Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 44605
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М

Что делать, если нечем платить кредит: несколько вариантов решения проблемы без процедуры банкротства. Это важно знать

5 325 просмотров
3 476 дочитываний
109 комментариев
Эта публикация уже заработала 173,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.03.2022 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Источник фото

Здравствуйте, мои дорогие читатели и пользователи сайта "Юридическая социальная сеть"!

Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию на юридическую тему, связанную с должниками и их кредитами и займами: что делать должнику, если нечем платить кредит: несколько вариантов решения проблемы без процедуры банкротства.

Многие, оказавшись в сложной экономической ситуации в своей семье или один на один со своими кредитами, не понимают, как им лучше поступить: подавать на банкротство или не подавать, где найти деньги для погашения своих кредитов и займов. Как отдать долг банку или МФО, чтобы не лишиться всего своего имущества?

Что делать должнику: процедура банкротства и минусы банкротства

Рассмотрим ситуации для физических лиц. Процедура банкротства – это не всегда спасение от всех обязательств должника.

У этой процедуры есть и минусы, о которых умалчивают некоторые юристы и адвокаты.

Минусы процедуры банкротства

1) Вы должны соответствовать условиям для инициирования процедуры.

2) Вам надо заплатить деньги за процедуры банкротства. Это не бесплатно. Причем это не 500 и не 1000 рублей.

3) Процедура банкротства не происходит в три дня, это длительная процедура.

4) В течение 5 лет с даты завершения процедуры реализации имущества должника или прекращения производства по делу о банкротстве такой гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитам и займам без указания на факт своего банкротства.

Все последствия признания гражданина банкротом указаны в статье 213.30 ФЗ "О банкротстве".

Источник: Подробнее ➤

Также стоит отметить, что если у вас есть долг по алиментам – он не списывается! В соответствии с действующим законодательством долги по алиментам не списываются по процедуре банкротства.

Потому не верьте недобросовестной рекламе юристов и адвокатов, что реально списать все долги. Это обман.

Три способа погашения долга: реструктуризация, кредитные каникулы и финансовый омбудсмен

Конечно, я лично рассматриваю кредит всегда с двух сторон, и с положительной, и с отрицательной:

1) Кредит помогает быстро приобрести какую-либо вещь или услугу, но важно понимать, что должник может быстро рассчитаться со своим кредитором. Брать кредит, чтобы его выплачивать весь срок, себе дороже, ведь вы помогаете банку приумножать его капитал.

2) Когда гражданин берет кредиты и займы с целью погасить другой кредит или заем, здесь нужно задуматься, в том числе и близким родственникам такого заемщика, ситуация крайне неблагоприятная. Если вы не можете обслуживать свой кредит, то нужно "бить в колокола".

Какие способы могут помочь должнику погасить долг или отсрочить оплату долга?

1) Реструктуризация долга позволяет сохранить имущество должнику и не испытывать на себе последствий по банкротству – например, можно будет управлять юридическим лицом.

2) Кредитные каникулы должнику можно взять на срок от 1 до 6 месяцев. Достаточно написать заявление в банк онлайн через приложение банка или отправить его на юридический адрес.

Вы должны соответствовать условиям.

Отмечу жирные плюсы: никаких пеней и штрафов, возможность какое-то время не платить по кредиту, кредитор не сможет продать залоговое имущество.

Об этом я подробнее писала в предыдущей статье: Подробнее ➤

Кредитные каникулы 2022: как оформить?

3) Обратитесь к финансовому омбудсмену.

Финансовый омбудсмен – это посредник, который должен помогать должникам решать финансовый спор с банком, не доводя дело до судебного процесса. У должника больше шансов договориться с банком о рефинансировании, реструктуризации и получении кредитных каникул.

4) Ищите любые иные способы: может, быть у вас есть право на социальный вычет, право на налоговый вычет –так можно получить деньги.

Может ваша семья подходит под пособия и льготы, которые вы еще не успели оформить. Может, у вас есть какое-либо имущество, которое вам не нужно и можно продать? Я видела некоторых должников, у которых последняя модель айфона, но они все закредитованы...

Зачем вы так делаете?

Урок о деньгах

Если что-то стоит 1000$ и продается за 750$, и вы решили купить это, не думая, что вы сэкономили 250$. На самом деле вы потратили 750$.

Читайте также:

Новый вид мошенничества

Подробнее ➤

Приглашаю вас обсудить мною представленную тему о трех способах погашения долгов без процедуры банкротства. Была ли вам статья полезной?

Благодарю за прочтение информации!

Статья была Вам полезной?

Проголосовали:291

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

109 комментариев
Понравилась публикация?
197 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 109
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Камнев Максим Игоревич
Подписчиков 52
позавчера, 17:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.9к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
1
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 349
вчера, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.8к
Сегодня подробно разберем ситуацию, когда деньги с ваших счетов списали на основании судебного приказа.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 836
вчера, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг177.5к
Исполнительский сбор судебных приставов – это своего рода налог в пользу государства ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Даня
Подписчиков 9
вчера, 12:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.7к
В наше время интернет предоставляет множество возможностей для заработка денег. Онлайн-бизнесы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 323
вчера, 05:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг403.8к
С 2019 года я работаю и зарабатываю в интернете на текстах. У меня есть несколько заказчиков,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 836
позавчера, 19:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг177.5к
Будет ли приставом наложен арест на зарплатную карту, при условии что карта ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Интересные Факты
Подписчиков 12
позавчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
0
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65746
позавчера, 14:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Пенсионеры, заработавшие часть трудового стажа в советское время, наверняка ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Елена
Подписчиков 323
позавчера, 03:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг403.8к
Вчера у меня случилась неожиданная консультация.Я с 2019 года работаю дома ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 836
26.03.2024, 17:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг177.5к
Как вести себя, если поступил звонок от коллекторов в 23:12, является ли это нарушением со стороны кредитора?
Подробнее
Неинтересно
0
1