Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 26274
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М

Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля: почему праздник так называется. Главные традиции дня и почему принято выпускать голубей

277 просмотров
149 дочитываний
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Благовещение Пресвятой Богородицы считается одним из самых важных праздников во всем православном календаре. Все верующие христиане отмечают этот день 7 апреля. На эту дату есть сразу несколько важных традиций, о которых должны помнить абсолютно все верующие. В том числе это касается обычая выпускать голубей, который считается одним из самых важных на этот день.

Почему Благовещение так называется?

Название переводится и расшифровывается как «Благая весть». Под этой благой вестью подразумевается явление Иисуса Христа. Согласно христианской истории, Марии явился архангел Гавриил и сказал о том, что Господь теперь с ней. Именно он объявил о рождении Сына Божьего от нее.

Благой эта весть считается потому, что это была первая хорошая новость для всего человечества с момента изгнания Адама и Евы из Рая. Эта новость была по-настоящему радостной, потому что Иисус воплотился ради спасения всего грешного человечества.

Главные традиции православного праздника

Как и в любой другой религиозный праздник, в этот есть свои особенные традиции, о которых должны помнить все люди, считающие себя верующими христианами. Ниже представлен список самых главных обычаев на грядущий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Ни для кого не секрет, что одной из самых главных традиций практически на все важные христианские праздники считается служба в церкви. Обычно она длится до раннего утра, и во время всего этого процесса необходимо читать молитвы и обращаться к святым за помощью, а также молиться в честь Богородицы и Иисуса Христа, которым и посвящен этот праздник.

После того как заканчивается литургия, все участники службы (и священники, и прихожане) выходят на паперть и выпускают на волю белых голубей. Это связано сразу с несколькими символами. Во-первых, они символизируют Бога Святого Духа, а во-вторых, освобождение от всех грехов и мучений после прихода Иисуса Христа.

Во многие регионы России стабильная весенняя погода приходит только в это время, примерно в период празднования Благовещения, то есть в начале апреля. Именно поэтому на Руси существовала традиция одеваться в лучшие одежды, и связано это с тем, что весну необходимо встретить достойно. Помимо этого, наши предки пели песни, чтобы закликивать весну и пытаться сделать так, чтобы она стала теплой.

Все христиане называют праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Полупасхой. Согласно приданию, погода в этот праздник совпадает с погодой в Пасху. Именно поэтому все наши предки очень сильно надеялись на теплую погоду во время Благовещения.

Приметы на Благовещение

Ясная погода на Благовещение предвещает богатый урожай и теплое лето. Если же в этот день еще лежит снег - хороших всходов не жди. А дождь сулил хорошую рыбалку и грибную осень.

Нельзя на Благовещение надевать новую одежду - носиться не будет, быстро порвется.

Чтобы было здоровье, нужно на Благовещение умыться талой водой.

Не стоит давать в этот день кому-то взаймы и вообще отдавать что-то из дома, считалось, что это отзовется потерями и в будущем.

А вот если загадать в Благовещение желание, оно обязательно сбудется.

Подробнее ➤

Подробнее ➤

25 комментариев
Понравилась публикация?
94 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26747
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
43
Руслан
Подписчиков 9092
сегодня, 19:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Проходя мимо человека нуждающегося в помощи, люди не задумываются, что когда то также могут пройти мимо них,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15655
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32325
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Алексей Васильевич
Подписчиков 5883
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
56
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
38
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66219
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
41
Валентина
Подписчиков 17427
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
76
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 290
сегодня, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг560.4к
Подробнее
Неинтересно
0
10
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 15
сегодня, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.8к
Говорят эту картинку каждый человек видить по разному
Подробнее
Неинтересно
0
7
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19702
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
20
Александр
Подписчиков 8744
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
30