Александр
АлександрПодписчиков: 8744
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М

Я сельский учитель

1 297 просмотров
822 дочитывания
44 комментария
Эта публикация уже заработала 41,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Я горжусь тем, что большую часть своего трудового стажа проработал в советское время учителем сельской Троицкой основной школы.

А сегодня с болью в сердце смотрю, что происходит с образованием на селе. Жизнь показывает, что учитель – одна из самых общественно значимых профессий. Нам выпало счастье большую часть дня находиться с детьми: учить их, самим быть примером для подрастающего поколения.

От учителей зависит то, каким будет будущее страны. Не менее важной задачей, чем обучение, является воспитательная функция педагогов.

А ведь был резерв для пополнения сельской школы, пока не возникла эта проблема. На фото – дошкольная группа.

И что же сегодня происходит с образованием в нашей сельской местности?

А идет стремительное сокращение количества школ в районах субъектов Российской Федерации и строительство новых школ в крупных городах. Такой процесс выгоден экономически. Он не позволяет содержать малокомплектные школы, где немного учеников. Но, друзья мои – высшие руководители, эта стратегия губит села и деревни страны: семьи вынуждены переезжать в крупные города.

При этом большая часть территории России пустеет. Села и деревни, которые веками кормили страну, прекращают свое существование. Уезжают и учителя, которым негде работать. А те, кто остается, работают на неполную ставку.

Таким образом, возникает дефицит кадров, и имеющиеся учителя, как я вижу по своей бывшей Троицкой школе, вынуждены преподавать, во-первых, несколько непрофильных предметов, во-вторых, больше 18 часов в неделю, что является переработкой.

Проблема очень серьезная, и решить ее может только высшая власть страны, создав нормальные условия для проживания населения в сельской местности.

Мой школьный учитель, в тебе отразились искринки веселых ребячьих сердец.

И в сердце твоем навсегда поселились, теплом согревают и душу и речь.

Мой школьный учитель, в любви и заботе идут твои годы, как бурный поток.

Ты славу недаром имеешь в работе, ее заслужил ты умом и трудом.

Мой школьный учитель, ты детские души умеешь согреть материнским теплом.

Слова твои теплые рады услышать все добрые люди кругом.

(А. Ясаков)

Фейкам нет!

Согласны ли вы с автором публикации?

Проголосовали:226

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

44 комментария
Понравилась публикация?
128 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Лекаторчук Алина Александровна
Подписчиков 91
19.04.2024, 06:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг103.3к
Всем привет. Я мама двоих детей
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 293
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг566.7к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Сергей
Подписчиков 626
вчера, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Госуслуги как всегда в своей манере. Время 5:27 утра а давайте ка пришлём ему выписку ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Сергей Санников
Подписчиков 937
вчера, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 561
вчера, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.2к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей
Подписчиков 626
позавчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
-1
51