIN 11GEN 14.1 Grey) Ноутбук TECNO MegaBook T1 имеет 14,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
ОБо ВсЁм По-НеМнОгУ....
Подписчиков 1117
15.02.2024, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг201.2к
В учебно-научном центре Тимирязевской академии был разработан и успешно выведен новый сорт пшеницы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 128
14.02.2024, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.1к
Древний Египет славится своими великолепными достижениями в области сельского хозяйства и орошения.
Подробнее
Неинтересно
0
0