Калмантаева Анна Николаевна
Калмантаева А. Н.Подписчиков: 15155
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М

Удержания по исполнительным листам после 1 февраля 2022 года

14 010 просмотров
9 236 дочитываний
109 комментариев
Эта публикация уже заработала 461,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 27.03.2022 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Удержания по исполнительным листам после 1 февраля 2022 года

Доброго времени суток! Сегодняшняя моя публикация посвящена тому, как же происходит удержание с должника по исполнительному листу, согласно, вступившего с 1 февраля 2022 года ФЗ номер 234 от 29.06.2021 года.

При подаче приставу-исполнителю заявления о сохранении прожиточного минимума должника, должник помимо документов о доходах, предоставляет приставу только один банковский счет на котором необходимо сохранить прожиточный минимум.

Согласно пункта 5.3 статьи 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав указывает в постановлении требование о сохранении прожиточного минимума. Помимо пристава данное требование должен учитывать и работодатель при удержании с заработной платы задолженности работника-должника.

Таким образом, работодатель не имеет права удерживать с работника-должника суммы задолженности со всей заработной платы, а только с только с той, что, больше прожиточного минимума.

Если судебный пристав не указал в постановлении размер удержаний, работодатель, а равно как и бухгалтер организации обязаны сохранить работнику-должнику его прожиточный минимум.

Кроме того, подобные удержания должны осуществляться и в тех случаях, если взыскатель минуя судебного пристава-исполнителя передал исполнительный лист в организации, которые производят удержания (банки, пенсионный фонд....). Но так как нет постановления пристааа с требованием о сохранении прожиточного минимума, должник самостоятельно подает заявление о сохранении прожиточного минимума в такие организации.

Если результата не будет, то необходимо обращаться в судебные инстанции с заявлением на незаконные действия таких организаций.

Сохранение прожиточного минимума не относится к требованиям по:

- взысканию алиментных обязательств;

-возмещения ущерба, причиненного преступлением;

- возмещение вреда причиненного здоровью;

- возмещением вреда, в связи со смертью кормильца.

Также хочу обратить Ваше внимание, что если у должника находятся на иждивении дети, родственники, или на иждивении инвалиды, в этом случае ему необходимо обратиться в суд с заявлением о сохранении суммы превышающей прожиточного минимума. Соответственно к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в заявлении.

Прошу оценить мою публикацию, поделиться своим мнением в комментариях.

Если имеются вопросы, то я с удовольствием на них отвечу в личных сообщениях!

Благодарю за прочтение моей публикации!

Берегите себя и своих близких! Всем хороших выходных!

Была ли полезной для Вас моя публикация?

Проголосовали:611

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

109 комментариев
Понравилась публикация?
210 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 109
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 231
сегодня, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг282.7к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
3
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44576
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
75
Валерий Ш
Подписчиков 26614
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
44
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
15