Матюшкина Ирина Александровна
Матюшкина И. А.Подписчиков: 707
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг478.7к

Соседские войны. Как я решала проблему с соседями, которые развели кур и уток на даче

3 167 просмотров
2 395 дочитываний
200 комментариев
Эта публикация уже заработала 119,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Изображение взято с сайта https://www.google.ru/imghp/

Я думаю, многим из вас знакома нашумевшая в сентябре 2021 года история о том, как жительница Волгограда обратилась в Верховный суд РФ с жалобой на действие местной инспекции по использованию и охране земель, которая оштрафовала ее на 10 000 рублей за содержание курятника в СНТ.

Но Верховный суд отклонил ее жалобу и признал правомерными действия инспекции.

Моя публикация будет не про этот случай из Волгограда. Сегодня хочу поделиться с вами своей личной историей и опытом на данную тему.

А что у нас

Я со своей семьей проживаю в СНТ. И однажды мои соседи решили обзавестись живностью (куры и утки). Изначально это было небольшое количество кур и уток, да и никому из соседей их хозяйство не мешало.

Спустя некоторое время численность кур и уток резко увеличилась. Число кур достигло 100 штук, а уток – 50 штук. Появились неприятные запахи, которые распространялись на три улицы. Нормально жить из-за «ароматов» от деятельности кур и уток стало невозможно. Моя семья и все другие соседи просто задыхались от этих запахов.

Данный вопрос для начала попробовали разрешить мирным путем. Мы пытались объяснить соседям, что из-за их хозяйства не должны страдать другие и что нужно как-то решать проблему с неприятными запахами.

И какой ответ, как вы думаете, мы получили? Да нас просто послали…

Ну что, делать было нечего, раз по-хорошему не захотели, написали коллективную жалобу на соседей, которая была отправлена в Ветнадзор, Роспотребнадзор, администрацию города.

Жалоба результатов никаких не дала. Вышеуказанные инстанции просто отписались и любезно порекомендовали для решения этого вопроса обратиться в суд.

В суд так в суд

Составила исковое заявление, отправила его и стала ждать вызова. И вот наконец долгожданный день настал. Мы с соседом (ответчиком по делу) явились в назначенный час в суд.

Судья выслушал мои исковые требования, затем выслушал доводы ответчика, его отношение к иску (с которым он был не согласен), предложил нам подумать над возможностью заключить мировое соглашение.

Я, честно говоря, не хотела заключать мировое соглашение, но тут вдруг мой сосед – ответчик пошел на попятную. Стал просить заключить мировое соглашение. Он пообещал, что уберет всех уток (которые, кстати, и являлись основным источником неприятных запахов), и попросил разрешения оставить 20 штук курей.

Подумав, я решила заключить с соседом мировое соглашение. Мы с ним оговорили в соглашении, что на своем участке он будет держать только кур не более 20 штук и что он обязуется содержать курятник и земельный участок в чистоте и порядке.

Судья утвердил нам мировое соглашение – и на этом мучения мои, моей семьи и остальных соседей закончились. Меня вполне устраивал полученный результат.

Однако вся эта моя история произошла до того, как Верховный суд РФ напомнил, что заниматься животноводством на даче нельзя. Собственники дачных участков должны использовать их только по целевому назначению, а именно для выращивания растений и отдыха граждан.

Поэтому, если бы я подала иск после такого громкого заявления Верховного суда РФ, думаю, что заключение мирового соглашения стало бы невозможным. Суд просто бы удовлетворил иск и запретил содержать кур и уток на даче.

А что вы думаете по поводу содержания кур и уток на даче? Поделитесь своим мнением в комментариях

Также читайте:

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве?

Возмещение затрат на похороны наследодателя. Как получить компенсацию?

Как проверить действительна ли доверенность?

200 комментариев
Понравилась публикация?
105 / -24
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Матюшкина Ирина Александровна
Комментарии: 200
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9028
14.03.2024, 18:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
В судебной практике очень много дел, которые непосредственно связаны с действиями несовершеннолетних детей.
Подробнее
Неинтересно
-1
8
ООО "МФЦ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА"
Подписчиков 2077
07.03.2024, 16:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг488.1к
Если смерть военнослужащего находится в прямой причинной связи с алкогольным, наркотическом ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Криухин Николай Валерьевич
Подписчиков 76590
12.02.2024, 14:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Вторым кассационным судом общей юрисдикции в кассационной инстанции завершено ...
Подробнее
Неинтересно
0
59
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1048
22.12.2023, 11:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг625.5к
Да, нотариуса можно обязать возместить убытки. Например, если он не проверил личность продающего,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27657
25.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
СпойлерСмертной казни террористам – не будет. Почему – см. ниже.Для пониманияЕсли кто-то считает,...
Подробнее
Неинтересно
-1
173
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15146
25.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и посетители юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
66
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 48
21.03.2024, 10:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.8к
Начался спор! Житель города Омска купил комнату в жилье, да ещё и в аварийном. Затем ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91711
15.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
54
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91711
11.03.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
44