Магомедов Магомед Юсупович
Магомедов М.Ю.Подписчиков: 6447
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М

В.В.Путин присвоил Героя России, посмертно, Нурмагомеду Гаджимагомедову .

191 просмотр
68 дочитываний
41 комментарий
Эта публикация уже заработала 3,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Боль утраты красивого, умного, талантливого и отважного земляка, совмещается с гордостью за него, за свой народ, за родителей, что воспитали его.

Вечная память Герою Нурмагомеду Гаджимагомедову!!! Нурмагоме́д Э́нгельсович Гаджимагоме́дов родился 29 сентября 1996 года в селении Кани Кулинского района Республики Дагестан в лакской семье, погиб 24 февраля 2022 года на Украине. Российский военнослужащий. Гвардии старший лейтенант, командир роты 247-го гвардейского десантно-​штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России. Герой Российской Федерации (посмертно, 2022 г.). Первый российский военнослужащий, удостоенный звания Героя Российской Федерации за воинский подвиг в спецоперации на Украине 2022 года.

Отец — Гаджимагомедов Энгельс Магомедович (родился 14 мая 1966 года с. Кани, Дагестанская АССР), заместитель министра внутренних дел Ингушетии, полковник полиции, награждён тремя орденами Мужества, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Мать — Сапижат Исаевна Мазаева, учительница начальных классов в школе № 54 в пригороде Махачкалы столицы Дагестана. В марте 2021 года женился, есть дочь Теймия - родилась 20 февраля 2022 года, за четыре дня до смерти отца.

С детства увлекался спортом, занимался карате. В 2012 году окончил среднюю школу № 42 г.Махачкалы. В мае 2015 года в городе Перми завоевал бронзовую медаль чемпионата России по кикбоксингу. Любил творчество народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и сам сочинял стихи.

Ещё в детстве хотел стать десантником по примеру главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова. В 2017 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище. С первого курса был командиром взвода. Во период учёбы занимался армейским рукопашным боем, удостоен звания мастера спорта. Служил в должности командира роты в составе 247 гвардейского десантно-​штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России с дислокацией в г.Ставрополь. Дважды находился в длительных командировках во время военной операции России в Сирии. Награждён медалями «Участнику военной операции в Сирии», «За участие в военном параде в День Победы», «За заслуги в борьбе с международным терроризмом», Знаком «Парашютист-отличник».

В феврале 2022 г. принимал участие в боевой спецоперации на Украине. Был заброшен в составе десантной группы в тыл украинской армии. Подразделение под командованием Нурмагомеда Гаджимагомедова было блокировано противником, численность которого превышала силы десантников. Во время боя получил тяжёлое ранение, но продолжал командовать ротой. Когда попал в окружение, подорвал себя последней гранатой вместе с окружившими его военнослужащими украинской армии. Его действия, его подвиг и ставят в один ряд с поступками лётчика Романа Филипова в Сирии и милиционера Магомеда Нурбагандова в Дагестане.

Нурмагоме́д Э́нгельсович Гаджимагоме́дов 3 марта 2022 года Указом Президента России Владимира Путина удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно) за «мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга». 21 марта 2022 года заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров прибыл в Махачкалу и лично вручил звезду Героя России вдове погибшего и родителям, также выразив благодарность поблагодарил его родителей, дядей и братьев, а также старшее поколение — всех, кто «воспитал этого мужественного парня», подчеркнув, что «человек такого уровня, такого масштаба сам по себе не появляется». Кроме того, он выразил надежду, что герой России Нурмагомед Гаджимагомедов «не просто вошёл в историю, ушёл вечность», а его пример станет показательным для тысячи молодых ребят по всей России, которые остановят свой выбор на «самой нужной, мужественной, важной профессии — Родину защищать». Похоронен Нурмагомед Гаджимагомедов в родовом селении Кани Кулинском районе Республики Дагестан..

Память: Одну из улиц столицы Дагестана города Махачкалы планируется назвать именем героя. Первенство Российской Федерации по вольной борьбе среди юниоров до 21 года, которое должно состоятся с 24 по 27 марта 2022 года во Дворце спорта имени Али Алиева, в городе Каспийске в Дагестане приурочили к памяти Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова.

Вся страна, весь Дагестан, весь район, всё село Кани с огромной болью восприняли трагическую весть о гибели своего земляка канинца, офицера Российской Армии Нурмагомеда (Неру) Гаджимагомедова, сына достойных родителей Энгельса и Сапижат, который с честью и достоинством исполнил свой служебный долг в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Нурмагомед Гаджимагомедов проявил мужество, потому что был так воспитан и потому, что выбрал для себя непростой и благородный путь защитника мира.

«Поистине, мы принадлежим Всевышнему и к Нему наше возвращение !” Пусть Всевышний примет его душу и откроет перед ним врата рая. Амин 🤲🤲🤲

https://ok.ru/feed

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТЕБЕ СОЛДАТ!!! ТЫ В НАШИХ СЕРДЦАХ НА ВЕКА, навсегда будешь жить.

Ты лучший пример нации ! Мы гордимся тобой! Спи спокойно, дорогой наш защитник! Вечная Слава и Память тебе!!!

https://ok.ru/feed

😢😢😢😢😢😢😢Вечная Слава и Вечная Память тебе. Но от этого не легче семье и родным. В горах всегда народ был смелый и гостеприимный. Там мужчина был всегда достойным и бесстрашным. Лакцы это очень умный и добрый народ. Слава тебе, Солдат...Слава герою и почёт, благодарю родителей за такого сына.

https://www.1tv.ru/n/422577

http://iz.ru/1300346/video/otetc-geroia-rossii-nurmagomeda-gadzhimagomedova-rasskazal-o-pogibshem-syne

41 комментарий
Понравилась публикация?
62 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 41
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19675
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
2
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7090
сегодня, 05:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Как бы ни было, но именно зарплата является одним из первых критериев, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
58
Ксения-Питер
Подписчиков 2395
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Здравствуйте уважаемые читатели и гости!
Подробнее
Неинтересно
0
19
Александр
Подписчиков 8740
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
80
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28006
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-1
115
Валентина
Подписчиков 17429
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-2
66
Руслан
Подписчиков 9090
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
77
Сергей
Подписчиков 622
вчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
47