Урванцев Вячеслав Леонидович
Урванцев В. Л.Подписчиков: 15627
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М

«Сладкая паника»: какова природа тревожных продуктовых ожиданий, возникших у россиян, на фоне проведения специальной военной операции на Украине?

1 021 просмотр
455 дочитываний
300 комментариев
Эта публикация уже заработала 22,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 27.03.2022 эта публикация заработала 450,00 рублей
Зарабатывать

Выкатили сахар

-Галя-я-я-а-а-а-а! – истошным, оглушительным воплем, прогремевшим над самым авторским ухом, меня вывела из горьких раздумий о несправедливом соотношении цены на растворимый кофе с его заявленным качеством пожилая женщина, стоявшая рядом со мной у кофейных прилавков и наблюдавшая за дверью, отделявшей продуктовый склад от торгового зала.

-Галя-я-я-а-а-а-а!Сахар выкатили! – продолжила она орать суматошно и самозабвенно в сторону входной двери, исподлобья посмотрев на меня, старавшегося выйти из шокового состояния и замершего в немом ступоре.

Сахарный клич раскинулся по всем помещениям магазина, донесся до касс, докатился до самых дальних уголков супермаркета, отразился от стен, витрин, тележек, раскачал вывешенные аншлаги и легким, ослабленным эхом вернулся назад, мимоходом встрепенув заскучавших покупателей.

Всё пришло в движение: зашелестела, забормотала покупательская масса, затревожилась и вскинулась, устремившись к заветной сладкой тележке, которую осторожно и натужно вывела в зал бесстрашная работница.

-Сахар. Сахар. Сахар. Выкатили. Выкатили. Выкатили. Выкатили! – гудела толпа, пробираясь к столь желанному продукту. Люди, в одночасье утратившие человеческий облик, подбегали к неминуемо таявшей сахарной горке, обгоняя менее удачливых соперников, ругаясь и проклиная друг-друга.

-Только по два кило в руки, - безнадежно кричали продавцы.

Но люди не слышали, выхватывая у соперников и в горячке разрывая полиэтиленовые пакеты, рассыпая сахарный песок по мокрому полу, все больше ненавидя и себя, и окружающих.

-Господи Ты Боже Мой! – подумалось мне, - а ведь у меня тоже сахара дома нет!
И я кинулся в самую гущу этой сладкой покупательской битвы, напрочь забыв о том, что уже почти два года вовсе не кладу сахар в кофе.

Причины сладкой паники

Вряд-ли кто-нибудь из уважаемых читателей не был свидетелем той ситуации, описанной в самом начале.

Однако тот потребительский ажиотаж, который возник в последний месяц практически во всех населенных пунктах нашей страны, и связанный с повышенным и неоправданным спросом на рядовые продукты питания, не имеет никаких разумных и экономических объяснений.

Еще в конце прошлого года российские сахарозаводчики заявляли, слегка бахвалясь при этом, что урожай сахарной свеклы в 2021 году и рост производства сахар безусловно обеспечит все потребности населения в этом сладком продукте.

Подробнее ➤

Однако, спустя всего пару-тройку месяцев, страна с ужасом наблюдает, что дешевый, социальный сахар становится товаром недоступным, а стоимость других его сортов, пылящихся ранее на прилавках, перевалила все разумные пределы.

И чтобы обеспечить себя описываемым продуктом, и другой привычной снедью, наш народ вспомнил бартерные привычки 90-годов прошлого века, предлагая к обмену на гречку, муку, растительное масло – детские вещи, туфли, книги…и прочее не нужное барахло.

Подробнее ➤

И вот этот новый тренд уже не так вызывает смех, ведь он свидетельствует исключительно о недостатке денежных средств для приобретения «необходимого» запаса продуктового набора.

Стремясь забить под завязку все имеющиеся кладовки, сундуки, амбары и лари… не нужной никому в мире (кроме россиян) гречкой, мешками муки, декалитрами растительного масла, центнерами сахара… россияне не только забывают о том, что этим самым провоцируют рост цен на продукты питания, но и не заботятся о тех соотечественниках, кто по «их милости» лишен возможности в настоящий момент без проблем купить недорогие товары.

Тем не менее осуждать панические настроения, возникающие, как правило, у пожилой части нашего населения, не стоит.

Ведь этим самым бессмысленным сахарным ажиотажем они просто – напросто оказывают некоторые недоверие предпринимаемым государством экономическим мерам, и в очередной раз, руководствуясь приобретенным жизненным опытом, который их не раз уже выручал, создают свой стратегический продуктовый запас.

На всякий пожарный случай. Мало ли.

А что по этому поводу думаете Вы?

Спасибо всем, кто прочитал.

Если публикация вам понравилась – оцените ее лайком, а также поделитесь ею в социальных сетях.

300 комментариев
Понравилась публикация?
242 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Урванцев Вячеслав Леонидович
Комментарии: 300
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юрий
Подписчиков 242
19.03.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг302.6к
Мед - это естественный продукт, богатый питательными веществами, который может ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Интересненько!
Подписчиков 2898
16.03.2024, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг262к
Высокий сахар в крови не сулит ничего хорошего, но что если посмотреть на сахарный диабет с другой стороны?
Подробнее
Неинтересно
0
8
Lora
Подписчиков 414
15.03.2024, 14:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг460к
Подсластители часто используются в качестве альтернативы столовому сахару. Какие ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Гетта Дарья Сергеевна
Подписчиков 21
20.02.2024, 05:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2720
Что такое сахар и для чего он нужен?Сахар - это углевод, который играет важную роль в питании человека.
Подробнее
Неинтересно
0
0