Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24643
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М

Куда вложить деньги в 2022 году, и как максимально эффективно распорядиться своими финансами в условиях кризиса и санкций. Мои личные лайфхаки

6 082 просмотрa
4 553 дочитывания
111 комментариев
Эта публикация уже заработала 227,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 24.03.2022 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Кризис в российской экономике наступил стремительно. Рубль обесценился уже почти на 40%, были введены ограничения в обмене и снятии валюты, произошел резкий рост цен. Все это, безусловно, оказывает свое негативное влияние на уровень жизни россиян и создает риск обесценивания сбережений, которые некоторым гражданам, несмотря на трудные экономические условия, все же удалось накопить.

Многих сейчас волнует один и тот же вопрос: что сейчас делать с деньгами, как их выгодно вложить, как их не потерять в столь не простых условиях? Поделюсь несколькими лайфхаками, основанными на личном опыте.

Вкладывайте свободные средства в валюту

Своим постоянным читателям на протяжении всех тех двух лет, которые я посвятила написанию статей на этом сайте, я всегда повторяла – переводите свои сбережения в валюту на бирже, выводите деньги с брокерских счетов и храните их в сейфе или банковской ячейке.

Все, кто делал именно так, сейчас остались в лучшем положении нежели те, кто, например, вложил свои деньги в акции, держал сбережения в рублях или хранил свою валюту на счетах в банке. Многие ценные бумаги сейчас обесценились, биржа закрыта и не понятно, когда ее теперь откроют, и когда люди смогут распорядиться этими деньгами. Рублевые вклады обесцениваются, а доллары и евро на банковских счетах можно обналичить только в пределах лимита.

Несмотря на сложности с обменом валюты в настоящее время, я все равно, как и прежде, рекомендую все свободные денежные средства диверсифицировать в евро, доллары, юани и другую более надежную на данный момент валюту, которую по-прежнему можно купить на бирже через брокерский. На мой взгляд, на сегодняшний момент валюта – это самый надежный актив с учетом того, что рубль с большой долей вероятности будет и дальше терять свои позиции.

Как покупать валюту на бирже через брокерский счет, я писала в своей отдельной публикации (смотрите здесь). Только обязательно выводите деньги с брокерского счета на валютный. В таком случае ваши сбережения будут застрахованы государством. В любой момент, когда вам понадобятся деньги, вы сможете обменять доллары, евро или другую валюту обратно на рубли на бирже или по курсу банка, и вывести всю сумму в рублях.

Создайте подушку безопасности в рублях

Часть своих свободных денег я рекомендую хранить в рублях как «подушку безопасности». В сложных экономических условиях очень многие люди не застрахованы от потери работы и прочих финансовых трудностей. Поэтому по возможности нужно иметь хотя бы небольшую сумму в рублях, и которой можно незамедлительно воспользоваться, на такой непредвиденный случай.

Чтобы деньги не обесценились, надежнее всего хранить их на накопительном счете. Например, в повседневной жизни я пользуюсь дебетовой картой банка «Хоум Кредит» и онлайн-приложением этого банка. Прямо в приложении, то есть без визита в банк, я открыла накопительный счет, на который можно неограниченно и без комиссий переводить деньги прямо с карты и осуществлять переводы обратно на карту. Процент по такому счету периодически корректируется. Когда я его открывала, он был 8%, сейчас с связи с повышением ставок по вкладам его увеличили до 22%.

Думаю, что во многих банках есть похожие предложения по открытию накопительного счета. Открыв такой счет и маневрируя таким образом своими деньгами, можно в определенной мере защитить их от обесценивания.

Что делать, если у вас небольшие накопления

У очень многих граждан наших страны сбережений нет вообще или они не столь значительны. Однако, будет очень не приятно, если даже такие небольшие деньги, которые человек копил и откладывал какое-то время, обесценятся, и на них не будет возможности хоть чего-то купить в дальнейшем.

В таком случае, я рекомендую прямо сейчас вложить эти деньги в то, что вы давно уже собирались купить. Причем предпочтение стоит отдать чему-то полезному, а не скупать все подряд, что потом может вам совсем не пригодиться.

Например, если вы уже давно мечтали обновить старый компьютер, смартфон или планшет, то сделайте это сейчас, когда цены еще не так сильно выросли, а импортные товары еще имеются в большом ассортименте в магазинах.

Запаситесь жизненно необходимыми лекарствами, купите корма своим питомцам, обновите свой гардероб. Предпочтение отдайте импортным товарам, так как именно они в ближайшем будущем будут дорожать быстрее всего.

Я понимаю, что мои советы, безусловно, не способны полностью предотвратить все последствия финансового кризиса, который нам с вами предстоит преодолеть в ближайшие недели, месяцы и даже годы. Но я надеюсь, что они помогут хоть кому-то из вас снизить риски для вашего бюджета, а также сохранить уверенность в завтрашнем дне.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

111 комментариев
Понравилась публикация?
329 / -84
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 111
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1396
10.03.2024, 12:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг422к
Продолжая ряд публикаций, касающихся наследственных правоотношений, не могу не затронуть вопрос,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Кадышева Яна Юрьевна
Подписчиков 325
08.03.2024, 19:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг187.7к
На днях ко мне обратилась клиентка с просьбой помочь разобраться в отнюдь интересной ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
15
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7012
06.03.2024, 16:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Конечно, в канун Международного женского дня каждая женщина, девушка, девочка ждет весеннего обновления,...
Подробнее
Неинтересно
-2
101
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
01.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и посетители юридического сайта!!!!ВступлениеВ ...
Подробнее
Неинтересно
0
59
Ольга
Подписчиков 10
22.02.2024, 16:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг773
От судебного пристава пришло письмо,в котором суд постановил снять арест с банковских счетов,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Kate
Подписчиков 600
14.11.2023, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг270.5к
В начале сентября я писала статью «Два месяца получаю не кешбэк, а кешбык!» и рассказывала о том,...
Подробнее
Неинтересно
-5
59
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8687
22.03.2024, 09:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
16.11.2021 П. Е. Я. обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением, в котором ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Alenchic
Подписчиков 117
20.03.2024, 18:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7к
Доброго всем времени суток!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 48
13.03.2024, 21:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.8к
Одним из самых сложных и трагичных процессов в суде является раздел нажитого ...
Подробнее
Неинтересно
0
2