Как поступить, если должник не выплатил всю сумму после суда?
199₽ VIP

• г. Белорецк
Ответы на вопрос (8):

Приставы плохо работают. Их бездействие нужно обжаловать.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

ГПК РФ

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобы на СПИ главному приставу и в суд.Требуйте проверки счетов в банках.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Напрягайте приставов.

Уних много полномочий.

Согласно ст.68 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным докуме

Спросить
Пожаловаться

ПОдайте приставам заявление на розыск имущества должника. так как это они делают ТОЛЬКО по заявлению взыскателя.

И ходатайство на наложении запрета на выезд за границу и запрета на совершении регистрационных действия с жильём и земельным участком, если таковые есть. То есть на единственное жилое помещение обратить взыскание нельзя, но запретить регистрационные действия с ним пристав вправе. Если это всё добъётесь, то должник сам расплатится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Начните с обжалования действий судебного пристава, но перед этим надо встретиться с ним. Выясните что именного было сделано и что думает сделать. Напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства. Если в деле нет запрос в банк о наличии счетов и постановлений о наложении ареста на счета в банке или нет запросов о наличии в собственности имущества и (или) постановления о наложении ареста на имущество, то пристав не работал. В связи с этим напишите жалобу на имя старшего судебного пристава области, в которой изложите все что выяснили при встрече с судебным приставым-исполнителем и при ознакомлении с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Пока не напишите множество жалоб Главному судебному приставу области, прокурору ничего с места не сдвинется. Разговаривать и требовать что либо у самого пристава уже бесполезно

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Азат Фазыльянович , г. Белорецк !

Иногда помогает в таких случаях регистрация запрета на выезд за границу Должника.

Потребуйте от ССП зарегистрировать такой запрет для Должника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2014г

21:37 моск.

Спросить
Пожаловаться

Для получения присужденной суммы Вам следует выяснить причины по которым судебный пристав не исполнил (принудительно) решение суда.

В случае если исполнительное производство превышает двухмесячный срок подавайте жалобу старшему судебному приставу. У Вас имеется гарантированное право на своевременное (в теч. 2 мес) исполнение суде судебного акта , т.е. получение присужденной суммы. В свою очередь судебный пристав обязан обеспечивать Вам гарантированное право и принимать меры принудительного исполнения

Спросить
Пожаловаться

Брал в Сбербанке кредит. 200 тысяч рублей. 38 000 страховка. 238 000. платил пока была работа. Заплатил 91 000 рублей. Суд насчитал (без моего присутствия) 275 000 рублей. Что можно сделать? Суд состоялся в декабре 2016 года. Я не знал. Взял в банке справку (распечатку) сколько я заплатил. Могу я как то изменить сумму. Если я заплатил эту 91 000 тысячу? Спасибо.

, по решению суда виновник должен 90 тысяч рублей, отдал исполнительный лист приставам с заявлением, уже 3 месяца нет ни каких результатов, они звонят виновнику, как мне сказали, он не приходит, как можно забрать деньги с виновника скорей, написать на них жалобу, или подать в суд?

У нас такая ситуация: попали в 2012 году в дтп, в 2013 суд вынес решение о взыскании со страховой компании компенсацию, в исковом заявлении адвокат просил взыскать сумму со страховой виновника и остальную сумму с виновника дтп. На суде адвокат отказалась от претензий к виновнику (пожалели его), а теперь спустя 1.5 года виновник подал на нас в суд на возмещение судебных расходов в сумме 20000 рублей. Т.е. получается, что теперь получается, что виновник разбил машину, не заплатил ни копейки (только страховая) и еще и с нас хочет деньги получить. Насколько это правомерно и возможно ли повторно подать на виновника в суд и возместить недостающую сумму? Спасибо.

В декабре месяце я подала на алименты на своего мужа, в апреле, состоялся суд, где он оспаривал отцовство и суд вынес решение анулировать в свидет. О рождении запись об отце. Вопрос: он должен мне выплатить сумму, которая у него была начислена с декабря по апрель, когда он еще был отцом ребенка?

В январе попал в ДТП подал в суд на страховую компанию виновника. 24 апреля состоялся суд, в суде приняли решение о полном возмещении ущерба. В какие сроки должно прийти решение суда о возмещении ущерба. До сих пор нет ни постановления ни решения суда.

С меня по решению суда взыскана сумма, определением суда до 29 апреля 2015 года предоставлена отсрочка исполнения решения, заработная плата составляет 13 тысяч, я являюсь заемщиком по 2 кредитам, один на сумму 7000 рублей, другой на 2000 рублей, что мне делать, оборащаться в суд за нговой отсрочкой, не уверена, что мне ее дадут,

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, истец заплатил минимальный размер госпошлины 400 рублей, тк сумма иска была 8240 рублей, суд вынес решение в части. Как в данном случае суд должен распределить госпошлину? Пропорционально удовлетворенным требованиям или всю госпошлину т.е 400 рублей должен заплатить ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд но меня не оповестили об этом, и вынесли решение, что я должна заплатить штраф в размере 30 тысяч, но я не могу заплатить такую сумму, зарплата моя составляет 8 тысяч, еще у меня трое детей, но это было в мае, я заплатила 2 тысячи только, но они настаивают чтобы я заплатила всю сумму, как мне быть и что делать.

Суд вынес решение взыскать 20 тысяч рублей, хотя сумма долга значительно больше. Пристав сказал что после оплаты этой суммы может прийти ещё решение суда. Почему тогда суд не взыскал всю сумму долга сразу?

У меня сегодня должен был состоялся суд но меня не оповестили повесткой, я нанял адвоката заплатил ему 7000 тысяч рублей +2000 рублей за оказание услуги а он отморозился что мне делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение