Может ли быть принудительная продажа единственной наследованной 1/3 квартиры из-за долгов отца и арест на имущество?

• г. Тюмень

Если унаследованная 1/3 квартиры - единственное мое жилье, могут ли меня принудить продать ее за долги отца или заставить выплатить его денежные долги в размере стоимости 1/3 доли квартиры? Или просто наложат арест?

Ответы на вопрос (2):

Заставить продать вас не могут заставить, а вот долги в пределах принятого наследства выплатить вы обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина , г. Тюмень !

Во-первых:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому дети НЕ отвечают по долгам своих родителей.

Во-вторых:

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2014г

10:45 моск.

Спросить
Пожаловаться

Если унаследованная 1/3 квартиры - единственное мое жилье могут ли меня принудить продать ее за долги отца или заставить выплатить его денежные долги в размере стоимости 1/3 доли квартиры? У меня 2-х летний ребенок, мы живем на скромную зарплату мужа, денег на оплату долгов нет, как в этом случае меня заставят выплатить долг? Просто наложат арест на 1/3 квартиры? Она и так досталась нам с 3-мя арестами, которые еще не сняты.

У меня 1/3 доля наследства на квартиру. Это мое единственное жилье. Если мы решим продать квартиру наложат ли арест на мою долю в счет задолженности по кредиту?

У меня 1/2 доли квартиры, квартира в ипотеке более 10 лет, суд. Пристовы наложели арест на мою долю за долги по другим судо-производствам. Имеют ли они право накладывать арест и как его снять. Жильё моё единственное, или-же до конца закрыть ипатеку, осталось 200 т. р. Заранее спасибо.

Арест на мою долю за долги по другим суд. Производствам. Имеют ли они право накладывать арест и как его снять. Жильё моё единственное. Заранее спасибо.

Имею 1/2 долю в квартире, второму сособственнику 1/2 доля досталась по наследству. Я хочу выкупить его долю или вместе продать квартиру, но доля сособственника под запретом на регистрационные действия, т. к. у него долги по ФССП в несколько раз превышающие стоимость его доли. Он все деньги, если бы получилась купля-продажа, готов отдать в счет долга ФССП. Квартира просто стоит, копятся долги за коммуналку. Можно ли ее как то реализовать? Для информации: у сособственника это единственное жилье, по документам.

Единственное жилье доля в квартире одна треть. Долги банкам. Возможно наложат арест на долю. Слышал, что арест можно снять. Какие действия и вообще реально ли это.

Я являюсь собственником 7/16 доли в четырёх комнатной квартире. Это моя единственная собственность и единственное жильё. За долги физ. лицу, судебные приставы арестовали мою долю в квартире и отправляют её на торги. Вопрос: Могут ли они продать моё единственное жильё и выселить меня из квартиры? Если да, то как должен происходить этот процесс?

Заранее благодарен за ответ. Андрей.

Мы с мужем в официальном разводе. Квартира у нас куплена в ипотеку. Есть ребёнок. У нас у всех по 1/3 доли. Муж в квартире не прописан, а я с ребёнком прописана.

У мужа образовались долги по налогам и по гражданскому делу.

Вопрос: могут ли наложить арест на совершение регистр. Действий на его долю или на всю квартиру? И как в таком случае снимать арест, если я захочу продать квартиру?

Вопрос 2: если мы сделаем договор купли-продажи, после которого у мужа останется 1/24 доли в квартире, если наложат арест на его долю, могу я ее выкупить по кадастровой стоимости? Выплатить эту сумму приставам и снять таким образом арест и благополучно продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира в ней моя доля 1/3 остальные доли, брат и мама. Вопрос.

У брата долг по алиментам 600 тыс. На его доли арест сколько он должен будет выплатить? Равно пропорционально стоимости доли по кодастровой стоимости или принудят полностью долг выплатить чтоб продать квартиру? Ещё вопрос. Может ли брат на меня сделать дарственную вместе с этой частью долга?

За ранее спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Есть квартирка, куплена за 600 тр, человек должник, это его единственное жилье, долг 500 тр, есть исполнительное производство, могут ли приставы ее продать, если наложат арест?

Моей матери принадлежит в 3-комн. Квартире 1/8 доля, стоимость которой составляет 600000 руб, мне - 1/8, сыну - 1/4, бывшему мужу - 1/2. Он подал в суд иск о взыскании с нас стоимости его доли в размере 2275000 руб. В обепечение ареста на квартиру моей матери стоимостью 5 млн. руб. наложен арест. Есть ли возможность его отменить и соизмерима ли стоимость 1/8 доли со стоимостью квартиры? Если суд примет решение нам выплатить стоимость его долей, по какой стоимости могут выставить квартиру матери на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение